В Темрюкском районе снято более десятка кинокартин

В Темрюкском районе снято более десятка кинокартин 29.02.2016

Сериалы, снятые в Темрюкском районе


В год российского кино стоит поговорить и кинокартинах и сериалах, которые снимались на территории Темрюкского района. Бесконечные холмистые степи темрюкского приазовья и обрывистые берега Азовского моря можно увидеть, по меньшей мере, в десятке кадров кинофильмов отечественного производства. Неоднократно на Таманский полуостров приезжали и кинодокументалисты.

Наш маршрут по кино достопримечательностям Темрюкского района мы начнем с самого города Темрюка, который появляется в детективном сериале «Раскрутка». Действия картины начинаются в Москве, однако главные события восьмисерийного сериала разворачиваются именно на Кубани. В кадрах телесериала зрители могут увидеть центральную площадь Темрюка, а также берег Азовского моря вблизи рыболовецкой бригады «Труженик моря». Стоит отметить, что последнее место неоднократно становилось местом для съемок кинофильмов, но об этом мы поговорим чуть ниже. Главная героиня сериала «Раскрутка» в исполнении Елены Кориковой пытается оправдать своего брата. На Кубани ей предстоит столкнуться с запутанными и страшными танами. В сериале «Раскрутка» принимали участие не только профессиональные актеры, но и жители Темрюкского района. Настоящей звездой картины стал темрючанин Михаил Погиба, сыгравший в ней роль тележурналиста (в тот период Михаил являлся корреспондентом газеты «Таманский полуостров»).

Другой небезызвестный сериал «Анжелика», который несколько лет назад шел по телеканалу «Россия», также снимался в Темрюкском районе. В первой серии съемки проходили в станице Вышестеблиевской. По сюжету, в станицу приезжают популярные артисты, которых тепло встречают местные жители. Кстати, и в этом сериале в массовых сценах были задействованы жители Темрюкского района, например, Любовь Карасева, сотрудница одной из местных туристических фирм. Девушку можно увидеть в самой первой серии сериала. Съемки кинокартины «Анжелика» также проходили и в станице Курчанской, и непосредственно на побережье Азовского моря в районе хутора Крикуны.

Вообще, сериальщики были нередкими гостями Таманского полуострова. Так, например, в станице Тамань проходили съемки некоторых сцен сериала «Печорин». В кадре этой кинокартины зрители видят те самые, знаменитые землистые обрывы «скверного городишки».

Полнометражные и документальные ленты


Снимались в Темрюкском районе и полнометражные ленты. Так в кинокартине режиссера Дмитрия Черкасова «Степные дети» много сцен было отснято на побережье Азовского моря. Надо отметить, что природа полуострова стало хорошим обрамлением этой ленты. Несколько кадров мини-сериала «Я тебя никому не отдам» также были сняты на Таманском полуострове.

Заезжали в темрюкские степи и крупные звезды. Так, в 2007 году возле поселка Артющенко свою картину «Мираж» снимал Тигран Кеосаян. Именно степи Темрюкского района становятся важными «персонажами» этого российского вестерна. Нередко сама история полуострова подсказывала темы для создания новых кинокартин. В 2009 году на российские экраны вышел фильм «Золото скифов» с участие певца и актера Алексея Воробьева. Съемки этой ленты проходили в Темрюкском районе. Как отмечал режиссер картины Сергей Лялин, только на Тамани были найдены тихие и укромные места, идеально подходящие как для съемок, так и для спокойного отдыха.

Целая серия телевизионных передач было снята творческим объединением «Играй гармонь» в этнографическом комплексе «Атамань». Анастасия и Иван Заволокины побывали во всех подворьях станицы.

Нередко на Тамани снимались и документальные ленты. Так, картина «Античная Русь. Тамань» рассказывает об истории древнегреческих колоний, располагавшихся на полуострове. Другая яркая документальная лента «Тамань. Колыбель русской цивилизации» охватывает сразу несколько эпох, которые оставили наиболее яркий след в этом регионе. Среди документальных фильмов особое место занимает кинокартина, снятая телеканалом «Моя планета» из цикла передач «Люди воды. Тамань», которая не просто посвящена профессии рыбака, но и ярко демонстрирует богатство местной водной фауны.

Таким образом, Темрюкский район часто превращался в съемочную площадку для создания не только документальных картин, но и полнометражных фильмов.

Возврат к списку