Темрюкский район станет центром винного туризма

Темрюкский район станет центром винного туризма 10.03.2016

В районе построят винный экспозиционный центр


Темрюкский район в ближайшие годы превратится в центр винного туризма России. Совсем недавно стало известно о том, что на Тамани началось строительство большого экспозиционного помещения.

По словам российских туроператоров, в нашей стране наблюдается резкий всплеск интереса к аграрным турам. Это явления вполне объяснимо, ведь такой вид отдыха позволяет в полной мере насладиться всеми прелестями курортов Кубани. Например, в Европе уже давно туристам предлагают винные, сырные и другие маршруты.

Наиболее перспективным регионом для развития данного направления считается Темрюкский район. Климатические особенности Таманского полуострова позволяют выращивать здесь разнообразные виды сельскохозяйственных культур. Однако наибольший сектор выделен под развитие виноградарства и виноделия. В настоящее время в Темрюкском районе зарегистрировано восемнадцать винных хозяйств. Многие из них известны далеко за пределами как Кубани, так и России.

Путешествуя по Таманскому полуострову невозможно не заметить ухоженные виноградные поля. Вот уже несколько десятилетий в Темрюкском районе происходит возрождение традиционного виноделия. Большой ущерб, от которого до сих пор не могут оправиться местные виноделы, был нанесен в виноградному хозяйству в годы антиалкогольной политики, проводимой в нашей стране в конце восьмидесятых годов прошлого века. В те годы было уничтоже множество уникальных сортов винограда, поэтому многим фермерам приходилось строить свое дело фактически с нуля.

На сегодняшний день ситуация постепенно выравнивается: в районе уже редко встречаются покрытые бурьяном и сорняками поля. Состояние Темрюкских аграрных хозяйств мониторят не только местные, но и краевые власти.

Проект винного выставочного центра


Виноградарство на Таманском полуострове насчитывает уже несколько тысяч лет, а потому данная отрасль хозяйства здесь традиционно развивалась активнее остальных. Интерес к кубанскому вину в связи с политикой импортозамещения приобрел ранг стратегической важности. Инициатива создания винного выставочного комплекса исходила не только от местных аграриев, но и от районной администрации, которая и нашла инвестора, взявшего на себя часть расходов по строительству комплекса. По оценкам экономистов, на реализацию данного проекта потребуется не меньше трехсот миллионов рублей. Конечно, такую сумму бюджет Темрюкского района не сможет потянуть. Однако уже известно, что один из местных предпринимателей взялся помочь реализовать этот перспективный проект.

Общая площадь будущего экспозиционного винного комплекса на Тамани будет занимать не менее трех тысяч квадратных метров. Это позволит разместить здесь не только площадки для всех восемнадцати винных предприятий Темрюкского района, но и даст дополнительные торговые площади для местных аграриев. Планируется, что в этом комплексе туристам будут предлагать не только вино и столовые сорта винограда, но и черешню, персики, яблоки и другие фрукты и овощи, выращиваемые на Таманском полуострове. Со временем винный павильон дополнят и другие производители янтарного напитка на Кубани.

Возле выставочного комплекса будет построена большая парковка, которая сможет принять около десяти автобусов и около сотни легковых автомобилей. Единовременно комплекс сможет принимать более пяти сотен посетителей. Сам павильон обнесут зелеными насаждениями и украсят искусственным водоемом, который идеально впишется в местный ландшафт. Откроется выставочный винный комплекс летом 2017 года.

Таким образом, со временем Темрюкский район сможет занять лидирующее положение в качестве винного туристического центра России.

Возврат к списку