Фестиваль раков и рыбы

Новости Темрюка: Фестиваль раков и рыбы 17.06.2016

Народные новости Темрюка: рыбный фестиваль в «Атамани»


Летний сезон в Темрюкском районе уже много лет подряд проходит под знаменем фестивалей и праздников. Эпицентром культурной жизни района является самый большой в России этнографический центр «Атамань».

На данный момент в Темрюкском районе уже прошло несколько фестивалей. Так, например, в конце мая «отгремел» праздник шашлыка, который проводится здесь уже не впервые. Этот эвент стал вкусным аккордом в череде майских торжеств. По традиции кроме дегустаций шашлыка на главной площади этнографического комплекса состоялась сельскохозяйственная ярмарка, а также выставка-продажа изделий народного творчества.

Главной особенностью фестивалей «Атамани» является то, что на них демонстрируется все разнообразие культур, вошедших в основу уклада жизни кубанских казаков. Предстоящий праздник организуется в этнографическом комплексе впервые, однако, как обещают организаторы, торжество должно пройти широко, по-кубански. Фестиваль, который будет проводится 18 июня, получил название «Добра рыбалка, гарна юшка!». Он будет посвящен одному из самых главных блюд на Кубани – ухе.

Многие районы Краснодарского края, в частности, Темрюкский район, специализируются на разведении рыбы и рыбалке. Именно в таких областях и рождались всевозможные рецепты приготовления блюд из рыбы. Уха на Кубани наравне с борщом является самым любимым и традиционным горячим деликатесом. За счет того, что во всех приморских кубанских станицах и поселках были придуманы и до сих пор готовятся оригинальные блюда из рыбы, идея продемонстрировать все это разнообразие пришла сама собой.

Как пройдет предстоящий праздник?


Фестиваль рыбы и раков в Темрюкском районе начнется в 11 часов утра 18 июня. На главной площади станицы «Атамань» будет дан торжественный старт празднику. Здесь же развернется тематическая зона, где можно будет увидеть, как готовят уху в разных областях Кубани. Все понравившиеся блюда гости комплекса смогут продегустировать.

Также к столу будут приглашать многочисленные трактиры и харчевни «Атамани». Здесь в течении всего дня планируется предлагать блюда из рыбы и раков. Кроме ухи в этот день можно попробовать рыбные шашлыки и, конечно, отварных раков.

По сложившейся традиции в день фестиваля в «Атамани» состоится ярмарка. 18 июня на ней можно будет приобрести не только сувениры и предметы ручного труда, но и рыбу и раков. Таким образом, если вы не знаете, чем заняться в предстоящие выходные, отправляетесь на кулинарный фестиваль в Темрюкский район.

Возврат к списку