Новости Темрюка: конкурс авторских кукол

Новости Темрюка: конкурс авторских кукол 19.05.2016

Конкурс рукодельных кукол в Темрюке


Новость дня в Темрюке – запуск конкурса «Кукла Россияночка», финал которого состоится 12 июня в день празднования Дня России. Кукла – это одна из самых необычных детских игрушек. Антропоморфная форма делает этот предмет живым и даже одухотворенным. В День России на площади Труда в Темрюке пройдет большой праздник кукол. Он будет включать в себя конкурсную программу и многое другое.

Как заявила Анна Морозова (сотрудница городской администрации), целью конкурса «Кукла Россияночка» является демонстрация традиций народного декоративно-прикладного творчества. В наши дни авторская, сделанная в ручную игрушка стала настоящей редкостью. Родители предпочитают купить готовую куклу в магазине. Однако еще наши бабушки играли с тряпичными игрушками, которые они делали своими руками. По словам Анны Морозовой, данный фестиваль должен помочь детям и их родителям вспомнить семейные традиции.

На Кубани кукла считалась особой игрушкой. Мастерицы изготавливали их не только из лоскутов, но и талоша (листья кукурузного початка). Традиционно куклы в России, в отличие от современных, не имели лица. Это было связано с тем, что в безликую куклу не мог вселиться злой дух, желающий причинить людям вред. Интересно, что некоторые игрушки делали не для игр, а для обрядовых нужд. Так, например, куклы-берегини передавались из поколения в поколение. Эта фигурка вручались матерью своей дочери в день свадьбы. Хранили их в сундуках, а доставали только в случае, если кто-то из членов семьи заболевал или захворал. Подобная традиция существовала и в кубанских станицах.

В Темрюке фестиваль-конкурс «Кукла Россияночка» пройдет 12 июня в день празднования Дня России. Главными площадками для проведения станет площадь Труда и прилагающая к ней парковая зона.

Условия проведения конкурса «Кукла Россияночка»


Принять участие в данном конкурсе смогут все желающие в независимости от возраста, пола и профессии. Нужно только изготовить самостоятельно куклу. По правилам конкурса, изделие может быть выполнено в любой технике и жанре декоративно-прикладного искусства. На конкурс будут приниматься работы из ткани, соленого теста, глины, природных материалов и прочего. Главным условием является то, что она должна быть изготовлена в ручную.

К работе должна прилагаться этикетка 10х4, содержащая следующие данные: фамилию, имя и отчество мастера, телефон, название изделия, техника, жанр и год изготовления. Важно, чтобы кукла имела устойчивый каркас или подставку для демонстрации в вертикальном положении. Один автор может представить на конкурс любое количество работ, отвечающих вышеуказанным требованиям. Куклы будут приниматься до 10 июня по адресу: город Темрюк, ул. Ленина, 65, кабинет 33.

Оценивать работы будут путем голосования. Кукла, автор которой получит наибольшее число голосов, будет признана победителем конкурса. Награждение триумфаторов и участников состоится в этот же день. Организаторы мероприятия имеют право учредить дополнительные номинации. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы, а победителям – ценные призы.

Фестиваль «Кукла Россияночка» в Темрюке начнется в 10 часов на площади «Труда», где пройдет мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь. В это же время будет работать открытый микрофон. В 12 часов для детей пройдет программа по рисованию кукольных платьев. Праздник завершится вечером, когда пройдет награждение участников и победителей конкурса-фестиваля «Кукла Россияночка».

Возврат к списку