Завод Абрау-Дюрсо экскурсия и режим

Завод Абрау-Дюрсо экскурсия и режим 10.04.2017

Экскурсия из Витязево в Абрау-Дюрсо

Центр эногастрономии на территории Краснодарского края, именно так можно сказать об этом затерянном среди зеленых холмов уголке. Экскурсии из Сочи в Абрау-Дюрсо и многих других точек Кубани, выбирают не только любители игристого напитка, но и те, кто интересуется историей. Дело в том, что данный объект возник еще во второй половине девятнадцатого века, а потому его летопись тесно переплелась с судьбой нашего государства. Интерес здесь представляют вехи развития предприятия, которое смогло пережить революцию и войны.

Туры в этот поселок организуются из всех крупных населенных пунктов Краснодарского края. Попасть сюда можно и из ближайших Новороссийска и Геленджика, а также Сочи, Краснодара, Темрюка и многих других точек. В летний период поездки осуществляются на удобных экскурсионных автобусах. Обычно пассажиров сопровождают экскурсоводы, которые еще в пути начинают свой рассказ об интересных местах Краснодарского края.

Стоит отметить, что летом весьма удобно выбирать именно такие поездки. Дело в том, что с наступлением лета многие дорогие ведущие к морю, а также курортным местам буквально запружены автомобилями. Поэтому иногда преодолеть 20 километров, разделяющих Новороссийск и поселок можно не за 15 минут, а более длительный период времени.

Сам путь пролегает по извилистому горному серпантину, постоянно петляющему по лесному массиву. Если двигаться от Новороссийска, то на маршруте путешественникам встретиться несколько небольших поселков затерянных среди тополей, буков и других деревьев, характерных для данной местности. В летние месяцы на этой трассе трудно сильно разогнаться, не только по причине, что сама дорога очень узкая и извилистая, но и потому, что по этому пути практически беспрестанно в обоих направлениях двигаются целые потоки автотранспорта. Поэтому если вы отправляетесь на прогулку в поселок самостоятельно, выезжать лучше заблаговременно, чтобы не опоздать.

Также нужно сказать, что данная прогулка требует некоторой подготовки. Чаще всего все туры являются автобусно-пешеходными. По приезду экскурсантам могут предложить прогуляться вдоль берега озера Абрау. Хотя здесь много удобных пешеходных тропинок, захватить с собой сандалии с ремешками или кроссовки все же можно. Также все без исключения туристы смогут попасть и в знаменитые подвалы завода. В этих тоннелях всегда поддерживается одна температура, которая фиксируется на уровне 14 градусов Цельсия. В связи с этим под землей всегда весьма прохладно, а значить тем, кто мерзнет нужно взять тонкую курточку или кофточку с рукавами.

Важно учесть, что в прогулке по заводу могут принимать участие только совершеннолетние, но это совершенно не значить, что брать с собой детей запрещено. Для них на территории предприятия есть специальная игровая комната, где они будут находиться под присмотром воспитателей. После завершения знакомства с заводом, экскурсантам всегда дают свободное время, которое стоит потратить на семейный променад по этому живописному уголку.

Абрау-Дюрсо: отдых и экскурсии

Примечательно, что в последнее время в поселок приезжают не только на несколько часов. В этом населенном пункте хорошо развит и гостиничный бизнес. Среди отелей есть, как комфортабельные гостиницы со всеми удобствами, так и более скромные средства размещения.

Хотя от моря поселок расположен далеко, здесь можно насладиться солнышком и водными процедурами. Климат в этой части края мягкий и теплый, даже в зимний период температуры держатся на высоких отметках. Собственно говоря, солнечная погода еще 150 лет назад сказала не последнее в вопросе выбора места для посадки виноградников. Интересно, что сюда приезжают, как те путешественники, которые предпочитают тишину, так и те кто выбирает активный отдых. Воды в озере весьма чистые, а летом еще и теплые, поэтому здесь часто можно увидеть людей с оборудованием для подводного плавания.

Для отдыха в поселок лучше всего приезжать с мая по конец сентября. В этот период походы в горы и леса можно сочетать с пляжными развлечениями. Пляжи в поселке весьма чистые, а если говорить о центральном месте для отдыха, то здесь можно обнаружить все атрибуты, присущие подобным точкам. Есть здесь и шезлонги, кафе, удобные пристани, пункты по прокату зонтов и лежаков.

Однако большая часть туристов приезжают сюда лишь на короткий срок. Например, экскурсии в Абрау-Дюрсо из Анапы в 2017 году, по некоторым оценкам совершать около сотни тысяч отдыхающих. Только за одни сутки в этот населенный пункт могут приехать до нескольких тысяч туристов. Стоимость тура в среднем колеблется в районе 1100-1500 рублей. Важно отметить, что они включают в себя еще и дегустацию нескольких сортов игристых вин, но для тех, кто желает избежать этой части прогулки, ее можно заменить на купание в озере (только летом).

Примечательно, что приезжать в этот живописный уголок можно круглый год. Для отдыхающих здесь регулярно проводятся интересные гастрономические программы. Если летом этот населенный пункт буквально кипит и бурлит, то в межсезонье он погружается в тихую негу, окутывающую не только большинство улочек, но и окрестные холмы, защищающие эти берега от холодных ветров.

Экскурсия из Анапы в Абрау-Дюрсо: цена и краткое описание

Как уже говорилось попасть сюда можно из любого курортного местечка Краснодарского края. Только в Анапе поездки сюда организуют несколько десятков агентств. Программа всех фирм практически одинаковая. В среднем продолжительность тура составляет 5-6 часов. Еще по дороге экскурсант познакомит путешественников с некоторыми достопримечательностями, расположенными по пути к поселку. Обязательно для экскурсантов будут совершены несколько остановок, одна из них на обзорной площадке над Анапой, а также над панорамой «Цемесской бухты».

Главной тематикой тура будет, конечно, виноделие, и все что с ним связано. Так как Анапский район также связан с этой отраслью, рассказ начнется с истории развития изготовления вина в греческих полисах. В программе обязательно есть небольшая прогулка по поселку, которая включает посещение набережной озера. В районе этой поселковой достопримечательности можно увидеть серию интересных скульптур, памятник Л. Утесову и некоторые другие интересные места.

Главным объектом для посещения является завод, основанный здесь еще в девятнадцатом веке. Экскурсанты смогут посетить не только музей виноделия, но и современные цеха, а также знаменитые подвалы. Туристов познакомят с некоторыми технологическими особенностями производства игристого вина. Завершается прогулка посещением дегустационного зала, где посетителям предложат отведать несколько сортов шампанского.

Самостоятельные экскурсии в Абрау-Дюрсо из Геленджика и других городов лучше планировать заблаговременно. Нужно помнить, что для посетителей музей вина открыт с 10:00 до 18:00. Купить билет на прогулку можно по приезду на завод. С дегустацией он обойдется в 700 рублей с одного человека. Прогулка, не включающая посещение дегустационного зала обойдется в 600 рублей. Стоит отметить, что детская игровая комната для лиц от 3 до 18 лет для экскурсантов совершенно бесплатная.

Экскурсия из Витязево в Абрау-Дюрсо в среднем может продолжаться до 6 часов. В летний период поездки организуются каждый день. Стоимость тура на одного человека обойдется в 1200 рублей. Самостоятельные экскурсии в Абрау-Дюрсо из Геленджика могут совершить все желающие. Музей вина на заводе работает с 10 часов до 18, именно в этот период на территорию туристического комплекса допускаются туристы.


Возврат к списку