Удивительный Крым – 10 самых интересных фактов о знаменитом полуострове

Удивительный Крым – 10 самых интересных фактов о знаменитом полуострове 12.04.2016 Вряд ли кто-либо станет оспаривать тот факт, что живописный полуостров Крым считается одним из наиболее популярных курортов и мест для проведения отдыха всех жителей СНГ. Этот удивительный участок суши омывается сразу двумя акваториями – Азовским и Черным морями. Его площадь составляет 27 000 кв. км., а количество населения равняется около 2 млн человек. Трудно найти какой-либо другой такой полуостров, на котором находилось бы столько же впечатляющих архитектурных достопримечательностей, манящих пляжей, исторических памятников и живописных гор. Не удивительно, что он обладает богатой на различные события историей. А чтобы узнать про самые интересные факты о Крыме, читайте далее.

1. Вплоть до конца 1917 года этот полуостров являлся частью Российской Империи и был известен как Таврическая губерния. Это название произошло от греческого слова «tauros», что переводится как «быки» – именно так называли древние греки местных жителей, которые поклонялись культу этих животных. Современное же название произошло от монгольско-тюркского слова «кырым», что в переводе означает крупный вал или же широкий ров.

2. Крым является уникальным участком суши, где одновременно встречаются сразу три природные зоны климата. Именно это обстоятельство, а также относительная изолированность полуострова привели к тому, что на всей его территории благополучно произрастают более 245 уникальных видов растений, которые не встречаются больше нигде во всем мире.

3. Наиболее высокой возвышенностью полуострова считается гора Роман-Кош, высота которой составляет 1545 метров. Также стоит отметить, что в Крыму протекают 256 полноводных рек и находятся около 49 крупных соленых озер. Что касается береговой линии, то ее протяженность составляет 1020 км.

4. Но здесь интересные факты о Крыме только начинаются. Так, на территории именно этого полуострова проходит самый протяженный троллейбусный маршрут всего мира – его длина равняется целым 86,4 км, а сам троллейбус ездит между такими населенными пунктами, как Симферополь и Ялта.

5. В 7,5 километрах от солнечной Ялты на склоне живописной горы Ай-Петри расположен самый крупный водопад на полуострове – знаменитый Учан-Су, высота которого достигает впечатляющих 98,4 метров. Для того чтобы лучше представить себе все величие этой природной достопримечательности, сравните Учан-Су с тем же Ниагарским водопадом, чья высота равняется всего лишь 48 метрам.

6. Но и это еще не все рекорды знаменитого полуострова. Известно ли вам, что в Крыму также действует и самая короткая трамвайная ветка на всей планете? Ее длина составляет всего 1800 метров, а находится она возле пансионата «Береговой». Проложили этот путь для того, чтобы местным отдыхающим было проще добираться до пляжей.

7. Но на этом интересные факты о Крыме далеко не заканчиваются. Так, на его территории, а именно в селе Перово, расположена мощнейшая в мире электростанция, работающая на одних лишь солнечных батареях. Сооружение было построено австрийскими архитекторами в середине 2011 года, и на сегодня мощность электростанции равняется 100 МВт.

8. Стоит отметить и то, что Крым был весьма привлекательным местом для проживания еще в доисторические времена – в старинной пещере под названием Киик-Коба исследователями были обнаружены многочисленные следы от стоянок самих неандертальцев.

9. Наверняка вы не раз слышали хотя бы одну из песен легендарной музыкальной группы Кино. Но при этом мало кому известно, что она была создана именно в солнечном Крыму, а точнее в 1981 году в небольшом поселке Морское. Уместно упомянуть, что полуостров также часто посещали такие деятели искусства и культуры как Айвазовский, Мицкевич, Цветаева, Пушкин, Булгаков, Чехов и многие другие.

10. Знаете ли вы, что самая крупная во всей Европе астрофизическая обсерватория возведена в Крыму, а точнее в поселке Научном? Причем самый первый телескоп в сооружении был поставлен еще в 1949 году и с того самого времени здесь было открыто большее 854 новых астероидов. Как видите, интересные факты о Крыме могут быть весьма познавательны.

Возврат к списку