Центральный парк Темрюка

Центральный парк Темрюка 28.02.2016

Центральный парк


Центральный парк Темрюка – это место культурного досуга всего города не только в весенний или летний, но и в осенне-зимний период. Вся его территория полностью благоустроена, и здесь найдется место не только для детей и подростков, но и для старшего поколения. И хотя сам парк сравнительно небольшой даже по сравнению с парковыми зонами Краснодара, его территория разумно зонирована, что создает ощущение насыщенности пространства. В Центральном парке нет запущенных или забытых зон. Каждый миллиметра территории отведен под свой сектор и служит определенной цели.

Администрация города в течении многих лет последовательно улучшала парковую зону. Свой нынешний облик это место приобрело в 2015 году, когда к началу курортного сезона в городе Темрюк Центральный парк преобразился окончательно – здесь была организована тематическая зона со сказочными героями и строениями из русских народных сказок.

Примечательно, что сделано это все без единого металлического элемента. Небольшой заборчик, фигурки, избушки – все это создано из дерева, и даже пол здесь не земляной, а деревянный – в его роли выступают вкопанные в землю небольшие пеньки. «Сказочная» зона подходит не только для игры. Подростки, школьники и даже некоторые взрослые с удовольствием фотографируются на фоне забавных сказочных героев.

Обустройство центрального парка


На территории Центрального парка Темрюка есть несколько статуй. Со стороны Площади Труда посетителей встречает бюст Александра Сергеевича Пушкина, установленный на помосте высотой в человеческий рост. С противоположной стороны парка находится аллея памяти – небольшая аллейка, по обе стороны которой располагаются бюсты всех почетных граждан города, которых, к удивлению приезжих, не мало.

Прямо посередине парка расположена необычная декоративная конструкция, состоящая из белых колонн, поддерживающих выпуклую крышу. Также в недрах парка сокрыта статуя вождя мирового пролетариата – Владимира Ильича Ленина.

Фонтаны центрального парка


На территории Центрального парка Темрюка располагается три фонтана. Один из них вполне обычный, стандартного формата, представляет из себя классическую, круглую купель и трубку, из которой под напором струей вверх подается вода.

Второй фонтан является настоящим произведением искусства и располагается на аллее памяти, о которой будет сказано чуть ниже. Этот второй фонтан, метко прозванный местными «дельфином», также имеет круглую купель, но вот вода из него подается не через трубу, а через изваяние дельфина, которое как будто танцует на волнах.

Третий фонтан, прозванный в народе «поющим», является настоящим чудом инженерии. Располагается он на прилегающей к Центральному парку Площади Труда и представляет из себя обычную область в тротуаре, вымощенную цветной тротуарной плиткой. Когда фонтан активен, из маленьких и незаметных отверстий подаются сразу несколько разноцветных струй воды под разным давлением, создавая замысловатый водяной узор. При этом фонтан издает музыкальные звуки, и собравшихся вокруг людей создается впечатление, что он поет. Особенно это зрелище поражает впечатление в темное время суток, когда фонтан, подсвечиваемый расположенными здесь же подземными светильниками, поет и танцует разноцветными струями на фоне звездного неба.

Адрес центрального парка


В Центральном парке Темрюка, расположенном по адресу: улица Ленина, 14, есть несколько зон, отведенных для отдыха. Также множество крытых скамеек расположено по краям аллей. На территории парка действует ларек, продающий мягкое мороженое в рожках, а также одно из крупнейших кафе города. Дорожки здесь вымощены тротуарной плиткой, швы которой плотно подогнаны друг к другу. Благодаря этому в Центральном парке Темрюка собираются любители покататься на роликовых коньках. В их распоряжении есть несколько уединенных аллей.

Центральный парк Темрюка на карте


tsentralnyy-park-temryuka-3.jpg

Возврат к списку