Сказочный отдых у самого Черного моря

Сказочный отдых у самого Черного моря 31.01.2017

Отдых на Черном и Азовском для всей семьи

Если у Пушкина героям приходилось не сладко на пляже, то в наши дни на курорты едут чтобы расслабиться, а не ловить рыбку. Отдых на Черном и Азовском море в наши дни – это экскурсии, походы в аквапарк, конные прогулки по окрестностям и многое другое. Однако все развлечения стоят немалых денег, хотя разброс цен на всем побережье от Таганрога до Адлера весьма сильный.

В связи с тем, что черноморский берег более привлекателен для наших соотечественников, здесь расположены и самые популярные курорты. При этом стоимость отдыха в этих городах является самой высокой. Это касается и Крыма. Так, самыми дорогими в прошлом году стали: Ялта, Сочи, Анапа, Геленджик. При этом буквально соседние населенные пункты предлагали отдыхающим номера по более низкой цене. Стоит отметить, что за основу были взяты именно расценки в гостиницах. При этом совершенно не учитывались такие критерии, как: стоимость продуктов, экскурсий и прочие дополнительные расходы, без которых трудно себе представить полноценный день.

В целом можно отметить, что цены отдыха на Черном море за последние несколько лет значительно выросли. Однако, несмотря на даже, мягко говоря, не демократические расценки в отелях и кафе, отдыхающие продолжают стремиться в полюбившиеся им места. Тем, более что и на нашем берегу есть что посмотреть и куда сходить. Для этого совершенно не обязательно приезжать в приморские города с самыми громкими названиями, своя неповторимая южная сказка есть даже в небольших поселках Краснодарского края и Крыма.

Число этих живописных уголков весьма велико. Часто именно в таких небольших населенных пунктах расположены гостиницы семейного типа. Кроме того, в таких местах путешественников ждет не плохой выбор экстремальных развлечений. К тому же в поселках проще окунуться в быт местных жителей, для этого можно просто посетить любое популярное и сельчан кафе или рынок.

Цены на отдых на Черном море 2017

К сожалению, большая часть достопримечательностей, в том числе и природных уже давно недоступны для бесплатного просмотра. При этом, как обещают предприниматели все собранные средства идут на поддержание порядка на территории. Так, например, чтобы посмотреть дольмены Геленджика необходимо заплатить не менее 500 рублей с человека. За эти деньги туристов посадят в кабину внедорожника и провезут несколько километров по весьма труднодоступной, но живописной дороге. На месте путешественников будет ждать рассказ и происхождении и назначении мегалитических построек и фотосессия на их фоне.

Платным является проход к вулканам. Например, из города-курорта Анапы можно съездить к сопке Шуго. Многие годы грязями вулкана пользовались только местные жители, но с ростом интереса туристов вокруг его территории выросло ограждение, а вход стал платным. Хотя цена осмотра и пользования душевыми, раздевалками и прочим невысокая, попасть бесплатно на сопку смогут только льготные категории лиц. В среднем стоимость экскурсии составляет 200-300 рублей с человека.

Хотя, как уже указывалось выше, большая часть достопримечательностей были превращены в источник коммерческой выгоды, на юге остались еще места, куда можно попасть совершенно бесплатно. Так, чтобы посмотреть на знаменитую достопримечательность Туапсинского района – гору Индюк, не нужно платить. Кроме того, скалу облюбовали альпинисты, которые в течении летнего сезона неоднократно покоряют эту высоту. Названа она была так за свое сходство с этой крупной домашней птицей.

Другой весьма узнаваемой достопримечательностью черноморского побережья является скала Парус, расположенная в районе Геленджика. Добраться к выступу можно двумя путями, пешком вдоль берега, и на катере. Последний способ, конечно, платный. В настоящее время цены на 2017 год отдыха на Черном море, по предварительным оценкам, должны остаться на прежнем уровне. Однако к летнему сезону возможны изменения в тарифной сетке номерных фондов курортов. Что касается дополнительных услуг, то они не должны подорожать.

Также стоит отметить, что например, на Крымском полуострове, во многих курортных городах сохранилось немало старинных храмов и соборов. Данные архитектурные и духовные памятники интересны своей историей. В свободном доступе находятся и городские монументы. Стоит отметить, что данные объекты редко привлекают внимание путешественников, однако если составить специальную карту памятников с выдающейся летописью, то такая прогулка по городу принесет не меньше удовольствия, чем плавание на катере.

К недорогому способу разнообразить свой досуг на курорте, можно отнести и посещение местных музеев. Традиционно входной билет в них составляет символическую сумму, которая не нанесет ущерба вашему бюджету. Однако в таких небольших хранилищах часто скрываются весьма интересные, а порой даже уникальные экспонаты. Так, например, в анапском краеведческом музее хранятся артефакты, обнаруженные в окрестностях города. При этом аналогов этих ценностей нет даже в государственном Эрмитаже.

Можно ли сэкономить в отпуске?

Если вы не рассчитываете совершать большие траты во время своего путешествия на юг, это не значит, что оно должно быть скучным. При должной подготовке можно самостоятельно разработать экскурсионные маршруты, а также дополнительно изучить списки достопримечательностей тех мест, куда вы собираетесь отправиться. Наверняка среди них окажутся и те, которые находятся в свободном доступе.

Кроме того, входные билеты в небольшие краевые музеи или галереи, также не стоят больших денег. Так, что недорогой отдых на Черном море, даже в наши не простые дни вполне возможен. Для этого просто нужно собрать дополнительную информацию о курортах.

Отдых у самого Черного моря – это мечта для многих россиян. Теплое солнышко, свежий воздух напоенный ароматами магнолий и бриза, все это делает побережье невероятно притягательным. Отдых на Черном и Азовском море в России интересен своей возможностью не только вдоволь накупаться, но и совершить немало интересных приключений. При этом если заранее подготовиться, то на них можно еще и сэкономить.


Возврат к списку