Семь мест в Керчи, которые стоит посетить

Семь мест в Керчи, которые стоит посетить 12.04.2016 Керчь – удивительно тихий и уютный крымский городок. Здесь не очень много туристов и нет курортной суеты, зато есть необычные места, которые обязательно нужно посетить.

Гора Митридат


Расположена гора Митридат в географическом центре Керчи, а ее вершина – самая высокая точка города (91,4 м над морем). Попасть на смотровую площадку можно пройдя по огромной лестнице в классическом стиле (423 ступени), где на каждом повороте вас ждут грифоны. Кстати, эти мифические существа в Керчи встречается очень часто - на зданиях, изображениях и даже на гербе. И это не удивительно, ведь грифон древний символ города.

На вершине открывается живая панорама Керчи с высоты птичьего полета. Рядом с площадкой находится Обелиск Славы с Вечным огнем. Именно сюда каждый День Победы направляется традиционное шествие: тысячи зажженных факелов возносят на гору в память о погибших в Великой Отечественной войне. Поучаствовать в этом прекрасном мероприятии съезжаются жители всего постсоветского пространства.

На склонах горы Митридат также расположены руины столицы Боспорского царства - античного города Пантикапея. А под жилыми домами на севере находится огромный подземный некрополь – более чем на километр в длину тянутся запутанные коридоры со склепами. На данный момент исследована лишь их десятая часть.

Храм Иоанна Предтечи


В центре города находится Храм Иоанна Предтечи. Точных данных нет, но время постройки относят к VIII-XI векам. В любом случае, это древнейший храм на территории Крымского полуострова.

Прекрасный образец византийской архитектуры и сегодня является действующей церковью: любой желающий может посетить службу и поставить свечу.

Интересно, что почти все, кто когда-либо побывал внутри храма, утверждают, что во время посещения испытывали мощнейший эмоциональный подъем. Верить или нет – дело ваше, но посмотреть его стоит однозначно!

Аджимушкайские каменоломни


Памятник стойкости и мужеству советских солдат и обычных мирных жителей, которые в мае 1942 г. не успели эвакуироваться, и вынуждены были спуститься в шахты.

Прогулка по этим мрачным холодным подземельям дает лишь малое представление о событиях, происходивших здесь во время войны. Полгода в отсутствие света, воды, еды и медикаментов люди продержались под землей. Все это время они отчаянно боролись, совершали вылазки и даже занимались подрывной деятельностью, пока окончательно измученные последние несколько человек не были захвачены в плен.

Под землю спустились тысячи – выжило около сотни. Среди них были и дети. Неизгладимое впечатление в памяти остается после посещения детской комнаты. Множество игрушек, которые по традиции приносят сюда, окружают ржавую кроватку, как вечный памятник ужасной трагедии.

Царский курган


Неподалеку от каменоломен расположен Царский курган. На самом деле, до сих пор точно неизвестно, чей это склеп, ведь разграблен он был еще в древние времена. Царским его назвали из-за высоты. Известно, что в древние времена, чем более богатого и знатного человека хоронили, тем выше насыпали холм. Царский курган высотой 17 м – один из самых высоких на Керченском полуострове.

Не имеет аналогов среди подобных памятников архитектура потолка склепа: стены сужаются уступами, пока не смыкаются в одной точке, образуя купол. Очень интересный эффект создает коридор, ведущий в погребальную камеру: снаружи он визуально кажется гораздо короче, чем изнутри. Это очень символично: он как будто говорит, что назад пути нет.

Склеп Деметры


Уникальное захоронение античных времен. Первое, что производит впечатление при посещении – большое изображение богини земледелия и плодородия Деметры на потолке. Благодаря ему склеп получил свое название и широкую известность. На стенах с потрясающим изяществом изображены другие мифологические персонажи: Гермес и Калипсо, Плутон и Персефона.

Деревянный саркофаг, к сожалению, не уцелел: во время раскопок при первом контакте с воздухом он рассыпался в прах.

Здесь можно увидеть прекрасные античные украшения и художественно расписанные древние амфоры. Богатое убранство и великолепное внутреннее оформление указывают на то, что здесь покоилась очень знатная особа.

Музей древностей


Представление о Керчи будет неполным, если не побывать в историко-археологическом музее. Здесь можно ознакомиться с основной экспозицией, которая занимает семь залов, а заодно посетить одну из дополнительных выставок, например, потрясающую выставку монет.

Основная экспозиция собрала множество уникальных предметов древности: части отопительных приспособлений древнего Пантикапея, расписная керамика, амфоры всех возможных размеров и цветов, старинное стекло, разнообразные украшения, а также древние деньги.

В музее также представлена эксклюзивная коллекция каменных памятников, скульптур и надгробных плит.

Морской музей


В прошлом веке в городе был создан музей морской флоры и фауны. Возвращаясь из дальних путешествий, моряки привозили различные диковинки. Их обрабатывали для долгого хранения и тщательно изучали – так постепенно была собрана экспозиция музея.

Сегодня здесь представлены действительно необычные экспонаты:

  • акула-домовой – считавшаяся вымершим видом, но не так давно обнаруженная живущей на большой глубине;
  • рыба-меч – оказывается, совсем неагрессивна и питается только организмами, обитающими в иле;
  • каменные окуни – около двух метров длиной;
  • марлин – рыба весом до 700 кг;
  • камчатские крабы – размах клешней достигает 2 м и пр.

Отдельно можно ознакомиться с моделями судов в масштабе, оборудованием для подводных работ и множеством фотографий из различных морских экспедиций.

Прогулка по городу


И это далеко не все интересные места в городе и его окрестностях.

Наверняка, вам также захочется посетить крепости «Керчь» и «Ени-Кале», страусиную ферму, грязевые вулканы и Генеральские пляжи.

Закончить путешествие стоит прогулкой по центральной пешеходной улице и площади Ленина, покупкой сувениров и традиционным бросанием монетки в море с набережной.

Возврат к списку