Рыбалка в Темрюкском районе

Рыбалка в Темрюкском районе 16.02.2016

Круглый год в Темрюкский район съезжаются тысячи любителей рыбалки не только из соседних районов, но и из отдаленных областей нашей страны. Таманский полуостров отличается большим скоплением водоемов, как пресных, так и солоноводных. Здесь есть как естественные, так и искусственные водные системы. Возникновение последних связано с тем, что в Темрюкском районе развивается рисоводство.

Взглянув сверху на Таманский полуостров можно увидеть следующую картину: похожая на нос большого корабля-ладьи часть суши далеко уходит в море. Почти полностью земля испещрена водными прогалинами лиманов, а также лентами каналов и рек. Рыбалка на Кубани в Темрюкском районе привлекает не только профессионалов, но и любителей.

Именно вблизи города Темрюка главная артерия Краснодарского края река Кубань впадает в Азовское море, распадаясь на несколько ветвей и образуя обширную дельту. В настоящее время в устье Кубани создан природный заказник, в котором обитает большое количество птиц, животных и рыб. Безусловно, на ее берегах имеется множество укромных уголков, в которых любят рыбачить местные рыбаки. В основном, здесь ловится карась, сом, сазан и толстолобик. В период нереста в Кубань заходят и другие виды рыб. Особенно оживленная рыбалка в Темрюкском районе на реке происходит весной и осенью. Именно в эти сезоны берега Кубани сплошь усеяны торчащими из камышей и прибрежной поросли удочками и спиннингами. Поэтому рыбалка на реке Кубань в Темрюкском районе является самой популярной на полуострове.

Также здесь есть возможность взять на прокат лодку. Преимущество такой мобильной рыбалки в Темрюкском районе Краснодарского края заключается в том, что позволяет рыбачить круглые сутки, перемещаясь с места на место. Ведь активность рыбы в разное время различно. Так, с утра рыба хорошо ловится у берега, к обеду она уходит на глубину. Взять на прокат лодку можно, например, на базе «Темрючанка», расположенной в дельте Кубани. Видео рыбалки в Темрюкском районе Краснодарского края, подтверждают богатство водоемов полуострова.

Рыбалка на Азовском море на Казачьем ерике


Другой достаточно глубокой рекой Темрюкского района является Казачий ерик, впадающий в Ахтанизовский лиман. Здесь помимо вездесущего карася встречается таранка, красноперка и щука. Рыбалка осуществляется здесь почти круглый год. Только летом рыба почти не ловиться. Это связано с тем, что в летний период по Казачьему ерику курсирует множество моторных лодок, которые заставляют рыбу уйти в Ахтанизовский лиман. Прогноз рыбалки в Темрюкском районе, прежде всего, составляет погода.

Рыбалка на Азовском море на реке Курка


Еще одной рыбной рекой Темрюкского района является Курка, расположенная на границе между Темрюкским и Славянским районом в поселке Светлый Путь. В данной водной артерии рыбалка носит сезонный характер, пики активности которой приходятся на весну и осень. На первый взгляд, Курка представляет собой небольшой, но глубокий ручей, однако во время путины он просто кишит рыбой. Здесь можно поймать: крася, тарань, рыбца, красноперку, леща и другие виды рыб. Традиционно, рыбаки на реке Курка ловят рыбу с берега. В сезон буквально за несколько часов можно наловить средний садок или ведро рыбы.

Рыбалка на Азовском море на водных артериях


Не менее популярной рыбалкой в Темрюкском районе является рыбная ловля на лиманах: Ахтанизовском и Курчанском. Рыба в местных лиманах ловиться круглый год. Многие туристы, приезжающие в Темрюк с целью побросать удочку, устремляются именно на эти водоемы. Обычно рыбаки берут на прокат моторные лодки и выходят на большую воду. В Темрюке в районе 14-й остановки расположена большая лодочная станция. Однако если вы плохо ориентируетесь на местных водоемах, то лучше всего взять с собой опытного проводника. Ведь заблудиться в высоких камышах и многочисленных каналах совсем несложно. В лиманах Темрюкского района водятся: зеркальные карпы, окуни, караси, красноперка, сазан, щука, таранка.

Рыбалка на Азовском море в зимний период


В зимний период, когда стоят сильные морозы и водоемы покрываются льдом, местные и приезжие рыбаки отправляются на подледный лов. Хотя данное развлечение крайне редко для Темрюкского района, а потому на замершей водной глади лиманов в такие периоды скапливается большое количество охочих до щуки и окуня рыбаков. Платная рыбалка в Темрюкском районе пользуется популярностью, прежде всего, туристов из других регионов.

Также в Темрюкском районе немало водоемов, на которых организована платная рыбалка. Например, в поселке Пересыпь всего за триста рублей можно порыбачить с комфортом. Обычно на таких базах имеется не только прокат оборудования, но и продажа прикорма и приманки. На берегах подобных водоемов построены уютные беседки, имеются мангалы и костровища, где можно приготовить свой улов. Особого внимания заслуживает рыбалка на темрюкских лиманах, которая чем-то похожа на морскую.

Таким образом, в Темрюке и районе имеются все условия для развития такого вида отдыха, как рыбалка. При этом, здесь существуют как водоемы с открытым и бесплатным доступом, так и платные озера с целым комплексом сопутствующих услуг.

Возврат к списку