Рыбалка осенью на Азовском море

Рыбалка осенью на Азовском море 13.01.2017

Осенняя рыбалка на Азовском море

Водная гладь, тихое перешептывание камышей. Осенняя рыбалка на Азовском море – это возможность не только побаловать себя вкусной рыбкой, но и приятно отдохнуть. Темрюкский район широко известен, как одно из рыбных угодий Краснодарского края. Побросать удочку на берега лиманов и рек Таманского полуострова приезжают со всех уголков Кубани.

Рыбалка на Азовском море осенью имеет свои особенности. Именно в золотую пору начинается так называемая путина. Для местных профессиональных рыбаков эта горячая пора, а для любителей возможность насладиться хорошим клевом. Вообще, как отмечают старожилы, рыба хорошо ловиться именно в прохладной воде. Это можно объяснить тем, что она становиться более голодной, а потому с большей охотой идет на приманку. К тому же в прохладной воде щуки, сазаны и многие другие становятся активными.

Стоит отметить, что рыбный сезон здесь длиться практически круглый год. Однако именно когда дни становятся короче, клев значительно вырастает. При этом шанс поймать действительно хороший экземпляр также увеличивается. Стоит отметить, что азовское побережье всегда было богато на рыбу. Именно здесь обитает самое большое количество фитопланктона и мелкого криля, который и является основной кормовой базой всех плавниковых.

При этом клев здесь также растет ближе в концу золотого сезона. Рыбалка в ноябре на Азовском море – это прежде всего, килька и хамса. Именно эти серебристые небольшие рыбешки являются основным промысловым видом, который вылавливают в конце осени. При этом масштабы улова таковы, что прилавки местных рынков буквально засыпаны хамсой во всех видах. Однако данное «серебро» ловиться только в море. Хотя совершить рейд по местным рынкам все же стоит обязательно. Здесь же можно узнать разнообразные рецепты, как приготовить эту нежную и вкусную рыбешку.

Рыбалка на Азовском море в октябре – это развлечение для всех. В этот месяц хорошо ловиться лещ, карась, красноперка и многие другие виды рыб. При этом совершенно необязательно выходить далеко в море на лодке. Покидать удочку или спиниг можно даже с берега. Специальных навыков для этого совершенно не требуется. Справиться со снастями смогут даже дети.

Чтобы точно не остаться без улова можно отправиться на один из платных зарыбленных водоемов. В таких озерах водятся зеркальные карпы, крупные караси, щуки. Обычно на таких станциях работают пункты по прокату всего необходимого оборудования. К таковым центрам относятся: база №1 приазовского охотхозяйства, кордон «Поляков», база «Темрючанка» и многие другие. Здесь к тому же можно остановиться на постой. Однако на шикарные апартаменты не стоит рассчитывать, так как данные средства размещения рассчитаны на бюджетных постояльцев.

Чтобы действительно погрузиться в атмосферу рыбного рая, стоит отправиться с удочкой вглубь таманских водоемов на лодке. Рыбалка на Азовском море в сентябре – это замечательная возможность отдохнуть на берегу, а также порыбачить. Как уже отмечалось рыбачить на Таманском полуострове можно круглый год. Здесь всегда ловиться жерех, сом, сазан. И если в середине конце осени на лимане или реке долго не задержаться, то в сентябре можно себе позволит разбить палаточный лагерь, и немного пожить на лоне природы.

Зимняя рыбалка на Азовском море 2017

В холодное время года на Таманском полуострове сезон рыбной ловли не прекращается. Напротив многие рыбаки выходят на водоемы, чтобы поохотиться на настоящих хищников лиманов и рек – щук и окуней. Одной из особенностей является то, что лед здесь редко покрывает водную гладь, поэтому рыбалка в основном проходит с берега или лодки.

Однако в редкие холодные зимы, когда лиманы покрываются достаточно толстой коркой льда, десятки экстрималов отправляются на подледный лов. Интересно, что большинство из рыбаков используют самодельные нехитрые снасти, которые представляют из себя длинную и толстую леску, привязанную к крепкой дощечки с флажком. Обычно один рыбак набивает сразу несколько лунок, куда и устанавливает свои ловушки. При этом при хорошем клеве наловить рыбы можно буквально за полчаса.

В целом можно отметить, что Таманский полуостров по-прежнему остается одним из самых рыбных мест Краснодарского края. Основными сезонами для этого вида развлечения являются осень, зима и весна. В летний период, особенно в жаркие месяцы клев значительно снижается. Кроме промысловых видов рыб (хамсы, пеленгаса) здесь хорошо ловятся всеми любимые: тарань, жерех, сазаны, карпы, щука и многие другие. При этом пики лова тех или иных пород приходятся на разные сезоны года, что связано с периодами нереста.

Рыбалка в ноябре на Азовском море – в этот последний месяц осени местные рыбаки наслаждаются клевом тарани, окуней и других хищников. Обычно рыбу ловят с берега или пирсов, так же можно взять напрокат лодку. Рыбалка на Азовском море осенью – это любимое развлечение многих туристов, приезжающих на Таманский полуостров в межсезонье. Именно с наступлением прохлады рыба начинает вести себя более активно и лучше клюет.


Возврат к списку