Рыбалка на Азовском море

Рыбалка на море 23.01.2016

Рыбалка на Азовском море


Рыбалка на Азовском море - это самое популярное развлечение. Несмотря на то, что это внутреннее море – самое мелкое в мире, по количеству биомассы оно занимает лидирующее положение среди всех водных бассейнов нашей планеты. На севере в Азовское море впадает одна из самых крупных рек Европы – Дон, а с юга к нему прилегают бесчисленные лиманы и плавни.

Всего в Приазовье обитает более сотни рыб и моллюсков, а также более трехсот видов водорослей и водных растений. Именно за счет большого количества растительного планктона Азовское море является самым зарыбленным морем мира. Здесь водятся очень редкие и ценные пароды рыб, такие как севрюга, осетр, белуга. К сожалению, большая часть этих хрящевых выводиться в специально созданных рыбных хозяйствах, из которых их выпускают после достижения ими определенного размера. В промышленных масштабах на Азовском море ловят пиленгасов (завезенных сюда из Дальнего Востока), тюльку, кильку, хамсу, бычков. На нерест в Таганрогский залив заходят кефаль, скумбрия, ставрида и многие другие. Поэтому основным видом промысла местных жителей является рыбалка.

В пресных водоемах Приазовья в большом количестве водятся караси, окуни, красноперки, сазаны, карпы, щука, сомы. Одним из самых зарыбленных пресных лиманов Азовского моря является Бейсуг, расположенный в Ейском районе. Именно в его акватории ежегодно проходит всероссийское соревнование по спортивной рыбалке среди любителей и профессионалов. Главными рыбными центрами Приазовья являются Темрюкский район, Ейск, Приморско-Ахтарс и Таганрог. Рыбалка на Азовском море с берега - это основной вид досуга местных жителей и не только.

Визитная карточка Темрюка


Одной из самых главных визитных карточек Темрюка является рыбалка на лиманах Азовского моря, но мало кто знает, что уже давно местные жители открыли для себя все прелести морской подводной охоты. Например, в Таманском заливе в большом количестве добывают мидий, чье мясо является настоящим деликатесом. Вода в этом заливе практически круглый год теплая и прозрачная, а потому доставать моллюсков со дна можно даже без акваланга (достаточно только маски и ласт). Другим местным деликатесом являются рапаны. Этих моллюсков, живущих в витых раковинах, вылавливают из моря вблизи поселка Веселовка (Темрюкский район). Едят их в отварном виде, обильно приправляя специями. Рыбалка на Азовском море 2016 запомниться активным клевом бычков.

А вот в районе города Ейска основной промысловой рыбой является тарань. Жителям центральной и восточной части нашей страны она в основном знакома в вяленном виде. Но местные жители ее не только сушат, но и жарят и даже варят из нее уху. Ловится тарань практически круглый год, хотя пики активности приходятся на раннюю весну и позднюю осень. Рыбалка на Азовском море с лодки запомниться своей атмосферой и активным клевом.

Самое рыбное место Приазовья


Самым рыбным местом Азовского моря по праву можно назвать Таганрогский залив. Именно сюда ежегодно устремляются сотни тон рыбы на нерест. С берега здесь хорошо ловится морской бычок. Буквально за 10-15 минут при хорошем клеве можно наловить небольшое ведерко этой вкусной, жирной рыбки. Также, как и в Ейске, в водах Таганрогского залива в большом количестве ловят тарань и рыбца. Большой популярностью среди туристов пользуется морская рыбалка с лодки. Местные жители предпочитают «забрасывать удочку» в прибрежные лиманы и реки. Самыми распространенными пресноводными рыбами Таганрогского залива являются толстолобики (отдельные особи могут достигать 10 килограмм), караси, реже щуки и окуни. Отдых в рыбалкой на Азовском море - это любимое развлечение жителей ближайших районов.

В целом можно сказать, что Азовское море можно назвать настоящим рыбным раем России. При этом, здесь можно не только порыбачить на удочку с берега, но и нырнуть за уловом на дно моря.

Возврат к списку