Природа Азовского моря

Природа Азовского моря 20.02.2016

Отдых на Азовском море в межсезонье


Многие туристы думают, что на Таманском полуострове в «мертвый сезон» нечего посмотреть и некуда сходить. Туристическое затишье длится здесь с октября по май. Однако именно в этот период можно в полной мере оценить бескрайнюю красоту Темрюкского района, насладиться дарами его щедрых полей, познать все особенности природы азовского моря.

Истинное лицо любого курорта по-настоящему открывается только в периоды затишья. Как мы уже отмечали, «мертвый сезон» на Таманском полуострове длиться достаточно долго. В этот период пляжи Азовского моря отличаются девственной чистотой. В теплые дни межсезонья сюда любят приезжать местные жители, чтобы погулять вдоль моря, подышать морским воздухом или просто в тишине посидеть на берегу. Само Азовское море зимой значительно преображается, и к началу весны вода в нем становиться изумрудно-золотистой. Часто морская даль покрывается густой пеленой тумана. В такие тихие периоды возникает острое желание создавать картины и писать стихи.

Окрестные поля также, кажется, погружаются в сонную дрему. Однако сельскохозяйственные работы на них продолжаются круглый год. Именно зимой до начала сокодвижения происходит обрезка винограда, вспахиваются поля, наполняются водой многочисленные каналы. Осень на азовском море – это обильная пора, и прилавки местных рынков наполняются дарами кубанских нив. Налитые, медовые грозди винограда, румяные яблоки, свежие и моченые арбузы – все это можно не только купить, но и продегустировать.

Вообще, природа в межсезонье на Таманском полуострове отличается особой, первозданной красотой. Даже излюбленные туристами грязевые вулканы в такие периоды приобретают действительно величественный и загадочный вид. Конечно, покупаться уже не удастся, но можно набрать грязи про запас. Азовское море весной – это пора цветения, и грязевые вулканы становятся особенно живописными. Зеленые проплешины травы, растущей на их склонах, пестрят мелкими брызгами цветов, которые растут только среди этих «космических» пейзажей.

Но не только красота Таманской природы в межсезонье привлекает сюда немногочисленных туристов. В Темрюкском районе работает около десятка гостиниц и санаториев, которые ждут у себя гостей круглый год. Цены на проживание в зимний период значительно снижаются, иногда почти в два раза. Однако сервис от этого не становится хуже. Например, в поселке Кучугуры отдыхающих ждут и зимой. Здесь им предложат не только санаторное лечение. На территории оздоровительного комплекса работают крытые бассейны и даже парк аттракционов.

Азовское море: досуг в межсезонье


Что касается досуга, то на Таманском полуострове круглый год работает немало интересных и самобытных музеев. Туристы, проезжающие город Темрюк, наверняка откроют для себя одну из самых крупных экспозиций боевой техники. Речь идет о музее под открытым небом «Военная горка». В самом городе также работает археологический музей. В нем собраны находки, обнаруженные на раскопках, проводимых каждое лето на Таманском полуострове. Одним из самых интересных музеев Темрюкского района по праву считается «Таманский музейный комплекс». В него входит археологический музей, а также «Домик Лермонтова».

Также в станице Тамань расположено несколько уникальных памятников. Один из них находится в самом центре станицы, и посвящен он высадке запорожских казаков. На высоком пьедестале, гордо подняв голову, стоит казак, одетый в шаровары и жупан. В руке воин держит знамя. Сам монумент был установлен и освящен еще в 1911 году. Другой примечательный памятник, который всегда посещают гости станицы, посвящен М.Ю. Лермонтову. Установлен он в центральном парке недалеко от «домика поэта».

В целом, отдых в межсезонье на Таманском полуострове обладает целым рядом плюсов и преимуществ. Прежде всего, это значительная экономия средств, ведь стоимость на проживание в гостиницах в зимний период снижается почти в два раза. Также отдыхающие, приезжающие в Темрюкский район с октября по май, могут не толпиться в толчее туристов, чтобы посмотреть местные достопримечательности, которых здесь немало. Наконец, природа азовского моря в межсезонье приобретает удивительно тихую и завораживающую красоту.

Возврат к списку