Погода в Кучугурах

Погода в Кучугурах 16.02.2016 Погода в Кучугурах имеет все признаки умеренно-континентально климата. Здесь нет резких температурных перепадов, внезапных осадков и сильного ветра. Погода в Кучугурах на лето, как и в большинстве курортных мест краснодарского края, предсказывается довольно точно, вплоть до дней. В Кучугурах, как и в соседнем Темрюке, вообще практически нет канонических «прелестей» зимы: снега, гололеда, холода. Климат в Кучугурах, также, как и в соседнем Темрюкском районе, района формируется под действием разнообразных воздушных масс. Это объясняется близостью этих двух курортных мест.

Воздушные массы зимой приносят сухость и прохладу, а летом – горячий ветер и зной. Зимой это именно прохлада, а не холод – зимний период от осени здесь отличается лишь большим количеством осадков и небольшим похолоданием. Таким образом здесь наиболее ярко проявляются свойственные умеренно-континентальному климату умеренные воздушные массы, которые образовываются над Атлантическим океаном с одной стороны, и европейской частью России с другой.

Именно эти особенности движения воздуха через Кучугуры создают, в общем-то, стандартный для многих районов Краснодарского края феномен: классическая зима со снежными сугробами и ветром и льдом здесь практически отсутствует. В зимний период времени здесь по всем признакам представляет собой позднюю осень – кратковременные осадки, пасмурная погода, температурные колебания в пределах +130 ... -40. Сильных морозов здесь нет, поэтому Азовское море покрывается не льдом, а шугой – ломанной наледью, по которой не может передвигаться человек
.

Погода в Кучугурах летом


Летом климат в Кучугурах районе довольно жаркий, но не засушливый, как, например, в Анапском районе. В летний период средняя температура составляет 290 днем, и 240 ночью. Указанный температурный диапазон позволяет морю нагревать до очень комфортных температур – температура морской воды здесь достигает 260, что является комфортным даже для детей дошкольного возраста. Более того, в пиковую температуру середины августа при заходе в море человек даже не испытывает эффекта привыкания – кожа не чувствует разницы между температурой в воде, и за ее пределами. Среднее количество солнечных дней за один летний месяц – 28. Среднемесячная длина светового дня – 17 часов. Максимально зафиксированная летняя температура в Кучугурах составляет +41°.

Осадки, как и температура воздуха, зависят от сезона. Кучугуры, погода в которых зависима от движения воздуха, практически не подвержены осадкам, особенно в летние месяцы. Одна из особенностей осадков краснодарского края – град – здесь себя проявляет не часто. В Кучугурах бывают дожди с градом, однако не чаще, чем в других регионах Российской Федерации. Влажность воздуха в Кучугурах также зависит от времени года. В случае, если она опускается до 30%, наступает засуха. Однако это несколько не вредит туризму, главным образом, благодаря близости моря. Что характерно: влажность на побережье Азовского моря выше, чем на каких-либо других территориях Краснодарского края.

На долю Кучугур приходится около 300 солнечных дней в году. Курортный сезон здесь стартует в конце мая, и продолжается по до конца сентября. Поселок располагается в северо-западной части Таманского полуострова, на берегу Азовского моря, в 5 километрах севернее от станицы Фонталовская, и в 36 километрах западнее Темрюка. Кучугуры входят в состав Фонталовского сельского поселения. Ирония состоит в том, что с украинского языка наименование «Кучугуры» можно перевести как «песчаные бугры, холмы, сугробы». Если относительно песчаных холмов это определение верно, то снег здесь, как и в соседнем Темрюкском районе – не частый гость. Население поселка составляет 2 429 человек.



Возврат к списку