Подводная рыбалка на Азовском море

Подводная рыбалка на Азовском море 17.02.2016

Подводная рыбалка на Азовском море


Чем привлекательна морская рыбалка? Конечно, не только уловом, но и возможностью получения порции адреналина, а также полным погружением в лоно природы. В Темрюкском районе, по праву называемом «землей трех морей», существует и такое развлечение, как морская рыбалка.

Азовское море с незапамятных времен славится своим обилием рыбы. Например, кильки здесь так много, что ею можно накормить всех жителей нашей планеты, каждому из которых достанется приблизительно по 4-5 этих рыбешек. Скифы, проживавшие вдоль побережья Черного и Азовского морей с 8 по 4 века до нашей эры, называли последнее «Каргалук», что можно перевести как «богатое рыбой». Древние греки и римляне, основывавшие ряд колоний в Северном Причерноморье и Крыму, величали его «Кормилицей», а также «Меотийским лиманом». Происхождение последнего названия историки связывают с тем, что в Приазовье проживали племена меотов. Все это свидетельствует о том, что побережье вблизи Таманского полуострова издревле славилось своими рыбными запасами.

Однако основной частью крупных и съедобных для человека морских обитателей Азовского моря являются моллюски. Именно они составляли и составляют костяк биомассы этого мелкого и теплого внутреннего моря России. Всех моллюсков, обитающих в Азовском море, можно употреблять в пищу. Наибольшей популярностью пользуются мидии и рапаны. В основном, эти беспозвоночные любят организовывать колонии на подводных скалах, за которые они и цепляются. Для того чтобы собирать моллюсков на Азовском море достаточно обзавестись маской и дыхательной трубкой. Конечно, заядлые любители подводной рыбалки обладают более внушительным оборудованием. В среднем, вам придется опуститься на глубину от полутора до двух метров, чтобы достать приличные экземпляры моллюсков. Некоторые из них могут достигать десяти-двенадцати сантиметров, хотя чаще всего встречаются более мелкие представители беспозвоночных.

Ловля моллюсков на Азовском море


Основным местом обитания мидий, доступным для широкого круга отдыхающих, является Таманский залив. В основном, этих беспозвоночных собирают вблизи поселка Сенной. В этом месте за ними даже не нужно нырять, можно просто идти по отмели и искать свой обед среди водорослей. Также мидии встречаются на так называемой «Турецкой стене», расположенной у поселка Веселовка. Здесь же в большом количестве вылавливают рапанов.

Как советуют опытные туристы, часто приезжающие на Таманский полуостров с целью поохотиться на этих древних обитателей морей, моллюсков лучше всего приготовить и съесть сразу. Мидий вначале лучше отварить в казанке, а потом заправить специями и лимонным соком. Часто этих двустворчатых жарят и даже запекают на углях. Рапанов предварительно также стоит отварить, после чего вынуть из раковины, очистить от внутренностей и промариновать со специями.

Подводная охота с гарпуном


Также в Темрюкском районе можно по-настоящему поохотиться на рыбу с гарпуном. Основное место такой рыбалки – поселок Веселовка. Именно здесь расположены самые большие каменные рифы на всем Азово-Черноморском побережье. В основном, на этих подводных скалах сселяться скаты, камбала и пиленгасы. Если у вас нет собственного оборудования для подводной рыбалки, то в поселке Веселовка есть несколько пунктов проката лодок и сопутствующего оборудования. Кроме того, в придачу вы получите опытного местного рыбака, который поведает все тайны прибрежных вод.

Вообще, воды вблизи мыса Железный Рог изобилуют подводной растительностью и живностью. Во время штиля морская вода становиться кристально прозрачной, создавая ощущение погружения в аквариум. В целом, дайвинг у поселка Веселовка способен доставить настоящее эстетическое наслаждение от парения в толще прибрежных вод.

Таким образом, в Темрюкском районе есть возможность разнообразить пляжный отдых с активными развлечениями, например, морской подводной охотой. Без специального оборудования в Таманском заливе можно собирать мидий. А вот в поселке Веселовка туристам могут предложить настоящее морское приключение с нырянием и подводной охотой.

Возврат к списку