Планетарий «Водолей» в Кучугурах

Планетарий «Водолей» в Кучугурах 27.02.2016

Планетарий «Водолей»


Планетарий «Водолей» в Кучугурах по праву можно назвать удивительным аппаратом. Это сложная проекционная машина, способная наглядно продемонстрировать своим посетителям особенности звездного неба, планет, луны, солнца и различных астрономических явлений. Необходимо отметить, что, фактически, планетариями именуются научно-просветительские учреждения, применяющие сходный по конструкции, но значительно более сложный аппарат в процессе чтения лекций по космонавтике, астрономии и географии. И факт того, что кучугурский планетарий относится к развлекательным заведениям, нисколько не умаляет его образовательных возможностей.

Планетарий в Кучугурах – это автоматизированный и сложный инструмент. В игровой форме и с помощью занимательной мультипликации посетители этого места смогут обрести новые знания о нашей солнечной системы, расположении планет и свойств космоса. Кучугурский планетарий изображает на выполненном в форме полусферы куполе-экране следующие явления: вращение неба различных географических широт в течении суток; изменение вида небесного свода в течении года; звездное небо Луны, Марса и Венеры, которое мог бы увидеть наблюдатель, если бы он действительно находился на одном из этих небесных тел.

Также здесь можно для наглядности «ускорить» годичное и суточное движение планет и солнца. Специальные устройства и оборудование позволяют создавать у посетителей кучугурского планетария иллюзию полного погружения в космическое пространство и даже участия в космических и межпланетных полетах, а также путешествия по другим планетам.


Особенности планетария в Кучугурах


Планетарий в Кучугурах обладает достаточно совершенным и современным аппаратом. Машина представляет собой некоторое количество проекторов в форме шара, которые проецируют на купол-экран определенные звезды в масштабе 6,5-й звездной величины. Примечательно, что цвета в кучугурском планетарии занимают далеко не последнее место. Наиболее яркие звезды имеют тот цвет, который соответствует их спектральному классу. Образы звезд создаются при помощи металлических пластинок, в центре которых проделаны маленькие отверстия различного диаметра. Диаметр зависит от звездной величиной звезд.

Для наглядной демонстрации движения луны, солнца и пяти видимых невооруженному глазу планет в кучугурском планетарии служат специальные шарообразные проекторы. С помощью сложных приборов на купол-экран проецируются: небесный меридиан, небесный экватор, эклиптика, важнейшие линии и точки небесного свода. Планетарий в Кучугурах оборудован проекторами комет, полярных сияний, метеоров, лунных и солнечных затмений, новых и переменных звезд, искусственных спутников Земли, а также других небесных явлений и тел.


Кучугурский планетарий: режим работы и адрес


Кучугурский планетарий «Водолей» размещается по адресу: улица Ленина, 41. Работает он ежедневно, с 14:00 до 20:00. Сеансы проводятся каждый час. Цена билетов – 120 рублей.

Планетарий в Кучугурах – это одно из немногих мест на курортах Приазовья, которое совмещает в себе и развлечение и образование. Это особенно важно для детского отдыха, потому что дети, как известно, далеко не всегда положительно воспринимают образовательные программы.

Получение новых знаний в формате игры – это современный педагогический тренд, который прекрасно зарекомендовал себя в ведущих школах мира. Посетив со своими детьми планетарий в Кучугурах, вы не только поспособствуете их обучению, но и развлечете их, оставив об отдыхе на Азовском море только положительные впечатления.




Возврат к списку