Отдых в Должанской на Азовском море

Отдых в Должанской на Азовском море 26.01.2017

Отдых на Азовском море станицы Должанской

Где в России можно научиться кататься на морских волнах? Отдых в Должанской на Азовском море может стать для многих наших соотечественников настоящим открытием. Данный природный объект уже давно привлек внимание тех, кто не видит свою жизнь без оправданного адреналина. Кроме того, уникальность этого места заключается в разнообразие пляжей, сочетании их с лесным массивом и беспредельным морским простором.

Ейский район всегда был центром притяжения туристов. В советские годы сюда ехали чтобы поправить свое здоровье. В наши дни район интересен своими спортивными и экстремальными клубами. Здесь уже давно активно развивается виндсерфинг и кайтинг. Именно отсюда начали свое восхождение многие звезды большого спорта. Отдых на Азовском море станицы Должанской держит пальму первенства, как столица виндсерфинга.

Стоит отметить, что эта естественная природная преграда стала идеальным местом для освоения этого вида спорта. Почти круглый год здесь дуют ветра, которые поднимают волны и заставляют двигаться парус серфа. Сезон катания в районе длиться почти полгода. Уже в мае в море выходят первые и самые преданные почитатели ветра и волн. При этом сезон обычно заканчивается только в конце сентября. Интересно, что здесь практикуют зимнее катание. За последние годы наступление стабильно холодной погоды сместилось ближе к середине января, в связи с чем в декабре часто бывают весьма теплые дни.

Коса Должанская известна еще и своими пляжами. Если у самого ее основания берега покрыты измельченной ракушкой, то ближе в «носу» – усыпана целыми раковинами. Интересно это место и тем, что на косе растет уникальный реликтовый лес. В настоящее время он является природным заповедником. При этом в данном лесу встречаются не только широколиственные сорта деревьев, но и хвойные. Осенью здесь можно встретить даже грибников, охотящихся за шампиньонами.

Где остановиться в Должанке?

Несмотря на то, что этот регион привлекает тысячи туристов со всех уголков России, гостиничный сервис в станице развит слабо. Отдых на Азовском море Должанской в частном секторе занимает лидирующие позиции. При этом большая часть отдыхающих вынуждена снимать комнаты именно у частников. С одной стороны данный вариант средств размещения является самым дешевым. Кроме того, такое жилье не предполагает суете классических гостиниц.

Важным преимуществом проживания в частном секторе – возможность познакомиться с укладом жизни местных жителей. Снять домик или отдельную комнату можно даже через Интернет. Однако лучшим вариантом будет совершить остановку уже у проверенных хозяев. Тем более что так делают более половину курортников.

Другим большим сектором отдыха на Азовском море Должанской на базе отдыха. Сразу нужно уточнить, что данных средств размещения здесь немного, но все они могут похвастаться достаточно высоким сервисом. Примечательно, что базы ориентированы на активных, молодых людей. Постояльцам здесь могут предложить услуги по обучению виндсерфингом, уроки верховой езды. Спортивный элемент турбаз, вообще развит достаточно хорошо. Территории оборудованы удобными площадками для игры в пляжный волейбол, футбол. Так что скучать не придется. Вечером можно отправиться на прогулку вдоль побережья или посидеть в одном из кафе.

Другим способом проживания в районе косы – «дикий» отдых с палатками. Однако в настоящее время многие участки были превращены в кемпинги, а потому найти тихое и бесплатное местечко становиться все сложней. Такая тенденция роста числа кемпингов наблюдается во всех курортных районах. С одной стороны, это позволяет поддерживать в относительной чистоте большие территории. С дрогой стороны кемпинги не позволяют людям в полной мере насладиться просторами и красотой морских берегов.

Отдых всей семьей в Пересыпи

Подобный отдых в поселке Пересыпь на Азовском море. Здесь также отдыхающим предлагают освоить новые экстремальные виды спорта. Если в Должанке практикуют уроки виндсерфинга, то в Пересыпи очень популярен парапланеризм. Словно специально природой были созданы высокие берега, вдоль которых наблюдается движение восходящих потоков, которые и держат в воздухе крыло параплана.

В ближайшем будущем в Темрюкском районе планируется строительство центра по парапланеризму. В настоящее время этим спортом занимаются только любители, которые и продвигают его в массы. Главным плюсом отдыха в Пересыпи является то, что здесь достаточно хорошо развит гостиничный сервис. Отдыхающие смогут найти, как комфортабельные отели, чей фасад укрощают звездочки, так и привычные всем туристические базы и частный сектор.

Отдых в Должанской на Азовском море позволяет отдыхающим почувствовать близость природы. Коса, по сути, является естественным памятником. Здесь встречаются самые разнообразные типы покрытия пляжей. Отдых на Азовском море в частном секторе Должанской – это удобный способ проживания. В данном районе отдыхающие могут также остановиться на одной из баз отдыха, расположенных прямо на косе. Кроме того, во время отдыха на Должанке нет нужды отдельно организовывать свой досуг, учитывая огромное количество школ по кайтингу и серфингу.


Возврат к списку