Отдых на Черном море летом

Отдых на Черном море летом 26.01.2017

Лучший отдых на Черном море в 2017 году

Сезон отпусков и школьных каникул самое ожидаемое время, сразу после Нового года. Поэтому уже сейчас важно продумать все нюансы отдыха на Черном море в 2017 году. Стоит отметить, что итоги прошлого сезона показали высокую популярность отечественных курортов. Уже к началу лета были забронированы почти все гостиничные номера, вплоть до самой осени.

Секрет популярности российского побережья очень прост. Во-первых, путешественникам не нужно нести дополнительные расходы на оформление виз и прочих документов. Во-вторых, стоимость дороги до конечной точки, также в разы дешевле. В-третьих, наши курорты по своему уровню обслуживания практически сравнялись с зарубежными. Особенно если речь идет о весьма популярных городах, таких как Анапа, Сочи, Геленджик. Здесь отдыхающие могут найти не только экономичные варианты средств размещения, но и элитные гостиницы, с соответствующей стоимостью номеров.

По оценкам туристических операторов отдых на Черном море 2017 не должен снизить прошлогоднюю планку. Поэтому уже сейчас в курортах идет активная подготовка к старту «горячей поры». Интересно, что в этом направлении едут не только летом, но и зимой. Кроме Сочи, круглый год принимают отдыхающих города-курорты Анапа и Геленджик. В их число стараются войти Туапсе и Новороссийск. Так, в зимний период они предлагают туристам разнообразные экстремальные прогулки по окрестностям.

В связи с возросшим спросом отечественных курортов, у многих отдыхающих возникают проблемы с бронью. Поэтому наиболее продвинутые курортники стараются заблаговременно подыскать гостиницу. Примечательно, что черноморское побережье в вопросе гостиничной инфраструктуры, развит намного лучше азовского. Это также дает ему бал вперед.

Отдых на Черном море 2016: немного статистики

Сразу по окончанию отпускного сезона специалисты стали подсчитывать количество отдохнувших на юге России. Как показали исследования, черноморские курорты выбрали 5 миллионов человек. Это в десятки раз больше прошлых лет. Многие объясняют такой наплыв закрытием границ с Турцией, которая входит в ТОП мест для отдыха наших соотечественников. Будет ли такая картина наблюдаться и в это лето, пока еще не известно. Интересно, что на Азовское море приехало такое же количество человек, как и в прошлом сезоне. Хотя цены на гостиничные номера и лечение здесь в несколько раз меньше.

По-прежнему самыми популярными городами стали: Сочи, Анапа, Геленджик и Туапсе. Пляжи в их окрестности практически не пустовали, а в некоторых местах «яблоку негде было упасть». При этом многие Крымские курорты потеряли часть своих отдыхающих. Так, что Краснодарский край смог достойно защитить свое звание рая.

Кроме крупных городов на черноморском побережье находиться множество небольших поселков. Большинство из них находятся прямо на берегу моря. Так, Лермонтово буквально вытянулось вдоль каменистого пляжа. Сразу скажем, что большая часть берега покрыта мелкой галькой. Некоторые пляжи искусственно посыпают песком, который чаще всего завозят с соседнего Азовского моря. Этот факт, пожалуй, является единственным несущественным минусов отдыха на черноморском побережье. Однако эти, казалось бы, неудобные для загорания пляжи, летом превращаются в разноцветные поляны, устланные шезлонгами, зонтиками, покрывалами.

В целом отдых на Черном море России, стал более комфортабельным. Здесь появилось множество гостиниц высокого уровня. При этом, по заявлениям официальных властей в Краснодарском крае идет активная борьба с хамством обслуживающего персонала. Именно этот недостаток, чаще других обсуждается в социальных сетях. Однако данный момент вообще присущ отечественным средствам размещения.

Куда лучше поехать?

На этот вопрос ответить не просто. В основном выбор места для отдыха выбирается по принципу, насколько хватить финансов. Например, отпуск в Сочи нельзя назвать бюджетным. В среднем гостиничный номер в городе-курорте может обойтись в 5000 рублей. Достаточно дорогими являются экскурсионные услуги, которыми часто пользуются путешественники, впервые приехавшие в олимпийскую столицу.

К более экономичным городам относиться Туапсе. При этом в районе активно развиваются пешие туристические маршруты, скалолазание и многие другие экстремальные направления для отдыхающих. Сами пляжи по своему качеству ничем не уступают сочинским. Также бюджетными местами для туризма будут черноморские поселки, которые в летнее время заполнены отдыхающими. В целом в данном регионе действует множество средств размещения самой разной категории. Поэтому выбрать отель по карману вполне здесь реально для самого широкого круга отдыхающих.

Отдых на Черном море выбирают тысячи наших соотечественников. Только за прошлый год в регионе отдохнули миллионы россиян. В этом году на курортах вновь ожидают большую волну курортников. Отдых на Черном море в 2017 году, как и в прошлом сезоне должен показать интерес наших россиян к отечественным курортам. Интересно, что спрос вырос даже несмотря на то, что цены в регионе не являются экономичными.


Возврат к списку