Отдых на Азовском море в России

Отдых на Азовском море в России 08.05.2016

Отдых на Азовском море: куда и когда ехать отдыхать?


Отдых на Азовском море в России традиционно считается семейным занятием. Большинство средств размещения данного региона располагают специальными, вместительными номерами. Также для семей разработаны увлекательные экскурсионные маршруты. Например, в Темрюкском районе в этнографическом комплексе «Атамань» для детей и взрослых проходят мастер-классы и постановки.

Курорты Таманского полуострова также рассчитаны на отдыхающих разного возраста. Есть здесь базы отдыха, специализирующиеся исключительно на размещении семейных пар. В поселке Кучугуры на базе «Голубая бухта» созданы все условия для комфортного проживания детей и их родителей. За несовершеннолетними постояльцами здесь могут присмотреть воспитатели и аниматоры. По вечерам на базе проводятся игровые и развлекательные программы.

Есть в Темрюкском районе учреждения, специализирующиеся на детском отдыхе. Так, оздоровительный комплекс «Фламинго» в Пересыпи представляет собой полноценный детский летний лагерь. Ребята здесь отдыхают посменно, а всего за сезон проводят четыре смены. Также на детском отдыхе специализируются лагеря «Чайка», «Мечта» (оба находятся в станице Голубицкой), «Счастливое детство» в Веселовке, а также санаторий «Искра» в Кучугурах. Последнее учреждение в межсезонье также принимает и взрослых, так как работает круглый год. Лечение на Азовском море, является одним из самых бюджетных в стране, что также привлекает сюда отдыхающих.

В целом можно отметить, что в Темрюкском районе действует немало средств размещения, специализирующихся как на семейном, так и исключительно на детском отдыхе. Все это подтверждает общераспространенное мнение о том, что данный регион прекрасно подходит для детского и семейного отдыха. Кроме того, лечение на Азовском море 2016 было признано самым экономичным.

Отдых на Азовском море в мае


Отдых на Азовском море в мае многие россияне считают понятием, относящимся к разряду фантастики. Однако именно в конце весны пляжи на Таманском полуострове пользуются спросом у местных жителей и небольшого числа отдыхающих, открывших для себя купальный сезон. Вода в мае у берегов полуострова отличается невероятной прозрачностью. Именно в этот период Азовское море приобретает золотисто-лазоревые оттенки. Температура воды в мае в среднем может составлять 17-18 °С. Бывают периоды, когда море прогревается до 20 °С, что вполне приятно для принятия водных процедур. Это делает лечение на Азовском море в России еще и удивительно приятным.

Многие туристы также интересуются, возможен ли отдых с собакой на Азовском море? На этот вопрос можно ответить однозначно – да, возможен. Многие базы отдыха и даже гостиницы Темрюкского района позволяют своим постояльцам брать с собой своих четвероногих друзей. Правда за лохматого постояльца придется заплатить. Условия оплаты и правила проживания отдыхающих с животными на территории гостиниц обычно указываются при заключении договора о бронировании. Многие средства размещения на Таманском полуострове начинают принимать постояльцев с середины мая, когда дневные температуры устанавливаются на отметке не ниже 20 °С.

Отдых и лечение на Азовском море весной будет отличаться не только малым числом отдыхающих на побережье, но и более экономичными расценками на проживание. Лучше всего приезжать на курорты Таманского полуострова во второй половине мая. В этот период погода в регионе отличается теплыми и даже знойными днями, а температура морской воды больше располагает к купанию, чем в более ранний период.

Отдых в сентябре в Кучугурах


Отдых в сентябре в Кучугурах, как и в других приморских населенных пунктах, считается «бархатным» периодом. Солнце в начале осени не так печет, как, например, в августе, а море прогрето до приятных 22 °С. Также данный период характерен тем, что на пляжах в Кучугурах (как и в других поселках Темрюкского района) число отдыхающих снижается до минимума, а потому на побережье становится более тихо и уединенно.

Мягкий песчаный берег, чистое и теплое море – все это отдых в Кучугурах. Карта средств размещения данного населенного пункта отличается тем, что большая их часть расположена в непосредственной близости от побережья. В среднем путь до моря не займет более 5-6 минут пешком.

Выбор периода для отдыха на Азовском море зависит только от личных предпочтений отдыхающих. При этом стоит не забывать, что в мае и сентябре в этом регионе также можно провести время приятно и спользой.

Возврат к списку