Отдых на Азовском море, как альтернатива зарубежным курортам

Отдых на Азовском море, как альтернатива зарубежным курортам 17.05.2016

Отдых на Черном и Азовском морях


Отдых на Азовском море летом в последние несколько лет позиционируется, как идеальное место для семейного отдыха. Основными курортными зонами считаются Ейск и Таманский полуостров. И поговорим мы как раз о последнем, в частности, об особенностях отдыха в Темрюкском районе.

Таманский полуостров привлекателен для отдыхающих не только возможностью одновременно отдохнуть сразу на двух морях, но и своими экскурсионными маршрутами. Зарубежные курорты уже давно стали предлагать своим гостям разнообразные прогулки и дополнительные развлекательные услуги. Данный опыт стали прививать и на Таманской земле. Так, например, в Темрюкском районе активно развиваются такие направления, как агротуризм и гурманские экскурсионные маршруты. Во всем мире знают такие бренды, как швейцарский шоколад и французское вино, которые рекламируются, прежде всего, за счет специальных туров. На Кубани также существуют свои фирменные товары, заслуживающие особого внимания. Поэтому отдых на Азовском море 2016 летом может запомниться новыми гранями вкусов.

Традиционно в августе в станице Тамань проходит большой праздник вина под названием «Таманская лоза». Этот фестиваль собирает лучших виноделов не только со всей Кубани, но и со всей России в целом. Первоначально он задумывался как внутрирайонный праздник, но со временем его границы значительно расширились. Также стоит упомянуть кулинарные фестивали, проводимые на базе этнографического комплекса «Атамань». Ежегодными стали такие праздники, как «Фестиваль шашлыка» и «Фестиваль кубанской кухни». Именно такие народные мероприятия вызывают у туристов самые приятные воспоминания, а также демонстрируют все разнообразие российских брендов. Отдых на Азовском море в России летом запоминается и такими фольклорными торжествами.

Отдых на Черном и Азовском морях: что выбрать?


Отдых на Черном и Азовском морях одновременно возможен только в Темрюкском районе, расположенном на Таманском полуострове. Слияние этих двух водоемов происходит в районе косы Тузла. Здесь Черное и Азовское моря разделены узкой не более чем двадцатиметровой полосой суши. Однако сейчас по причине того, что на Тузле ведутся строительные работы, туда допускается только спецтранспорт.

Возможность искупаться в двух морях все равно остается, так как Темрюкский район занимает весь Таманский полуостров. Отдых на Черном и Азовском море – это возможность сравнить этих двух таких непохожих друг на друга соседей. Так, например, в районе поселка Кучугуры туристы могут покупаться в теплых водах Азова. Поселок Веселовка, находящийся в 40 минутах езды от вышеуказанного, расположен уже на берегах Черного моря. Буквально за один день туристы могут совершить марш бросок от одного моря к другому.

Побережье Таманского полуострова обладает исключительно песчаными пляжами. Однако качество и свойства этого сыпучего покрытия различно. В районе Азовского моря песок имеет ракушечное происхождение, а на Черном он кварцевый. Несмотря на то, что уровень солености воды также различен, химический состав этих морей полностью идентичен.

Уровень развития гостиничного сервиса на побережье Черного и Азовского морей в Темрюкском районе не однороден. Наиболее приспособлен для комфортного отдыха Азовский берег. Здесь имеется большой выбор баз отдыха и гостиниц различной ценовой категории. Например, в Голубицкой работают средства размещения, имеющие повышенный уровень комфортности. На Черноморском побережье расположиться можно в основном на базах отдыха или в частном секторе. Недорогой отдых на Азовском море 2016 летом, также привлекает отдыхающих.

Прогноз погоды в Кучугурах на август


Прогноз погоды в Кучугурах на август характерен тем, что на первую половину этого месяца традиционно выпадают самые жаркие дни за все лето. Примечательно, что эти знойные деньки могут чередоваться с сильными грозовыми дождями, которые сбивают высокие показатели температуры воздуха. Конец лета в Кучугурах и на всем Таманском полуострове в целом носит переменчивый характер. На смену дождям и некоторому похолоданию внезапно может прийти духота. Такие волнения атмосферы, прежде всего, доставляют неудобства работникам сельского хозяйства. Таким образом, погода в Кучуграх в августе характеризуется сменами дождливых и солнечных дней. При этом температура морской воды не меняет своих показателей до самого сентября (когда она может снизиться на несколько градусов).

Отдых на Азовском море летом 2016 года на Таманском полуострове отличается тем, что здесь есть: уникальная возможность познакомиться со всем разнообразием культур, проживающих на Кубани; туристы, путешествующие по полуострову, одновременно могут окунуться в два моря; поселок Кучугуры, расположенный на Азовском море, является настоящей синоптической находкой, демонстрирующей все разнообразие характера погоды Темрюкского района.

Возврат к списку