Недорогой отдых на море на юге

Недорогой отдых на море на юге 01.03.2017

Недорогой отдых на море в России

Курорты черноморского побережья нашей страны за последнее время очень сильно подорожали. Поэтому на вопрос «Отдых 2017 на море, куда поехать недорого?» у многих возникает еще один вопрос: «Возможно ли это вообще, или нет?». Действительно за последнее время многие города-курорты покрылись не только сетью гостиниц и аквапарков, но и «тяжелым бременем цен». Каникулы на юге для многих стали не доступными, а поездка на море превратилась в красивую «голубую мечту».

Сразу оговоримся, что в целом картина обстоит так, что средний гостиничный номер на одном из популярных курортов нашей страны может обойтись в минимальную сумму 4500 рублей. Так в прошлом году многие жители центральных регионов вообще отказались от поездки на юг. Однако все же не стоит так себя ограничивать. Есть секреты, которые помогут вам насладиться морским воздухом за относительно небольшие деньги.

Существует несколько правил, которые будут расписаны более подробно чуть ниже:

  • во-первых, буквально все средства размещения в период межсезонья снижают расценки на номера приблизительно в 2 раза;

  • во-вторых, проживание в поселках иногда может быть экономичней, чем в городах;

  • в-третьих, стоит расширить круг поиска средств размещения, и включить в него хостелы и кемпинги.

Безусловно, первое среди самых дешевых средств размещения выступают «дикие пляжи». Именно эти участки суши выбирают владельцы палаток. Часто в таких стихийных местах располагаются целые временные городки. Проживают в них целыми семьями. На черноморском побережье встречаются также лагеря для любителей позагорать нагишом. Подобные нудистские пляжи есть в районе Анапы. Обычно отдыхают в таких местах совершенно бесплатно, хотя добраться до отдельно взятых лагун можно только пешком.

Стоит отметить, что приверженцы классического «дикого» отдыха с палатками, костром и гитарой получают ничуть не меньше удовольствия от проживания на побережье, чем те отдыхающие, которые располагаются в комфортабельных гостиничных номерах. Подобный способ предполагает активное времяпрепровождение. Обычно лежание на пляжах здесь чередуют с длительными пешими прогулками вдоль берега. Если говорить о черноморском побережье, то ландшафт его весьма разнообразен, а потому во время похода отдыхающим будет что сфотографировать, и на что полюбоваться.

Особой живописностью отличаются берега Крыма. Здесь расположено большое число морских лагун. Кроме того, пешие тропинки вдоль побережья проходят по самым красивым отвесам, с которых открывается красивый вид на прилегающие горы и пляжи. Подобный вид проживания подойдет далеко не всем. Традиционно приехав на юг, путешественники желают пользоваться всеми возможными благами цивилизации. Тем более, что после трудного рабочего года организм испытывает потребность в праздном времяпрепровождении. В этом случаи нужно постараться найти средство размещение, которое отвечало бы вашим требованиям по уровню комфорта и не опустошило бы кошелек.

Недорогой отдых на море: цены, когда лучше ехать?

Итак, как уже говорилось, с наступлением осени и снижением дневных температур начинает постепенно снижаться стоимость гостиничных номеров. В сентябре цена на побережье продолжают оставаться на летнем уровне. Приблизительно со второй половине месяца многие средства размещения начинают упускать планку. К октябрю цены падают в среднем в два раза. Например, если средний номер в Анапе в июле будет стоить от 3000 тысяч рублей, то в конце сентября от уже обойдется в 1500 рублей.

Стоит отметить, что осень на побережье это одно из самых замечательных периодов для поездки на юг. Отдыхающих на курортах остается по минимуму, пляжи становятся девственно чистыми и тихими. Дневные температуры в конце сентября, первой половине октября могут держаться на отметке 18-20 градусов. Как это ни удивительно, но покупаться в море в середине осени также возможно. Хотя долго наслаждаться купанием не получится.

Также приятным дополнением осеннего черноморского и азовского побережья является большой выбор фруктов и овощей. Если летом данную свежую продукцию чаще всего привозят и выдают за местную, то после сбора урожая на прилавках, действительно, появляются дары полей и огородов.

Однако в большинстве случаев отпуск выпадает на летнее время. В этот период средства размещения стараются поднять цены до своего исторического максимума. Среди всего разнообразия гостиниц, можно обнаружить приятные исключения. Например, хостелы – это классические общежития для туристов, которые традиционно отличаются низкой стоимость проживания. Даже в Сочи койко-место в среднем обойдется в 500 рублей за сутки. Так что дешевые места отдыха на море – это не совсем красивый рекламный ход.

Стоит отметить, что хостелы имеются почти во всех крупных городах побережья. При этом все они предлагают постояльцам необходимые удобства. Хотя кухня, санузел и дешевая комната здесь будут общими. Сами спальные помещения традиционно укомплектовываются двухъярусными кроватями. В среднем в одной комнате может размещаться до шести человек, так что нужно быть готовы к тому, что вам придется делить квадратные метры с другими, незнакомыми отдыхающими. В лучшем случае на побережье стоит поехать большой компанией, и занять всю спальную самостоятельно.

Наконец не плохим вариантом могут стать кемпинги. Подобные места есть в любом населенном пункте. Большая часть из них находиться загородом или вблизи поселков. Стоимость проживания на территории кемпинга в среднем обойдется в 250 рублей с автомобиля. При этом постояльцам за эту сумму могут предложить пользование летним душем, туалетом и раздевалками. В некоторых случая владельцы кемпингов предлагают путешественникам в прокат палатки и необходимую утварь для приготовления пищи.

Дешевый отдых на море: куда поехать?

Напоследок стоит поговорить о местах, где отпуск не превратиться в «обдираловку». Если летом в городах-курортах по-настоящему дорого, то в поселках дела обстоят немного лучше. Среди них также можно найти дорогие и более экономичные. Например, стоимость номеров в Витязево такая же как в Анапе.

Отдых на море по дешевым путевкам проще всего найти на азвоском побережье. Хотя многие наши соотечественники к этому региону относятся скептически. В защиту азовского побережья можно сказать, то что здесь работает большое количество санаториев и гостиниц. Первые для лечения используют исключительно дары таманских грязевых вулканов. Интересно, что грязи их начали активно использовать с девятнадцатого века. В этот период на Тамани работало сразу несколько военных госпиталей, которые использовали вулканическую грязь для лечения осложнений после тяжелых ранений.

Таким образом, если потратить вечер на мониторинг информации о недорогих гостиницах, почитать пару статей и приморских поселках, то вполне возможно подобрать себе место для отпуска по карману. Также не стоит отчаиваться, если время каникул может выпасть на осень, так как это время когда не только заканчивается сельскохозяйственная страда, но и падают цены в отелях и гостиницах. К тому же часто погода на юге в этот период радует солнышком и теплом, которое мотивирует на прогулки и походы.

Куда поехать недорого – это вопрос уже сейчас будоражит ум и делает рабочее время невыносимо медлительным. В прошлом году среди самых выгодных, с точки зрения цен, были признаны Ейск и Темрюк. Дешевые места отдыха на море ищет большинство россиян. В основном это связано с тем, что многие наши соотечественники сократили свои расходы на отпуск. При этом популярностью стали пользоваться небольшие поселки у моря.


Возврат к списку