Старотитаровской музей казачьей истории

Музей казачьей истории в Старотитаровской 13.08.2016

Музей казачьей истории в Темрюкском районе


Музей казачьей истории в станице Старотитаровская – это одна из самых интересных достопримечательности Таманского полуостров. В настоящее время хранилище входит в список государственных учреждений. Также музей в Старотитаровской отличается своей необычной экскурсионной программой, за что его полюбили не только жители Краснодарского края, но и гости Кубани.

Рассказ об этой достопримечательности Таманского полуострова следует начать с момента его создания. Музей казачьей истории в станице Старотитаровской Темрюкского района был создан благодаря личной инициативе местных жителей и учителей еще в 1992 году. Его коллекция собиралась буквально по крупинкам. Большинство артефактов, которые можно увидеть в музее, местные жители находили в своих дворах, кладовках и сундуках. Статус государственного музей получил относительно недавно, однако с момента своего открытия он заслужил любовь жителей Таманского полуострова.

Стоит отметить, что станица Старотитаровская имеет свою древнюю историю, которая, конечно, на прямую связана с освоением запорожскими казаками Причерноморья. Примечательно, что сам музей казачьей истории расположен в одном из самых старых зданий этого населенного пункта. Постройка эта была возведена еще в конце девятнадцатого века. Этот факт также придает данному объекту особый статус.

Коллекция старотитаровского музея казачьей истории


В музее казачьей истории в Старотитаровской имеется всего три экспозиционных зала. Посетители музейного комплекса могут увидеть, как была обустроена жилая комната традиционной казачьей хаты. Стены здесь украшены вышитыми рушниками и фотографиями. Каждая деталь этой комнаты имеет свою историю, ведь все эти вещи когда-то принадлежали реальным людям, а потому от них веет простой житейской теплотой.

Также здесь можно увидеть небольшую экспозицию предметов быта. Все эти ковши, самовары и другие экспонаты, кажется, совсем еще недавно использовались кубанскими хозяйками. Однако на самом деле большинству экспонатов насчитывается более сотни лет. Кроме того, в старотитаровском музее можно увидеть традиционные костюмы казака и казачки.
Не менее интересно обустроен внутренний дворик этого хранилища старины. В летний период на подворье для посетителей разыгрываются настоящие сценки из жизни кубанских казаков. Также регулярно для экскурсантов проводятся специальные демонстрации и инсценировки обрядов таманских станиц.

В качестве артистов выступают участники фольклорного коллектива «Хуторяночка». Этот ансамбль известен не только темрючанам, но и жителям Краснодарского края, так как солисты являются постоянными гостями краевых концертов и фестивалей. Все участники коллектива обладают не только высокими вокальными данными, но и досконально знают традиции кубанских казаков. Конечно, участие в экскурсионной программе настоящих казачек в традиционных костюмах придает ей особый шарм, который трудно найти даже в столичных музеях.

Старотитаровский музей: как добраться


Одной из визитных карточек этого объекта является то, что экскурсию здесь ведут на балачке. Это традиционный язык, на котором говорили кубанские казаки. Он представляет собой «горячую» смесь из русского и украинского наречий. Данная особенность старотировского музея превращает его в по-настоящему уникальное место, где можно познакомиться со всеми сторонами жизни кубанских казаков. Между прочим, экскурсии здесь проводятся как для целых туристических групп, так и для отдельных посетителей, что удобно для туристов, которые желают самостоятельно исследовать достопримечательности Таманского полуострова.

Расположен музей казачьей истории всего в 30 километрах от города Темрюка. До станицы регулярно ходят маршрутные такси 102, которые движутся с интервалом в 20 минут. Также до Старотитаровской можно добраться на личном автомобиле. Сам музей расположен в центре станицы по адресу: улица Ленина, 201. Работает музейный комплекс каждый день, кроме понедельника, с 9:00 до 17:00. Льготные категории лиц осматривать музей могут совершенно бесплатно.

Музей казачьей истории в Старотитаровской на карте:

Возврат к списку