Морские экскурсии в Крыму

Морские экскурсии в Крыму 28.03.2017

Крым и экскурсии по морю

Белый парус на горизонте – это самый романтический символ приморских курортов. Другим не менее показательным знаком Крымского полуострова являются старинные особняки. Так, например, экскурсия в Воронцовский дворец Крыма позволяет на время перенестись в самую настоящую восточную сказку. Данный объект культурного наследия отличается от многих других своей необычной архитектурой, что и делает его истиной жемчужиной на карте достопримечательностей республики.

Один из самых романтичных и увлекательных типов прогулок вдоль побережья полуострова – это морские круизы. Традиционно они длятся всего несколько часов, хотя даже за такой короткий промежуток времени отдыхающие смогут увидеть наиболее интересные и живописные скальные образования и бухты. Наиболее яркие маршруты действуют в районе Большой Ялты, Балаклавы и Алупки. Здесь практически круглый год от местных пирсов отправляются прогулочные катера. Стоит отметить, что данный вид путешествия по полуострову является относительно недорогим. Цена всегда рассчитывается индивидуально. Тем более важно учесть, что чаще всего на борт берут целую группу пассажиров, а потому в среднем за одного человека часовая прогулка обойдется в 500 рублей. Скажем, что за осмотр большинства дворцовых комплексов туристам нужно заплатить 450 рублей.

Большинство крупных агентств, оказывающих услуги в области туризма, располагают обширным парком водного транспорта. Весьма удобны для круизов небольшие катера, имеющие вместимость до десяти человек. Часовая аренда за такой вид транспорта вместе с экскурсионным обслуживанием обойдется в 3 000 рублей. Стоимость разбивается на всех участников прогулки. Подобные суда обычно арендуют на короткий срок.

Немного дороже обойдется прогулка на моторной яхте. Эти солидные суда часто используются для часовых туров вдоль побережья. На борт может помещаться от 6 до 12 пассажиров. Минимальная стоимость аренды составляет 5 000 рублей за один час, а максимальная сумма варьируется в районе 30 000 рублей за тот же промежуток времени.

Для любителей классики есть возможность покататься на парусных лодках. Такие обычно арендуются на весь день или даже неделю. Подобный класс водного транспорта оборудован удобными каютами, где можно расположиться также комфортно, как в гостиничном номере. В среднем на борт парусного судна могут поместиться до восьми человек. За световой день прогулки пассажирам нужно будет уплатить от 12 000 рублей. Неделя на паруснике вместимостью в восемь человек обойдется в 50 000 рублей. Отдельно взятые виды судов данного типа арендуют как на час, так и на более длительный срок.

Стоит отметить, что экскурсантов кроме гида в таких круизах всегда сопровождает команда опытных мореплавателей. Дело в том, что в некоторых местах морское дно имеет весьма сложный рельеф, поэтому без знания фарватера судоходства вдоль побережья запрещено. Кроме обычного рейда такие прогулки могут сочетать в себе еще и выход в море, например, для рыбалки и дайвига. В связи с этим стоимость круизов может возрастать.

В настоящее время собственными яхтами располагают не только туристические компании, но и некоторые крупные гостиницы и отели полуострова. Профессиональные фирмы также могут предложить путешественникам ряд дополнительных услуг. Например, для молодоженов могут устроить специальный тур к закрытым бухтам для отдыха и фотосесии.

Экскурсия «Золотое кольцо Крыма»

Для тех, кто впервые приезжает в республику, профессиональные гиды могут посоветовать комплексные прогулки. К подобным относится тур «Золотое кольцо Крымского полуострова». Это классическая прогулка продолжительность в 4 дня и 3 ночи, которая охватывает все наиболее известные точки на карте достопримечательностей.

Уже в первый день тура путешественников ждет встреча с той самой восточной сказкой полуострова, а именно – прогулка по дворцу Бахчисарая. Также в этот же день отдыхающие посетят знаменитый пещерный монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Данные культурные и исторические памятники расположены в районе города Симферополя, откуда и начинается большое путешествие. К вечеру туристов обычно отправляют в один из отелей для отдыха.

На вторые сутки отдыхающих ждет большая прогулка по героическому городу Севастополю и его окрестностям. Передвигаться путешественникам нужно будет как пешком, так и на автобусе. В течении дня экскурсанты знакомятся со всеми самыми масштабными достопримечательностями Севастополя.

На третий день участников тура ждет встреча с монументальными памятниками Балаклавы. После этого путешественникам предоставляется свободное время, во время которого они смогут покататься на катере, посетить местные рестораны или кафе, а также погулять по набережной. На четвертые сутки экскурсантов переправляют в Ялту, где их ждет посещение Ливадийского дворца и многих других достопримечательностей. Именно в этом красивом городе полуострова и завершается данный тур.

Стоит отметить, что стоимость данной прогулки рассчитывается исходя из количества участников. Например, если группа составляет 16 человек, то за одного экскурсанта нужно заплатить в районе 10 700 рублей. В эту сумму входит трансфер, одноразовое питание, проживание в гостиницах, входные билеты на территории музейных комплексов и экскурсионное обслуживание. Подобные экскурсии с детьми в Крыму по цене не отличаются от взрослых. Чаще всего в таких прогулках принимают участие уже взрослые ребята в возрасте от 12 лет, что связано с интенсивностью маршрута.

Экскурсии по Крыму с детьми

Удобней всего с маленькими путешественникам принимать участие в краткосрочных походах. Хотя если ваши дети привыкли к долгим переездам, можно приобрести и туры продолжительностью в несколько дней. При заказе любого экскурсионного пакета стоит учесть не только возраст, но и интересы ребенка. Скорее всего малышам будет сложно гулять несколько часов по дворцовым залам. Поэтому лучше всего обратить внимание на предложения, которые не имеют каких-либо возрастных ограничений.

Идеальными вариантами могут стать активные прогулки к водопадам или спуск в оборудованные пещеры. Так, например, весьма интересный маршрут ждет участников похода в каскаду «Серебренные струи». Если говорить о пещерах, то все они по-своему впечатляющие. Здесь даже взрослые испытывают трепет при виде величественных каменистых сводов. Для любителей древней истории хорошо подойдет Красная пещера, в которой были обнаружены следы стоянки первобытного человека.

Поэтому запрос: «Экскурсии в Крыму с ребенком, куда поехать?» лучше переформулировать так: «что интересно будет всем членам семьи, в том числе и ребенку?». Например, в природных парках или Никитском ботаническом саду будет вполне познавательно и комфортно как детям, так и взрослым. Если вы располагаете финансами, то не стоит отказывать себе в удовольствии поучаствовать в морской прогулке. Короткий часовой круиз вдоль побережья на долго запомниться всем, от мала до велика.

Стоит отметить, что количество и качество экскурсионных маршрутов на Крымском полуострове позволяет подобрать направление на любой возраст. Однако стоит учесть, что их максимальное число появляется только к летнему сезону, так как в межсезонье отдельные виды прогулок не действуют. Всю информацию можно узнать в региональных туристических фирмах или по приезду на место.

Морские экскурсии в Крыму – одни из самых популярных видов маршрута. Такие прогулки позволяют познакомиться со многими достопримечательностями полуострова. Продолжительность их составляет от одного часа, до недели. Экскурсии в Крыму с детьми всегда подбираются индивидуально. Родителям важно учитывать не только возраст, но и интересы и даже темперамент своих детей. Для активных ребят подойдут походы к водопадам или спуски в каменные недра полуострова.


Возврат к списку