Места отдыха на берегу Черного моря

Места отдыха на берегу Черного моря с детьми 16.02.2017

Места отдыха на Черном море в России

Каким должен быть правильный семейный отпуск? Места отдыха на Черном море в России предлагают нашим соотечественникам весьма неплохой выбор подобных курортов. Кроме Анапы по побережью раскинулись еще и небольшие поселки, которые могут стать хорей альтернативой шумному и немного суетливому летом городу-курорту.

Безусловно, семейный отпуск – это не только затратное предприятие, но и способ всей компанией поправить свое здоровье. Если для детей поездка на побережье запомниться веселыми играми на песке, то взрослые приезжают на курорты чтобы немного отстраниться от рабочих будней. Важно чтобы и те и другие чувствовали себя комфортно, так как лето это тот период, когда необходимо впитать каждый солнечный лучик, чтобы серой зимой организм смог успешней противостоять болезням и депрессиям.

Немаловажным критерием при выборе уголка для подобного путешествия является безопасность. Например, центральный пункт в этом занимает тип пляжа. Если у отдыхающих еще совсем маленькие дети дошкольного возраста, то предпочтительно выбирать курорт с песчаным берегом. Стоит отметить, что для черноморского побережья более характерно галечное покрытие, однако пляжи с песком в регионе также не редкость. Например, такие берега есть в районе вышеупомянутой Анапы, а также Туапсе, Витязево, Джанкоя, Благовещенской и Геленджика. Достаточно удобными черноморскими пляжами располагает Темрюкский район (Волна, Веселовка).

Песчаное покрытие считается наименее травмоопасным. Сам песок прогревается сильнее гальки, а поэтому родители могут смело пускать своих малышей гулять босиком. Кроме того, на таком мягком пляже гораздо удобней расположиться прямо на покрывале, не прибегая к услугам по прокату шезлонгов. Кроме того малыши очень любят играть в песке, строить замки, запруды, куличики. Такие занятия могут занять ребят на длительное время и принесут необходимую волну положительных эмоций.

Места отдыха на Черном море с детьми должны быть еще и безопасными. Так, если все официальные пляжи в обязательном порядке перед открытием сезона проходят разнообразные проверки, то «дикие» участки не подвергаются такому контролю. Например, все берега и дно организованных точек для купания, еще весной начинаются подготавливаться в лету (убирается мусор, проверяется дно, красятся все постройки и прочее), то последние встречают отдыхающих в таком виде, в который они приобрели за предыдущий сезон и зиму. Поэтому если вы приехали на побережье с маленькими детьми стоит отдать предпочтение именно официальным пляжам. Стоит отметить, что многие из них являются бесплатными.

Отдых на Черном море тихое место или большой курорт?

Стоит отметить, что за последнее время многие отдыхающие стали приезжать в отпуск не в города, а маленькие поселки. Отчасти это связано с тем, что снять дешевый номер в небольшом населенном пункте проще. Кроме того, в поселках путешественники могут найти тихие и уединенные уголки природы.

Интересно, что черноморское побережье отличается тем, что уровень развитости туристической инфраструктуры в небольших поселениях, здесь развит также, как в больших городах-курортах. Например, поселок Витязево сложно назвать глухоманью. Здесь расположились десятки гостиниц, санаториев, отелей. Вдоль всего побережья работают кафе, ночные клубы и рестораны. Сам населенный пункт располагает двумя аквапарками, развлекательным парком и многими другими объектами досуга. В летний период на улицах работают туристические бюро, где можно заказать экскурсию по району и за его пределы.

Вообще отдых в прибрежных поселках Краснодарского края за последнее время стал гораздо комфортней. Поэтому семейный отпуск на побережье может, и дожжен быть разнообразным и интересным. Если вы любите каждый год открывать для себя новые уголки, то для этого также идеально подходит кубанский берег. Начиная от Анапы, заканчивая Адлером, побережье пестрит городами и поселками. Например, в районе поселках Новомихайловского (Туапсинский район) расположен не только детский центр «Орленок», но и весьма удобный пляж. Берег здесь пологий, а дно плавное и пологое. Не случайно здесь находиться там много семейных кемпингов.

Отдых на Черном море в городе отличается, только тем, что по улицам будет передвигаться значительно больше отдыхающих. Также в городах-курортах существует более обширный выбор средств размещения, кафе и других развлекательных заведений. Обратной стороной «медали» выступают более высокие тарифы на гостиничные номера. Что касается цен на продукты питания, то в целом по побережью ценники на рынках и в магазинах находятся на одном уровне. Что касается выбора фруктов и овощей, то он гораздо разнообразней к середине лета.

Однако все же в вечернее время города живут более активной жизнью, в отличие от небольших поселений. Например, Анапы и Геленджик в летнее время, кажется, вообще не засыпают. Многие ночные заведения работают до рассвета, а с восходом солнца на берегу открывают двери кафе и закусочные. Таким образом, Черное море, города отдыха больше подходят для молодых людей, а также тех, кто любит проводить ночи на дискотеках и в клубах. При этом добраться до городов гораздо проще. Так, до Геленджика можно не только доехать на собственном автомобиле, но и добраться на автобусе или долететь на самолете.

В свою очередь небольшие поселения больше подходят для семейных пар. Например, станица Благовещенская считается настоящей Меккой для отдыха с детьми. Пляжи здесь песчаные, дно плавное и пологое, а в самом поселке расположилось множестве гостиниц семейного типа. Из развлечений отдыхающим могут предложить экскурсии, конные прогулки и классические пляжные аттракционы. Нередко в станицу приезжают и любители активного времяпрепровождения (виндсерферы, парапланеристы и прочие), пользующиеся возможностью не переплачивать за жилье на побережье.

Отдых в поселке Волна на Черном море – рай для экстремалов

Стоит отметить, что Темрюкский район это единственное место на территории Краснодарского края, где можно провести время на двух морях одновременно. Например, поселок Волна облюбовали не только дайверы и парапланеристы, но и отдыхающие с маленькими детьми. Пляжи здесь также песчаные и пологие. Единственным неудобством является путь до берега. Дело в том, что сам населенный пункт расположился на высоком земляном волу. В некоторых местах берега достигают высоты семиэтажного дома.

Что касается преимуществ, то основным являются цены на проживание. Гостиниц в Волне немного, зато есть обширный частный сектор. Раньше в поселке проходил знаменитый байк-фестиваль, но в последние годы его стали проводить в районе станицы Тамань. Саму Волну облюбовали путешественники, которые предпочитают проводить время в окружении кубанских степей и объятии морского бриза.

Также сюда любят приезжать парапланеристы, которые используют высокие берега, как стартовые площадки. Не менее интересен подводный мир этого района акватории черноморского побережья. Особенно привлекательны места с затопленными кораблями, которые в настоящее время выполняют роль дома для рыб и моллюсков. В целом время в Волне течет неспешно, а потому за острыми ощущениями и танцами до утра лучше ехать в более крупные курортные поселения.

Места отдыха на берегу Черного моря отличаются друг от друга степенью известности курортов, а также покрытием пляжей. В большинстве населенных пунктов побережья существует хороший выбор отелей и гостиниц. Места отдыха на Черном море России выбирают тысячи россиян ежегодно. Отпуск здесь проводят не только молодые люди, но и пенсионеры. Особенно популярны такие курорты как Геленджик, Анапа и Сочи.


Возврат к списку