Лучшие экскурсии Крыма

Лучшие экскурсии Крыма 21.03.2017

Достопримечательности, экскурсии, цены Крыма

Что можно посмотреть на Крымском полуострове, и сколько это будет стоить? Экскурсии в Крыму и цены на 2017 год должны помочь определить направление, а также дать представление о том, какой бюджет готовить на отпуск. В настоящее время туры на полуостров занимают лидирующие позиции во внутреннем туризме. Интересно, что отправляться на побережье здесь можно круглый год, при этом в межсезонье более популярны экскурсионные путевки.

Крымский полуостров – одна из точек на карте нашей страны, куда хочется приезжать, чтобы побродить по улочкам живописных городов или отправиться на исследование пещерных городов и крепостей. Количество экскурсионных туров в республику радует своим разнообразием. Часто они включают в себя целый комплекс направлений, от дворцов с их царским великолепием, до подземных бункеров. Стоит отметить, что точных сроков, когда лучше приезжать на полуостров, не существует, это все по желанию и, конечно, по возможностям. Так, например, летом культурные походы можно совмещать с отдыхом на пляже, а в межсезонье с лечебными процедурами в санаториях.

Если говорить о маршрутах, то определить наиболее интересные из них едва ли представляется возможным. В каждом районе полуострова есть большое число достопримечательностей, как исторических, так и природных. Один из самых привлекательных туров – киномарафон, который проходит по местам съемки таких легендарных картин, как «Кавказская пленница», Спортлото 82» и многие другие.

Чаще всего в республику приезжают в составе экскурсионных групп. Это позволяет не искать самостоятельно гидов, но и не метаться в поисках гостиниц. Другую часть туристов составляют автомобильные путешественники, эта часть чаще всего прибывает на полуостров в летний период. Такие отдыхающие самостоятельно планируют свой день и составляют экскурсионные маршруты. Среди данных путешественников, популярны активные походы в горы, музеи и природные парки.

Самые дорогие прогулки на полуострове – морские круизы вдоль побережья – также очень популярны. Не секрет, что берега полуострова богаты на бухты, а также закрытые лагуны. Такие прогулки позволяют познакомиться с геологической историей нашей планеты, кроме того они часто сочетают в себе активные виды отдыха (рыбалку, дайвинг). Часто такие фирмы предлагают отдыхающим свободный график, при этом забрать путешественников могут с любого пирса республики. За час отдыхающим нужно будет оплатить от 500 рублей с одного человека.

Не менее популярны автобусные туры, которые традиционно длятся от 2 до 3 дней. За это время туристам предлагают познакомиться с самыми яркими достопримечательностями республики. За эти дни отдыхающие смогут осмотреть более десятка интересных культурных и исторических памятников. Питание также включается в стоимость подобных туров, хотя рассчитывать на роскошные обеды не придется, так как все приемы пищи обычно проходят прямо на ходу. Единственным минусом подобных приключений является то, что они не подойдут для детей младше 12 лет. Максимальная продолжительность тура может составлять одну неделю. Средняя стоимость путешествия составляет 27 000 рублей на двух человек.

Экскурсии в Крым и цены

Стоит отметить, что туристические агентства обычно имеют разнообразные индивидуальные и групповые туры. Самые экономичные – как раз групповые, так как они включают в себя меньше логистических затрат. Популярностью пользуются комплексные прогулки – кругосветки. Традиционно познавательные туры охватывают определенную часть полуострова. Например, отдыхающим могут предложить совершить путешествие по южному или северному берегу республики. Длительность их составляет от 3 до 5 дней. Самые дешевые туры приходятся на первые два весенних месяца. В зимнее время года познавательные туры по крымскому берегу не работают. Средняя стоимость на 5 дней на одного человека – 23 000 рублей.

Есть среди всей массы путешествий и действительно эксклюзивные предложения. Такие обычно рассчитаны на малые экскурсионные группы. Передвигаются путешественники не на больших автобусах, а на внедорожниках или микроавтобусах. Традиционно они включают в себя не только посещение достопримечательностей, но интерактивные знакомства с полуостровом. Средняя продолжительность подобных походов составляет от 6 до 8 часов. Однако на маршрут не допускаются лица моложе 15 лет. Стоимость таких походов – от 5000 рублей с человека.

Стоит отметить, что экскурсии по Крыму и цены на 2017 в рублях практически не изменились с прошлого года. Например, осмотр достопримечательностей Бахчисарая обойдется в 1 300 рублей с человека. Обычно в эту сумму входят и транспортные расходы. Иногда туристические агентства включают в цену посещение кафе или закусочных. Отдыхающих традиционно забирают с определенной точки, куда привозят их после окончания прогулки.

Весьма популярные экскурсии по крымским дворцам обойдутся в 1000 рублей с человека за 5-6 часов. В течение этого времени путешественникам предложат взглянуть на внутреннее убранство особняков, а также на прилегающую территорию. Сопровождают экскурсантов всегда профессиональные гиды, которые смогут поведать самые интересные легенды и тайны крымских дворцов.

Экскурсии в Крыму: стоимость и разнообразие направлений

В целом на полуострове существует неплохой выбор экскурсионных направлений. В последнее время набирают популярность интерактивные туры. Среди последних новинок – парк «Викинг». Образовался он на месте съемок одноименного фильма. Буквально сразу после окончания съемочного процесса в этот уголок потянулись туристы, которые хотели прикоснуться к миру настоящего большого кино. Главной особенностью парка является то, что здесь отдыхающие смогут примереть на себя различные роли жителей русского средневекового города. Цена билета с одного человека составит 1 300 рублей за 6 часов.

Классические прогулки по музеям и природным паркам также не потеряли своей актуальности. Например, экскурсия в Мраморные пещеры в Крыму обойдется в 1 000 рублей за 5 часов. Осмотреть эту природную достопримечательность можно самостоятельно, для этого нужно только приобрести входной билет, который обойдется в среднем в 500 рублей. Однако вход в каменные галереи всегда осуществляется группами.

Относительно новыми являются гастрономические маршруты. В основном они знакомят путешественников с винным производством. Например, отдыхающие имеют возможность посетить выставочные залы Массандровского винзавода. Здесь туристы смогут попробовать некоторые сорта вин. Безусловно, подобная прогулка имеет возрастные ограничения. Минимальная стоимость экскурсионного пакета составит 700 рублей с одного человека.

Таким образом, на полуострове работает обширное количество маршрутов. Есть здесь и классические групповые прогулки по местам военной и боевой славы, а также индивидуальные и эксклюзивные походы вглубь территории. Стоит отметить, что некоторые предложения действуют исключительно с марта по ноябрь, исключая зимние месяцы. К таким относятся комплексные туры по побережью, а также некоторые направления, включающие посещение горных вершин и троп.

Стоимость экскурсионного обслуживания также весьма разнообразна. Самые дешевые прогулки обойдутся в 1000 рублей с человека. Наиболее дорогие пакеты имеют продолжительность до пяти дней и в среднем могут стоить 23 000 рублей за указанный срок с одного человека. Лучшие экскурсии Крыма могут включать в себя самые разные направления. Стоит отметить, что их список регулярно расширяется. Традиционно к летнему сезону свою работу начинают все маршруты, в том числе по побережью и в горы. Более половины маршрутов работают круглый год, однако некоторые направления действуют только в теплое время года.


Возврат к списку