Кубанская кухня

Кубанская кухня 16.02.2016

Питание на Азовском море


Кубанская кухня – это настоящая традиция, обособленное течение кулинарного искусства, признанное как мастерами-поварами, так и гурманами. Многие туристы приезжают на курорты Приазовья в том числе и для того, чтобы насладиться дарами этой хлебосольной земли. Сегодня блюда данной кухни являются обособленной школой, как и блюда кавказкой, итальянской или французской кухни. Это бренд. История возникновения кубанской кухни – это, отчасти, и история казачества. Потому что ее основы заложили именно вольные, суровые и свободолюбивые казаки.

Действительно, кухня кубанских казаков если не является синонимом кухне кубанской, то приходится ей очень близкой родственницей. Во всех рецептах прослеживается хозяйственная казацкая рука, начиная от продуктового набора, и заканчивая способами приготовления. Ведь каждый знает знаменитое блюдо, благодаря которому прославилась кубанская кухня – борщ. Это горячее блюдо, представляющее собой, по сути, удивительный симбиоз овощей, мяса и воды, прославило Краснодарский край по всему миру. Более того, на Кубани борщ является блюдом культовым, которое обязательно готовят на поминки.

Однако традиции по приготовлению блюд из теста, картофеля, молока и мяса, а также супы кубанской кухни не менее известны. И, что самое главное, кухню казаков для туриста отведать совсем не сложно. Достаточно посетить знаменитый на всю Россию Этнографический комплекс «Атамань». В этом удивительном месте можно не только приобщиться к культуре казачества, но и продегустировать казачьи кулинарные вирши. А классические кубанские яства можно заказать в любом ресторане или кафе.

Блюда кубанской кухни


Традиционная кубанская кухня, хотя здесь вполне уместно будет обобщение «русская кухня» – это кухня простого народа. Однако блюда этого кулинарного направления отнюдь не однообразны. Примечательно, что на ее развитие оказал самое непосредственное влияние культ: поминки, святки, пасха, посты, масленица и прочее.

Большинство блюд готовились из молочных, мясных и растительных продуктов. Хлеб на Кубани употребляли чаще всего ржаной, потому что мука в подавляющем большинстве изготавливалась из ячменя и ржи. Пшеничная мука также использовалась, но не для хлеба, а для десертов – знаменитых кубанских караваев, а также пирогов с мясной, ягодной или грибной начинками.

Основными продуктами питания на Кубани были овощи и зерно. Из них готовили абсолютно все: каши, супы, соленья и многое другое. А если заглянуть совсем уж вглубь истории, то на Руси до распространения картофеля крестьяне вместо него употребляли в пищу репу. Также одной из главных особенностей местной кухни является сметана, которую использовали и используют в качестве приправы ко всему. Творог не менее сметаны был распространен в Кубанской кухне. Рецепты и блюда из него – это, в первую очередь, запеканки и сырники.

Рыба на кубанский стол чаще всего попадала в пареном, тушеном или вареном виде. В некоторых районах Кубани ее фаршировали, но чаще всего альтернативой были солянка или охотничья уха. Мясо употреблялось в пищу в запеченном или вареном виде. Если говорить о вареном мясе, то из него чаще всего готовили борщ, щи или супы, а вот запеченное мясо – это второе блюдо. Также были распространены охотничьи супы, в состав которых входили ингредиенты, полученные из туши убитого животного.

Также кубанская кухня богата на рецепты из овощей, грибов и лесных ягод. Овощи готовили по разному: парили, варили, мариновали, квасили и солили. Зерновые культуры помимо десертов и хлеба использовались и при приготовлении разнообразных каш. Эти кашицы употреблялись чаще всего именно во время церковных постов в качестве скромной пищи.

Возврат к списку