Краевой фестиваль кавунив в Атамани

Краевой фестиваль кавунив в Атамани 13.08.2016

Краевой фестиваль арбузов в Атамани 2016


Время проведения: 24 августа 2016 года.

Краевой фестиваль кавунив (арбузов) в Атамани – это по-южному солнечный и веселый праздник, наглядно демонстрирующий обилие и даровитость кубанских полей и огородов. Праздники в Атамани всегда наполнены весельем и обладают особым южным размахом. 24 августа 2016 на базе этнографической станицы пройдет Краевой фестиваль кавунив (арбузов). Эта ягода на Кубани обладает особым вкусом, а местные аграрии практически каждый год выводят ее новые сорта. Традиционно кавуны созревают к началу августа, а к концу лета местные жители и гости Краснодарского края могут во всю наслаждаться всем вкусовым разнообразием полосатых шаров.

Фестивали этнографической станицы Атамань – это всегда торжество, где можно почувствовать не только широту кубанской души, но и вкус местной кухни. На Кубани всегда существовал культ гостя. Гостьюшек всегда усаживали на почетное место и угощали самыми вкусными блюдами. Стоит отметить, что кубанская кухня традиционно имеет сложный, многослойный вид. Местные хозяйки никогда не боялись кулинарных экспериментов, но при этом бережно хранили рецепты свои бабушек.

Летом в меню всегда присутствовало большое количество зелени, свежих фруктов и овощей. Арбузы также всегда занимали почетное место на обеденном столе. За последние несколько лет кубанские аграрии смогли достичь больших успехов в выращивании этой ягоды. Таманские арбузы отличаются насыщенным, сладким вкусом и сочностью, что превращает их во вполне полноценное сытное блюдо.

Особенности фестиваля кавунив 2016 в Атамани


Краевой фестиваль кавунив в Атамани, прежде всего, призван продемонстрировать последние достижения кубанских аграриев. Гости станицы смогут увидеть как традиционную зелено-полосатую ягоду, так и весьма необычные экземпляры. Здесь будут представлены круглые, квадратные и даже треугольные арбузы. Цвета ягоды также смогут порадовать гурманов своим разнообразием.

Помимо этого, местные кулинары продемонстрируют свои навыки в области карвинга (искусство художественной резки по фруктам и овощам). В этом необычном искусстве кубанские мастера также достигли определенных высот. Так, на предыдущих арбузных фестивалях гости могли наслаждаться целыми ягодными полотнами и букетами. Таким образом, можно смело говорить о том, что Краевой фестиваль кавунив сможет порадовать всех любителей этой сочного полосатого лакомства.

Как и любой фестиваль в Атамани, фестиваль кавунив также не обойдется без концертных мероприятий. Традиционно в этнографическую станицу съезжаются самые лучшие краевые народные коллективы. Что касается фестиваля кавунив, то в его рамках пройдет двадцать третий фестиваль солистов и детских творческих коллективов. Поэтому гостей этого события будет ждать большой праздник детства, песни и радости.

Время проведения фестиваля в Атамани


Итак, если вы все же решитесь порадовать свой слух и пополнить организм витаминами, то вам точно стоит отправиться на Краевой фестиваль кавунив 2016. Как советуют опытные туристы и экскурсоводы этнографической станицы «Атамань», приезжать на праздники на берег Таманского залива стоит на весь день. Только так можно обойти все подворья и поучаствовать во всех мероприятиях. Также в обязательном порядке стоит захватить с собой головные уборы и, конечно, удобную обувь.

Стоит отметить, что праздничные торжества в Атамани действительно всегда охватывают весь световой день. Традиционно в 10:00 на майдане (главной площади этнографического комплекса) дается старт фестивальным мероприятиям. Торжества всегда продолжаются до самого вечера, поэтому гости в Атамань прибывают в течении всего дня.

Краевой фестиваль кавунив – это относительно молодое мероприятие. В этом году он будет проводиться 24 августа 2016. К этому моменту организаторы обещают собрать для гостей этнографического комплекса самые сладкие и вкусные арбузы. Конечно, все зелено-полосатые ягоды можно будет купить на ярмарке, которая также будет работать в течении всего дня. Поэтому арбузов хватит на всех гурманов.

Возврат к списку