Кайтинг на Азовском море

Кайтинг на Азовском море 10.05.2016

Кайтинг и разновидности кайтов


Вид спорта, где тяговая сила – это воздушный змей, называется кайтинг, то есть катание на море с помощью воздушного приспособления. Этот спортивный снаряд способен буксировать на земле, воде и на снегу, а еще он используется для планирования и прыжков. Однако для того, чтобы заниматься кайтингом необходим сильный ветер. Активный отдых на море часто связывают именно с этим спортом. Интересно, что многие спортсмены начинали знакомиться с основами кайтинга еще в детстве. Поэтому активный отдых с детьми на море - это возможность приобщить свое чадо к здоровому образу жизни.

Некоторые люди считают, что бывают различные типы воздушных змеев, поэтому некоторые из них подходят для небольшого ветра, а другие могут лететь против ветра. Однако это не так, ведь чем меньше будет ветер, тем большего размера должен быть воздушный змей, чтобы заниматься кайтингом. Самая большая проблема для спортсменов – это падение змея в воду. Однако существует масса современных моделей, например KiteSki или Wipika, которым не страшен этот фактор, так как они оснащены системой для запуска воды. Поэтому перезапуск таких кайтов не составит большого труда. По своей сути воздушные змеи одинаковые и отличаются только внешним видом. Однако некоторые виды кайтов все таки имеют определенные различия. Например, кроме того что они могут отличаться материалом изготовления, они еще бывают разных форм. Ведь иногда практически одинаковые по внешнему виду кайты имеют абсолютно различную друг от друга конструкцию, поэтому в работе отличаются разными свойствами.

Одной из таких конструкций стало изобретение братьев Доминика и Бруно Леганю. Они придумали змея с изогнутым крылом и с надувной структурой, что позволило двигаться против ветра. Еще их змей дополнен системой подъема с воды. В результате появилась серия BOW-кайтов, то есть банановое океанское крыло, которые привели к быстрому развитию кайтсерфинга, как одного из видов спорта. Стоит отметить, что активный отдых на море в России пока еще не очень популярен, как в других странах.

Обучение управлению кайтом


Чтобы хорошо освоить кайтинг на азовском море потребуется довольно большой отрезок времени, так как это не легкое дело. Существует ошибочное мнение, что кайтом можно овладеть в течение дня. Все что необходимо это несколько часов тренировок и секреты перемещения с воздушным кайтом для буксировки будут раскрыты. Далее идут практические занятия и через несколько дней можно уверено кататься на морских волнах. Все это конечно, возможно, однако для такого быстрого обучения необходимо руководство опытного инструктора. Вообще свойства этого оригинального спортивного снаряжения, как воздушный змей, остается самым своеобразным, поэтому научиться управляться с ним самостоятельно просто невозможно. К тому же есть большая вероятность получения травм из-за недостатка знаний, навыков и умений. 

Многие люди считают, что кайтинг на Азовском море это занятие только для мужчин, однако это совсем не так. Ведь среди спортсменов, которые покоряют кайтинг, много женщин. Они добиваются хороших результатов на соревнованиях и занимают призовые места в соревнованиях. Основное, что необходимо для управления воздушным змеем, это чувствительность, хорошая интуиция и внимательность, поэтому сила здесь не главный фактор. Активный отдых на море 2016 запомниться победами наших спортсменок на азовском побережье.

Если ранее человек занимался различными видами спорта, например парапланеризмом, скейтбордингом или боксом, то время на обучение кайтсерфингу будет минимальным, так как в этом случае подготовка уже есть. Безусловно, опыт работы со скейтбордом, тренированное тело и навыки полета на параплане – это идеальный вариант для владения кайтом, однако небольшое обучение на первых этапах знакомства все же потребуется. Помимо этого, навыки, схожие на управление змеем, можно получить, занимаясь вейкбордингом, то есть катание на доске, привязанной к катеру. Однако даже такой большой опыт работы со спортивным снарядом требует соблюдения правил безопасности и выполнения практики пилотирования. Все это можно получить, занимаясь с опытным тренером. Именно поэтому стоит присмотреться к активным турам на отдых на море в России.

С чего начинается кайтинг?


Любой вид спорта, схожий с кайтингом, нужно начинать с приобретения снаряжения. Безусловно, в наше время найти его в спортивных магазинах не составит большого труда, однако научиться правильно применять его на практике это уже проблема для начинающих спортсменов. В большинстве случаев новички кайтинга не могут самостоятельно определять скорость ветра или использовать змея при небольшом ветре или же наоборот, при сильном. Поэтому зачастую они попадают в неприятные ситуации, падают, путаются в снаряжении, получают легкие травмы и так далее.

Именно поэтому нельзя начинать кайтинг на Азовском море Россия самостоятельно и слушать неопытных людей. Лучше начинать свое знакомство со змеем под руководством специалиста, который знает все недостатки и преимущества каждого вида снаряжения, условия при которым можно или нельзя идти в воду в определенном районе, все нюансы обучения, сложности в управлении. К тому же опытный тренер всегда знает, где продается самое качественное и недорогое оборудование для данного вида спорта. Стоит отметить, что активный отдых на Азовском море является одним из самых экономичных на юге России.

Где можно заниматься кайтингом?


Новички считают, что кайтингом можно заниматься в любом месте, главное условие – это ровная поверхность. Множество молодых людей придерживаются этого мнения, поэтому рискуя жизнью катаются на асфальтированных дорогах и на улицах небольших городов. В результате таких необдуманных действий кайты висят на деревьях, линиях электропередач, крышах домов, и в большинстве случаев сильно поврежденные.

Поэтому самый лучший вариант – это кайтинг на Азовском море Россия, что очень востребовано в летний сезон. А чтобы не допустить порчу дорогостоящего оборудования нежелательно заниматься на узких, небольших пляжах, избегать участков с густыми насаждениями, а также автомобильных дорог и линий электропередач. Активный отдых на Черном море также стал развиваться в этом спортивном направлении. Ведь, используя тяговую силу кайта, сложно угадать изменение ветра или появление машины на дороге.

Возврат к списку