Грязевой вулкан Ахтанизовская сопка

Грязевой вулкан «Ахтанизовская сопка» 19.03.2016

Ахтанизовская сопка


Темрюкский район – это настоящая природная сокровищница. Многие местные достопримечательности уже успели оформиться в рамку комфорта, но есть здесь и совсем еще дикие уголки. Одной из самых высоких точек Темрюкского района является Ахтанизовская сопка, известная также, как или Ахтанизовский вулкан.

Почти весь Таманский полуостров представляет собой практически гладкую равнину. Именно поэтому этот вулкан заметно выделяется на этом «ровном» пейзаже. Гору заметно за несколько километров. Ее высота составляет 70 метров, но для равнинного Темрюкского района это настоящий Эверест.

Как и большинство вулканов Тамани, Ахтанизовская сопка грязевой вулкан. Природе понадобилось сотни лет, чтобы вокруг его жерла сформировались такие высокие склоны. С вершины вулкана открывается потрясающий вид не только на прилегающую станицу Ахтанизовскую и одноименный лиман, но и на город Темрюк, большая часть которого также рассыпалась по склону другого вулкана.

На Таманском полуострове у местных жителей сложились достаточно тесные взаимоотношения с этими грязевыми горами. Например, здесь давно принято давать индивидуальные имена. Так, Ахтанизовскую сопку первые казаки, попавшие в эти места, назвали «блевака» или «плевака». Конечно, казаки всегда были горазды на придумывания всяких кличек и имен. В основном, они давались по какому-либо главному, отличительному признаку. Вот, например, грязевой вулкан плюется грязью, значить «плевака» и так далее. По сходному принципу придумывались и казацкие фамилии.

Особенности местных грязей


Также на Тамани не принято бояться вулканов. Уже несколько сотен лет местные жители пользуются их целебными свойствами. Ахтанизовская сопка – это один из немногих не оборудованных для купания вулканов. Связано это с тем, что его основной кратер слишком мал для этой цели, а боковые кратеры скорей напоминают их уменьшенные модели. Несмотря на это, грязь из Ахтанизовского вулкана пользуется большим спросом не только среди местных жителей, но и среди приезжих туристов, которые не редко посещают эту природную достопримечательность. Многие темрючане буквально ведрами набирают себе лечебную грязь. Используют даже сухую, засохшую грязевую корочку, которую дома просто размачивают в воде.

Грязь из Ахтанизовской сопки грязевого вулкана используют в качестве грязевых аппликаций. Например, при заболеваниях суставов ею покрывают больные места и обворачивают пищевой пленкой. Грязь оставляют на 10-15 минут, а после этого смывают теплой водой. Используется она и в косметических целях. Подобные способы позволяют пользоваться лечебными грязями Тамани в любое удобное время. Секрет полезных свойств этого подземного дара кроется в его составе. В него входят не только йод и бром, но и многие другие микроэлементы.

Ахтанизовская сопка: как добраться


Расположена Ахтанизовская сопка на окраине одноименной станицы Темрюкского района. До нее можно добраться как на маршрутном транспорте, так и собственном автомобиле. До станицы Ахтанизовской от города Темрюка ходит маршрутка № 103, интервал движения которой не превышает одного часа. Если вы движетесь от Темрюка в сторону Порта «Кавказ» на собственном автомобиле, то уже издали заметите высокую одинокую городу. Добравшись до поселка Пересыпь, необходимо будет повернуть налево сторону станицы Ахтанизовской.

В настоящее время на этот грязевой вулкан не осуществляются организованные экскурсии. Хотя сюда каждое лето заезжают приезжие туристы для того, чтобы беспрепятственно запастись лечебной грязью таманских вулканов. Купаться здесь не стоит только потому, что поблизости нет душевых, или других водоемов, в которых можно обмыться после этой процедуры.

Ахтанизовская сопка на карте (25 км от Кучугур, среднее время в пути 20 минут)


Возврат к списку