Гранат. Целебное лакомство из кладовых природы

Гранат. Целебное лакомство из кладовых природы 12.04.2016 Старинная легенда гласит, что на черноморском прибрежье в ветхой лачуге жил небогатый рыбак с женой. Всякий час гостеприимно отпирали они двери пред странниками, искавшими защиты и приюта от ненастья. Но омрачали жизнь радушных стариков три дочки - злобные по нраву и весьма уродливые с лица, они неизменно кляли родителей за свой неказистый вид. Особенно озлоблена была средняя дочь - Граната. Когда старому рыбаку стало совсем нетерпеж, взмолился он, стал просить небо смилостивиться над ним. Тогда провидение превратило Гранату в высокое и стройное дерево с нежными цветками оттенка розы. Но никто не срывал их и не нюхал, потому как аромата они не имели.

Известность культуры граната ведет счет уже несколько тысячелетий. В среднеазиатских республиках, в кавказском регионе, в Крыму и ряде иных южных районов выращиваются многочисленные сорта этого фрукта, разнящиеся по цвету, величине плодов (существуют плоды размером с яйцо курицы, и плоды-гиганты, доходящие до 700-800 граммов в весе), обладающие сладким, кисло-сладким или кислым вкусом. Такие сорта, как Бала-Мюрсаль и Шахнар, известны во всем мире.

Каждое гранатовое дерево ежегодно дает несколько десятков, а порой и до двух-трех сотен плодов, которые обычно собирают по сухой погоде поздней осенью и хранят несколько месяцев в прохладных плодохранилищах.

Гнезда между похожими на перепонки перегородками плода у граната заполнены множеством плотно примыкающих друг к другу семян, из коих давят сок, содержащий в своем составе белковые вещества, углеводы, жиры, большой спектр витаминов, кислоту лимонную, фитонциды и набор иных соединений. Именно поэтому гранатовый сок - уникальное подношение природы человеку. Этот натуральный эликсир издавна употребляют в борьбе с цингой и лихорадкой, для улучшения аппетита и утоления жажды.

Сок плодов граната повышает способность иммунитета сопротивляться инфекционным агентам, обладает общеукрепляющим и тонизирующим эффектом. Медицина разных культур его используют как желчегонный, мочегонный, противовоспалительный и антисептический напиток при терапии болезней почек, печени, желудочно-кишечного тракта и т.д.

Широкую популярность обрело врачевание ожоговых ран соком граната. Его разводят с водой и смачивают эти раствором участок ожога. После присыпают пораженное место перемолотым в муку сухим околоплодником граната. В результате этих манипуляций на травмированной поверхности формируется корка, под коей быстро идет процесс заживления.

Не меньше самоценна по свойствам корка плодов. В ней очень высока концентрация дубильных веществ, поэтому она являет собой один из лучших природных кожных дубителей, а также применяется для изготовления стойких к смыванию красок - черной, синей, каштановой. Находящиеся в корке алкалоиды изопельтьерин и псевдопельтьерин в несколько минут уничтожают ленточных глистов. Поэтому отвар корки граната с незапамятных времен применяется для выведения гельминтов. Готовят его таким образом: настаивают 40-50 граммов корок в двух стаканах воды в течение нескольких часов, после чего кипятят настой до выпаривания половины объема жидкости, остатки процеживают и охлаждают. Получившийся отвар болящий употребляет маленькими порциями натощак в течение часа. Спустя же час-два необходимо принять солевое слабительное. Но использование этого эффективного фито средства требует осторожности, поскольку алкалоиды граната способны спровоцировать сильное раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта.

Не позабыты медициной и цветки, и листья граната. Из вторых заваривают чай, помогающий устранить расстройства желудка и кишечника. Цветки же в виде припарок эффективно снимают болевой синдром в случае ушиба и перелома костей.

Возврат к списку