Экскурсия на винзавод Абрау-Дюрсо

Экскурсия на винзавод Абрау-Дюрсо 03.04.2017

Дегустация вин и экскурсия в «Абрау-Дюрсо»

Имя этого маленького живописного поселка, затерянного посреди зеленых холмов, знают многие наши соотечественники. Более чем невысокая стоимость экскурсии на завод «Абрау-Дюрсо» позволяет совершить гастрономический тур практически всем желающим. Здесь уже давно активно развивается винный туризм, который призван, прежде всего, рассказать туристам историю создания этого напитка. В последнее время здесь появились очень экзотические направления, например, виноградные СПА, а также свадебные путешествия и многие другие.

Несмотря на то, что этот населенный пункт населяют всего несколько тысяч человек, его история может заинтересовать, как романтиков, так и ученых. Стоит отметить, что в поселке есть ряд других интересных достопримечательностей, которые также часто посещают экскурсанты. К числу основных можно отнести сразу несколько.

Озеро Абрау, являющееся самым большим на территории Краснодарского края. По мнению ученых, образоваться оно могло двумя путями. По первой версии, из-за большого обвала. По второй – сильного селевого потока. Местные жители напротив, рассказывают романтическую легенду, которую также передают путешественникам экскурсоводы. В летний период по озеру можно покататься на яхте или катамаране. Хотя такие прогулки всегда являются добровольными и не входят в туристический пакет. Кроме того, здесь есть небольшой пляж, где летом всегда можно увидеть загорающих и купающихся. В среднем вода в озере может прогреваться до 28 градусов Цельсия.

Аллея современного искусства, расположенная вдоль берегов водоема. Появилась эта достопримечательность несколько лет назад, когда в поселке начали проводить фестиваль скульптуры. Прогуляться по ней можно совершенно свободно. Среди монументов можно увидеть самые причудливые композиции, есть среди них и те которые посвящены шампанским винам.

Летняя эстрада и памятник Л. Утесову. Это место примечательно тем, что здесь сосредоточена культурная жизнь населенного пункта. Хотя эстрада используется только в теплые месяцы, здесь круглый год можно сделать живописные фотографии на фоне зеленых холмов и изумрудного озера. Всего в нескольких шагах от сцены находиться памятник Л. Утесову, изображенного в виде пастуха, являющегося героем картины «Веселые ребята».

Магазин-грот, расположен на въезде в поселок. Принадлежит он винзаводу и полностью вырублен в скале. Внутри магазин состоит из двух уровней, на одном находятся стеллажи с продукцией, а на втором сувениры и разнообразные сопутствующие товары. Интересно, что хотя при самом заводе есть подобная торговая точка, именно здесь любят останавливаться туристы, чтобы приобрести любимые напитки.

Центр медиаискусства «Марс». Это самая новая достопримечательность Новороссийского района, открытая в 2016 году. Здесь можно увидеть самые интересные световые картины и инсталляции.

Безусловно, это только малая часть того, что можно увидеть в поселке. Стоит отметить, что прогулка к некоторым из достопримечательностей входят в общий ознакомительный тур в этот населенный пункт. В среднем такие путешествия длятся около суток и обходятся экскурсантам в 1100 рублей с человека.

Цены и описание прогулки-экскурсии на завод «Абрау-Дюрсо»

Еще 150 лет назад в Новороссийском районе были посажены первые виноградные лозы, давшие впоследствии начало создания здесь самого известного в нашей стране винзавода. Образован он был по высочайшему указу императора Александра III. Первопроходцем в этой области стал князь Л. Голицын. Именно он привез в имперскую Россию первые виноградные лозы, а также специалистов, которые помогали осваивать это новое направление.

Безусловно, окрестные холмы в качестве экспериментальной площадки были избраны не случайно. Мягкий климат, а также минеральные почвы позволили прижиться здесь капризным виноградникам. В зимний период в этой местности редко бывают сильные заморозки, а потому виноградные лозы практически не вымерзают. В этот же период были проложены первые подземные тоннели для выдержки благородного напитка. Созданы они прямо в скалистой породе, до сих пор экскурсанты могут увидеть сводчатые потолки, которые прорубили еще 150 лет назад.

Сама прогулка всегда начинается у весьма примечательного фонтана, находящегося прямо во внутреннем дворике производства. Изображает он известную голицинскую мартышку, открывающую бутылку шампанского. Это животное многие считают настоящим талисманом винзавода. По воспоминаниям у Льва Голицына была собственная мартышка, которую он научил этому фокусу. Им он любил удивлять высоких гостей, которые нередко бывали в его подвалах.

Первоначально игристое вино было доступно только аристократии. Изготавливалось оно в ограниченном количестве, а соответственно и дорого стояло. Только в советские времена шампанское стало выпускаться большими партиями, это было связано с распоряжением о том, чтобы данный напиток оказался на новогоднем столе каждого советского жителя. Обо всех этих исторических вехах экскурсантам расскажут профессиональные гиды.

Стоит отметить, что прогулка по винзаводу весьма доступна. Например, тур Абрау-Дюрсо на завод с экскурсий по цене в 2017 в среднем обойдется в 1100 рублей. Такую сумму предлагают многие туристические агентства Краснодарского края, сотрудничающие с этим предприятием. Если приобретать билет по приезду, то с дегустацией он обойдется в 700 рублей. Прогулка без посещения дегустационных залов будет стоить 600 рублей. Нужно отметить, что данные туры имеют возрастные ограничения, всю информацию об этом лучше узнать у администраторов, контакты которых размещены на официальном сайте производства.

Расписание экскурсий в Абрау-Дюрсо

Экскурсия длится 1,5 часа, в ходе дегустации Вам предложат пять сортов шампанского. Стоимость билета — 690 руб, только для лиц, достигших 18+ лет. Экскурсии проводятся с 10:00 до 18:00 каждый час.В наши дни попасть в легендарные подвалы и дегустационные залы можно круглый год. Лучше всего предварительно узнать время работы экскурсионных групп. Найти его можно на официальном сайте предприятия. В летний период туры в этом направлении работают практически без перерывов. Сюда приезжают не только на экскурсионных автобусах, но и на личном транспорте. Хотя в последнем случаи путешественников, скорее всего, присоединят к другим путешественникам.

Стоит отметить, что для экскурсантов здесь часто организуют разнообразные дополнительные мероприятия. Так, например, кроме посещения музея, подвалов и дворика винзавода, туристам могут предложить интересные гастрономические приключения. Все они сочетают в себе знакомство с высокой кухней и конечно с игристыми винами. Таким образом, такие туры идеально подойдут для искушенных гурманов. Интересно, что в последнее время сюда все чаще приезжают молодожены, для которых разработан специальный свадебный тур.

В рамках винного туризма, путешественником ждут интересные мастер-классы, а также дегустации. Все они помогут новичкам стать настоящими искушенными гурманами, ценящими благородство этого напитка. Можно сказать, что после нескольких уроков, каждый сможет открыть в себе спящего в глубинах сознания сомелье.

Экскурсия на винзавод «Абрау-Дюрсо» может стать хорошей вариантом для тех, кто любит открывать для себя новые вкусы. Круглый год в поселок приезжают сотни тысяч туристов со всех уголков России. Расписание экскурсии в Абрау-Дюрсо можно найти на его сайте. Однако если вы отправляетесь в поселок по экскурсионному туру, то у вас не возникнет проблем с приобретением входных билетов.


Возврат к списку