Экскурсии на крейсер в Новороссийске

Экскурсии на крейсер в Новороссийске 03.04.2017

Цены на экскурсии 2017 в Новороссийске на крейсер «Михаил Кутузов»

Визитная карточка города, один из самых знаменитых музеев юга России. Расписание экскурсий на крейсер «Михаил Кутузов» в Новороссийске позволяет экскурсантам посещать его в удобное время. В летний период ознакомительные прогулки по его палубе проводятся регулярно. Примечательно, что само судно находиться в полной боевой готовности. Также на судне есть небольшая команда, которая поддерживает его в порядке.

Чаще всего город-герой воспринимают, как крупнейший порт на юге нашей страны. Кроме того, данный район – это еще и промышленный центр. Именно в Новороссийском районе производят цементные смеси. Примечательно, что в городе даже существует единственный в нашей стране промышленный музей. Интересен он тем, что его экспозиция полностью посвящена производству цемента, а также тем, кто разрабатывал эту строительную технологию.

Однако чаще всего город-герой связывают с боевой славой. В годы Великой Отечественной войны здесь проходило одно из самых ожесточенных сражений. Целых 225 дней продолжалось оборона города. Активные бои здесь продолжались буквально на маленьком клочке земли. Образовался этот плацдарм 4 февраля 1943 года. В наши дни в этот день проходит акция памяти «Бескозырка», в которой принимают участие потомки защитников «Малой земли», а также простые горожане. Поэтому мемориальный комплекс, возведенный на месте этого плацдарма, считается главной достопримечательностью города.

Другим известным символом города-героя является порт. Еще в 19 веке здесь были возведены первые морские пирсы. С тех пор жизнь горожан стала тесно переплетенной с морем. Многие горожане работают в порту или на суднах. Поэтому здесь каждый горожанин сможет поведать немало морских баек. Романтика дальних плаваний чувствуется в каждом дуновении ветерка. Особенно много достопримечательностей связанных с морем, расположены на набережной адмирала Серебрякова. Здесь можно увидеть не только памятник основателям города, среди которых Н.Н. Раевский и М.П. Лазарев.

Среди других скульптур, которые также отражают тесную связь города с морем, есть следующие:

  • стела «Морская слава России», установленная в центральной части набережной. Это одна из самых молодых достопримечательностей, которая появилась только после генеральной реконструкции больверка.

  • памятник погибшим морякам, призван рассказать малоизвестные трагические истории людей, которые погибли в море. Стоит отметить, что этот монумент отображает собирательный образ, тех кто выходит в плавание. Это не только моряки, но и рыбаки, а также жертвы стихийных бедствий.

  • скульптура «Жена моряка» - это монумент, который олицетворяет образ верной супруги, ждущей своего мужа из плавания. Появился он также недавно, хотя сразу стал местом, которое стремятся посетить экскурсанты. Возможно потому, что установлен он всего в нескольких шагах от крейсера-музея.

  • девушка на дельфине – это красивый памятник, установленный в 2007 году, носит более романтический характер, поэтому здесь часто можно видеть влюбленных или туристов, которые с удовольствием фотографируются на фоне этого изваяния.

Безусловно, это только малая часть городских памятников, которые также можно включить в маршрут ознакомительной прогулки по району. Наконец, настоящей визитной карточкой города-героя выступает единственный на черноморском побережье плавучий музей, носящий имя великого русского полководца «Михаил Кутузов». Эта достопримечательность, как и многие выше перечисленные, расположена на набережной Серебрякова. Еще издали можно увидеть его могучий корпус. В ночное время борта корабля специально подсвечивают, от чего он приобретает весьма жилой вид.

Расписание на экскурсии в Новороссийске на крейсер «Кутузов»

Пасть на борт крейсера-музея можно круглый год. Для посетителей оно открыто с понедельника по пятницу. В зимнее время прогулки проводятся с 11:00 до 18:00, а в летние месяцы работа продолжается с 10:00 до 19:00. В таком режиме музей работает с июня по октябрь, включительно. Также нужно сказать, что вход на его борт платный. Например, в прошлом году на крейсер «Кутузов» в Новороссийске экскурсия по цене в 200 рублей за одного взрослого. Дошкольники допускаются на борт совершенно бесплатно. Также скидки распространяются на школьников и студентов, однако для того чтобы приобрести билет по сниженной цене, с собой нужно захватить свидетельство о рождении или студенческий билет. Экскурсия проходит как в индивидуальном порядке, так и по мере наполнения группы.

Прогуливаясь по одной из самых красивых южных набережных, просто невозможно пройти мимо величественного корабля, носящего имя одного из самых известных русских полководцев. Появилась эта достопримечательность в городе-герое только в 2002 году. За этот период его посетили миллионы путешественников, самого разного возраста. В среднем за один год на борт музея поднимается не менее ста тысяч человек.

Стоит отметить, что судьба этого судна также связана с другим героическим городом – Севастополем. Долгое время велись споры о том, где должен базироваться «Кутузов», однако в конечно итоге, благодаря настойчивости ветеранов, служивших на нем, корабль остался в городе-герое. Сами жители города, также высказались за то, чтобы этот символ остался на своем месте. Камнем преткновения служил, тот факт, что корабль, по мнению властей, занимал очень удобный пирс, который лучше было бы использовать для действующих туристических катеров. Однако по решению комиссии музей был оставлен на прежнем месте.

Одной из главных особенностей этой достопримечательности заключается в том, что на его борту постоянно служат около 40 матросов, мотористов, есть здесь даже кок. В годы своей активной работы здесь трудилось 1200 человек, так что масштабы этой машины действительно впечатляют. Несмотря на то, что крейсер был спущен на воду еще в пятидесятых годах двадцатого века, он находиться в хорошем состоянии. Например, на 9 мая его орудия совершают несколько залпов.

Отзывы на цены и экскурсии в Новороссийске на крейсер «Михаил Кутузов»

Так как эта достопримечательность является одной из самых посещаемых, многие экскурсанты оставили об этой прогулки свои комментарии. Большая часть отзывов содержит благодарственные слова в адрес сотрудников, проводящих знакомство с этим судном. Примечательно, что около половины посетителей поднимались на борт корабля вместе с детьми.

Нужно сказать, что сама прогулка по музею длиться около 40 минут. За это время экскурсантам покажут не только орудия, но и каюты, камбуз, буфет, а также кают-компанию и многие другие помещения. Также посетителям расскажут, почему новый капитан корабля должен был обедать в течение двух месяцев в одиночку. Особый интерес вызывает своеобразная доска почета, на которой размещены фотографии известных персон побывавших на борту «Кутузова».

Как уже говорилось, экскурсия на крейсер по цене в Новороссийске в прошлом году составляла всего 200 рублей. Примечательно, что прогулку по нему также проводят бывшие морские офицеры. Например, возглавляет этот музей человек, который в 80-х годах служил на его борту. Поэтому можно сказать, что это героическое судно продолжает хранить свои традиции и даже свой экипаж.

Экскурсии на крейсер в Новороссийске входят в число многих туров по городу и району. В музей на воде можно попасть и в индивидуальном порядке, для этого нужно только приобрести входной билет, стоимостью в 200 рублей за взрослого. Расписание экскурсий на крейсер «Михаил Кутузов» в Новороссийске и можно обнаружить на его страничке в интернете. Стоит отметить, что он является филиалом центрального военно-морского музейного комплекса, расположенного в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку