Достопримечательности и экскурсии в Новороссийске

Достопримечательности и экскурсии в Новороссийске 30.03.2017

Экскурсии и развлечения в Новороссийске

Один из самых известных городов Краснодарского края. Экскурсии в Новороссийске 2017 в основном проходят по маршрутам боевой славы этого крупного населенного пункта. Весьма интересны окрестности этого города-героя. Стоит отметить, что большинства жителей страны данная точка на карте, прежде всего, воспринимается как крупнейший порт на юге России, а также промышленный центр Кубани.

Итак, если вы предпочитаете открывать новые места для отдыха, то Новорос (как его часто называют местные жители) может стать тем, самым уголком. Безусловно, сердце этого города кроется в его морских пристанях и порту. Еще в девятнадцатом столетии в Новороссийской бухте прошла одна из самых крупных фрегат, в которой принимали участие российские и европейские парусные суда. Именно в этот период в городе стали складываться крепкие морские традиции.

Весьма интересная экспозиция открыта на базе краеведческого музея. Здесь можно познакомиться не только с историей возникновения города-героя, но и увидеть полотна современных кубанских художников. Многие живописцы, являются настоящими патриотами своей малой родины, поэтому на их картинах можно увидеть, как старинные фрегаты и современные суда, так и наиболее живописные уголки района.

Есть здесь и весьма необычные музеи, к их числу можно отнести экспозицию цемента. Интересно, что эта выставка не имеет аналогов в нашей стране. Экспонаты этого промышленного музея рассказывает о другой стороне жизни этого населенного пункта. Хотя саму экспозицию нельзя назвать большой, она охватывает сразу несколько столетий истории развития строительной отрасли в нашей стране. Стоит отметить, в районе до сих пор добывают клинкер и другие составляющие этой строительной смеси. Именно здесь были разработаны многие передовые технологии в области строительства. Среди экспонатов можно увидеть уникальные фотографии, документы и даже отдельные части промышленных машин.

Одним из самых интересных мест в городе является крейсер-музей «Михаил Кутузов». Главной его особенностью является то, что его экспозиции раскинулись на борту настоящего военного корабля. Попасть на его территорию можно круглый год, хотя наибольший наплыв гостей наблюдается на майские праздники, а также в летние месяцы. Чаще всего в качестве экскурсантов выступают группы школьников, которых привозят для знакомства с этой достопримечательностью даже из других населенных пунктов Краснодарского края.

Примечательно, что данный крейсер является настоящим героем, который принимал участие сразу в двух военных конфликтах. В одном из них судно выполняло роль командного центра. В качестве музея «Михаил Кутузов» был образован в 2003 году, хотя свою военную службу он нес до конца 90-х годов. В течении всего этого периода крейсер специально готовили для новой роли. Ознакомительные прогулки по кораблю проводят также бывшие военнослужащие. Конечно, на этом список достопримечательностей города-героя не исчерпываются. Особый интерес, также представляют окрестности Новора.

Экскурсии в Новороссийске и цены

Если вы впервые приехали в этот город, то лучше всего знакомство с ним начать с набережной имени адмирала Серебрякова. Здесь любят гулять не только местные жители, но и туристы. Сама набережная славиться своими живописными видами на новороссийскую бухту. Кроме того, в районе больверка расположено множество городских памятников. Из самых знаменитых достопримечательностей стоит упомянуть крейсер «Михаил Кутузов», памятник адмиралу Серебрякову и многие другие монументы. Одним из самых романтичных мест набережной является мыс Любви. Именно сюда приезжают местные молодожены, а также влюбленные, которые назначают здесь свидания.

Примечательно, что познакомиться с достопримечательностями города-героя можно даже самостоятельно. Каждый местный житель с удовольствием подскажет, что лучше посетить в первую очередь. В среднем за входной билет в новороссийские музеи нужно будет заплатить 200 рублей. Например, осмотр крейсера «Михаил Кутузов» обойдется в 300 рублей для взрослого, и 100 рублей за ребенка. Дети дошкольного возраста на борт крейсера-музея могут попасть совершенно бесплатно.

Есть в этом городе даже собственный планетарий. Хотя это место посещают не так часто, экспозиция его удивит большим количество по-настоящему интересных артефактов, рассказывающих об исследовании космического пространства. В настоящее время этот комплекс признан историческим памятником города. Входной билет для взрослого обойдется в 150 рублей, а дети погрузиться в мир космоса смогут за 70 рублей. Общая продолжительность прогулки составляет 45 минут.

Дух кубанского портового города воплощает в себе Новороссийск. Экскурсии, цены и мероприятия в Новороссийске – так называемой «Малой земли» – также носят в себе романтику Кубани. Стоит отметить, что это один из крупнейших мемориальных комплексов под открытым небом на юге России. Посвящена экспозиция героям и защитникам города-героя. Для местных жителей это место является культовым, именно здесь каждый год проходит патриотическая акция «бескозырка». Стоит отметить, что осмотр территории и музея боевой славы платный. Стоимость входного билета составляет всего 70 рублей за одного человека. В зимнее время пасть на территорию мемориала можно только в составе экскурсионной группы.

Обзорная экскурсия по Новороссийску

Конечно, погулять по улочкам и набережной города можно и самостоятельно, однако чтобы узнать все его тайны лучше всего воспользоваться услугами профессиональных гидов. Главной особенностью таких прогулок является, то что экскурсантов знакомят с малоизвестными и наиболее интересными фактами жизни города-героя. Чаще всего их проводят настоящие знатоки жизни Кубани, которые по-настоящему влюблены в малую родину.

Традиционно прогулку начинают с набережной и рассказа и самых легендарных судах, которые заходили в новороссийскую бухту. Так как, погодные условия в этой акватории нельзя назвать простыми, узнают туристы и о другой визитной карточке района – северо-восточном ветре, который называют бора. Иногда это погодное явление сопровождается появлением необычных облаков. Кроме того, именно новороссийский норд-ост делает данную бухту оной из самых опасных на черноморском побережье.

Обязательной частью экскурсии по городу Новороссийску является посещение смотровых площадок, откуда открывается хороший вид не только на море, но и его окрестности. Хотя чтобы подняться на вершину, носящую красивое название «Семь ветров», нужно преодолеть другую достопримечательность «адскую глотку». При этом если вы забыли фотоаппарат, некоторые экскурсоводы помогут вам восполнить этот пробел, так как всегда берут с собой необходимое оборудование.

Примечательно, что подобные прогулки организуют не только туристические фирмы, но и частные гиды. Найти последних удобней всего через Интернет. Индивидуальные прогулки по самым красивым местам города-героя обойдутся в 3600 рублей за четырех человек. Стоить отметить, что отдых в этом населенном пункте черноморского побережья Краснодарского края, весьма экономичный. Для того, чтобы каникулы получились интересными вполне можно воспользоваться услугами частных гидов, или наметить экскурсионный маршрут самостоятельно.

Обзорная экскурсия по Новороссийску позволит познакомиться экскурсантам с яркими достопримечательностями города-героя. Удобней всего знакомиться с тайнами этого красивого места в небольших группах. Это популярное направление среди туристов, которые желают открыть для себя заповедные уголки Краснодарского края. Список местных достопримечательностей очень велик.


Возврат к списку