Дома отдыха на Черном море

Дома отдыха на Черном море 20.02.2017

Базы отдыха Черного моря 2017

В наши дни выбор средств размещения весьма велик. Базы отдыха Черного моря 2017, соседствуют с отелями, мини-гостиницами и дома отдыха. Многие приморские населенные пункты покрылись достаточно плотной сетью средств размещения разного типа. Если буквально несколько десятилетий назад отдыхающие метались между туристическими базами и санаториями, то сейчас важно подобрать действительно подходящий по цене и уровню комфорта номер.

Стоит отметить, что черноморское побережье отличается тем, что здесь можно найти буквально все виды средств размещения. Поэтому можно смело утверждать, что гостиничная инфраструктура в регионе развита очень хорошо. Если говорить о цене, то дороже всего проживание обойдется в санаториях, а также отелях и гостиницах. Немного дешевле номера стоят в домах отдыха и мини-гостиницах семейного типа. Цены базы отдыха на Черном море практически сравнимы с тарифами в частном секторе. Самыми экономичными являются кемпинги, которые в отличие от «диких» мест отдыха могут предложить отдыхающим минимальные удобства (летние души, раздевалки и прочее).

Если говорить о домах отдыха, то они преимущественно представляют из себя небольшие средства размещения, рассчитанные на небольшое число постояльцев (до 20 человек). Поэтому отдыхающие могут чувствовать на их территории, как дома. Удобства в номерах также присутствуют, редко когда они вынесены на этаж. Чаще всего данные средства размещения становятся пристанищем для семейных пар с детьми.

Другой чертой мини-отелей является стоимость аренды номеров. Чаще всего они сравнимы с тарифами баз отдыха. Поэтому в разгар сезона найти свободную комнату в доме отдыха достаточно сложно. Большинство номеров бронируются заранее. Расположены они на разном удалении от побережья. Например, в Анапе можно найти дома отдыха, находящиеся всего в 300 метрах от пляжа. Хотя в небольших населенных пунктах расстояние не играет большого значения. Так, путь до пляжа в поселке Новомихайловском от самой удаленной точки не займет более 20 минут.

Самым основным плюсом домов отдыха являются их небольшие габариты. Особенно это актуально для отдыхающих предпочитающих тишину, но при этом не желающих во время отпуска отказывать себе в привычных удобствах. Пожалуй, единственным минусом средств размещения данного типа – это не возможность системы «все включено». В большинстве мини-гостиницах побережья в стоимость проживания не входит питание, готовить завтраки и обеды постояльцам приходиться самостоятельно.

Стоит отметить, что на Черноморском побережье также есть дома отдыха закрытого типа. В основном это корпоративные средства размещения. Например, в Сочи, Геленджике и многих других курортах действуют гостиницы, принимающие исключительно сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Дом отдыха на Черном море: выбираем мини-отель

В целом на побережье действует достаточное количество мини-гостиниц. Подобными средствами размещения могут похвастаться не только крупные курорты, но и небольшие приморские станицы и поселки. Как уже отмечалось, от привычных отелей они гостевые дома отличаются только более скромными габаритами и количеством постояльцев.

Например, в городе-курорте Анапа, всего в 300 метрах от набережной расположился уютный мини-отель «Солнышко». Хотя он находиться в самой оживленной туристической зоне города, стоимость проживания здесь варьируется от 1000 до 1600 рублей за сутки. На территории «Солнышка» есть зона для барбекю, небольшие беседки, а также игровая площадка. Основным плюсом является то, что за отдельную плату радушные хозяева мини-гостиницы обеспечат вас трехразовым питанием, что особенно актуально для постояльцев с маленькими детьми.

Весьма комфортабельными семейными отелями располагает курортный поселок Архипо-Осиповка (Краснодарский край). Здесь почти каждый год возникают новые гостевые комплексы. Так, мини-отель «Верона» это комфорт в каждой детали. На весьма обширной территории находиться открытый плавательный бассейн, шезлонги, сауна и многое другое. Все номера с удобствами, в некоторых есть даже кухонные уголки. Для удобства постояльцев в «Вероне» работает кафе. Единственным минусом является, то что здесь не принимаются дети младше двух лет.

По своим характеристикам к гостевым домамочень близки усадьбы. Так, в Сакках (Крым) путешественники могут встретить весьма примечательное место. Усадьба «Солоха» это, по сути, небольшой частный участок. На его территории кроме жилого коттеджа имеется даже небольшой тематический музей. В жаркий день постояльцы могут расположиться в тенистых беседках или освежиться в бассейне. Стоит отметить, что и как в анапском «Солнышке» гостям предлагают готовые обеды и завтраки, включающие самые разнообразные блюда.

Стоит отметить, что для побережья полуострова Крым вообще характерны именно подобные средства размещения. Например, усадьба «СимСим» в Евпатории это идеальное место для тех, кто желает познакомиться с культурой региона. На территории есть несколько домиков, а также тенистые беседки, увитые виноградниками, большое количество цветов, фонтанчик и пруд.

В целом отдых на Черном море в частом секторе интересен тем, что здесь не только значительно дешевле арендовать жилье, но и можно непосредственно погрузиться в атмосферу курорта. Такой отпуск запомниться не суетой, а тишиной и безмятежностью. Кроме того, чаще всего роль обслуживающего персонала в мини-гостиницах выполняют сами хозяева. Возможно, поэтому сервис здесь, так похож на радушный домашний прием.

Стоит отметить, что данные средства размещения являются полностью легальными. Поэтому в случае каких-либо проблем постояльцы имеют полное право жаловаться и негодовать. Так, при заезде и регистрации здесь, как и в гостиницах требуются документы удостоверяющие личность.

Частный отдых на Черном море: за и против?

Наверняка каждый из отдыхающих сталкивался с толпами зазывал на вокзалах курортов, которые предлагают путешественникам не дорогое жилье. Такие «крикуны» часто утверждают, что их квартира или дом находятся всего в нескольких минутах от пляжа, а стоимость комнаты самая низкая на всем побережье. Часто такие истории заканчиваются тем, что на деле цена аренды выше первоначально указанной, а чтобы добраться до моря нужно потратить куда больше времени. Хотя бывают и совсем другие истории. Это фактор неожиданности, зачастую отпугивает отдыхающих.

Чтобы отдых на Черном море 2017 в частном секторе не превратился в жестокую социальную рекламу, важно при заселении заключить с хозяевами договор, где будет указана точная сумма по оплате. В ином случае все претензии можно будет предъявить только себе. Кроме того, с привокзальными зазывалами нужно быть особенно внимательными. Если вы не смогли найти себе место в гостинице, или туристической базе, а возвращаться домой слишком рано, можно прогуляться по частному сектору. Часто на летний период местные жители сдают комнаты, о чем информируют на табличках, которые вывешивают прямо на калитках. Хотя во всех случая лучше всего сразу оговорить, а самое главное оформить условия аренды. В этом случае отпуск принесет пользу, радость и приятные эмоции.

Базы отдыха Черного моря 2017 – это неплохой вариант снять недорогое жилье на побережье. В регионе действуют базы, как построенные совсем недавно, так и советского образца, с полным антуражем и подлинными деталями. Дом отдыха на Черном море это хороший вариант для тех, кто желает провести время в домашней обстановке. На Крымском полуострове они в основном представлены частными усадьба семейного типа.


Возврат к списку