Отдых дикарем на море

«Дикий» отдых на Азовском море 26.01.2016

Дикий отдых на Азовском море

Каждое лето тысячи россиян устремляются к морскому побережью. Подальше от шума и суеты больших городов. Конечно, большинство туристов выбирают комфортный отдых в гостинице, но есть и те, кто уже повидал все отели на свете и просто желают раствориться среди безграничных просторов природы Приазовья. Тем более, что на Азовском море немало «диких» пляжей и укромных уголков.

В настоящее время отдых «дикарями» давно перестал быть чем-то неудобным или не комфортным. В магазинах появилось множество просторных палаток, шатров для кемпинга, а также других гаджетов, призванных значительно облагородить и сделать более комфортным подобный способ досуга. Кроме того, в пользу «дикого» отдыха говорит сама природа Азовского побережья, большинство пляжей которого покрыто мягким песком или мелкой ракушкой. Это делает привал на берегу по-домашнему удобным. Немало в Приазовье и нудистских пляжей. Эти «райские места» находятся на значительном удалении от благоустроенных и традиционных пляжей, поэтому сторонники этого направления морского отдыха никак не пересекаются со своими одетыми собратьями.

Купальный сезон на Азовском море начинается уже в конце мая, а потому к началу лета на побережье немало приезжих отдыхающих. В последнее время в регионе пользуется большой популярностью автотуризм. По сути, он ничем не отличается от отдыха «дикарями», так как палатки и другие принадлежности для пикника иметь при себе все так же необходимо. Однако на территориях многих автокемпингов имеются санитарные комнаты и душевые. Безусловно, о преимуществах и недостатках такого способа туризма можно говорить бесконечно. Таким образом, на Азовском море активно развиваются два основных направления отдыха под открытым небом: автокемпинги и стоянки с палаткой на диком пляже.

Крупнейшие автокемпинги Приазовья


Самые крупные и благоустроенные автокемпинги расположены на Таманском полуострове, вблизи Ейска и Приморско-Ахтарска. В большинстве случаев вам за умеренную плату предложат все вышеперечисленное. Например, на автокемпингах между станицей Голубицкой и поселком Пересыпь (Темрюкский район) почти все пляжи оборудованы специальными теневыми навесами, под которыми приятно прятаться в особенно жаркие дни. Стоит отметить, что за санитарной чистотой пляжей в этих местах отдыха следят особенно тщательно. Ежедневно проводится уборка, вывозится мусор. Пожалуй, единственным минусом такого отдыха является большое число отдыхающих вокруг, а потому уединиться на природе в полной мере не получиться.

Крупнейшие дикие пляжи Приазовья


Конечно, идеальный «дикий» пляж должен находиться на значительном расстоянии от цивилизации. Именно в таких «местах силы» можно ощутить себя маленькой крупинкой посреди просторов природы Приазовья. Самым знаменитым диким пляжем Азовского моря является коса Долгая (Должанка), расположенная в нескольких километрах от города Ейска. Она представляет собой длинную, далеко уходящую в море песчаную линию, с двух сторон окруженную водой. В основном, сюда приезжают любители виндсерфинга, которые останавливаются прямо на берегу с палатками, образуя целый лагерь. В самой удаленной точки Должанской косы имеется собственный нудистский пляж. Ведь условия для его возникновения просто идеальны.

Другим не менее знаменитым диким пляжем Приазовья стало побережье вблизи поселка Кучугуры. Это место привлекает не только своим чистым морем и берегом, но и глубокой тишиной, наполненной шумом прибоя. Не случайно это место стало съемочной площадкой для многих российских сериалов.

Кроме возможности, в полной мере насладиться красотой Приазовской природы, у «дикого отдыха» есть и другие плюсы. Например, полная независимость от режима и расписания гостиниц. Ну и, конечно, возможность попробовать себя в роли Робинзона. Азовское побережье – это место, где по-прежнему отдыхающим предоставляется возможность окунуться в безграничное раздолье дикой природы.

Возврат к списку