Дешевый отдых на Черном море

Дешевый отдых на Черном море 31.01.2017

Лучший отдых на Черном море – правда или сказка?

Можно ли провести свой отпуск, так чтобы не вернуться домой в одних летних сандалиях и купальнике? Лучший отдых на Черном море не обязательно должен быть дорогим. Если экономить на гостиничном номере способны не все, то дополнительные развлечения не должны ударить по карману.

Стоит отметить, что отпуск на юге нашей страны нельзя назвать одним из самых дешевых. Стоимость номеров в гостиницах Сочи или Ялты практически не уступают соседней Турции. Экскурсионные услуги, также не отличаются демократичными расценками. В летний сезон, на побережье действительно зарабатывают. Отчасти этот факт дискредитирует отечественные курорты. Однако в целом туристическая инфраструктура в регионе развита не слабо. Есть здесь и большие аквапарки (некоторые из них по своей площади занимают первое место в Европе), дельфинарии, дайвинг центры, ночные клубы и многое другое.

Особого внимания заслуживают семейные пансионаты и экскурсионные маршруты для детей и взрослых. В целом лучший отдых с детьми на Черном море, стал не только удобней, но и познавательней. Большой сектор на побережье занимают летний лагеря для школьников. Эти лечебно-оздоровительные учреждения расположены по всему берегу Краснодарского края и Крыма. Среди них самыми крупными и престижными являются «Орленок» и «Артек». Данные во всех смыслах гиганты, уже в советские годы будоражили воображение тысяч школьников. В наши дни в лагеря также можно попасть только за определенные заслуги. На крайний случай можно приобрести путевку, однако она не будет стоить дешево, а потому купить ее смогут не многие.

Более экономичным вариантом для родителей и их детей будет отпуск на Азовском побережье. Его курорты, такие как Ейск, Таманский полуостров предлагают такие же программы, как и черноморские собратья, но за меньшую сумму. Однако многих россиян не привлекает сама акватория Азовского моря, которое часто ассоциируется с мелководным озером.

Отдых на Черном море, где лучше отзывы и советы?

Если пробежаться по форумам, то может создаться впечатление, что в нашей стране вообще невозможно проводить лето. Сразу стоит, сказать, что каждый курорт обладает своими специфическими особенностями, а потому просто стоит подобрать уголок по душе.

Например, город-курорт Анапа, который еще называют столицей детства действительно неплохо подходит для отдыха с детьми. Сам населенный пункт не отличается большими габаритами. Сами улочки сетью отходят от набережной. Большая часть средств размещения в городе расположены вдоль побережья, но проживание в них обойдется в копеечку. Поэтому многие отдыхающие снимают комнаты в частном секторе или подыскивают гостиницы, находящиеся не на первой линии.

В самом городе-курорте работает множество развлекательных и досуговых центров. Например, одних аквапарков в окрестностях действует целых три. Также здесь есть два дельфинария, тематические парки, аттракционы и многое другое. Главным местом в городе является центральный пляж. Это не только место где можно позагорать и поплавать, но и своеобразная достопримечательность. Например, для людей с ограниченными возможностями, а также пар с детскими колясками на берегу обустроены специальные проходы. По ним можно добраться до самого прибоя. Вход на территорию пляжа бесплатный. Стоит отметить, что этот участок побережья был признан одним из самых лучших на юге нашей страны.

Весьма увлекательным выступает курорт Туапсе. Этот город расположен в весьма живописной долине, окруженной зелеными горами. В окрестностях населенного пункта находиться множество интересных природных памятников. Среди них стоит упомянуть скулу Индюк, Черные камни. Последние стали естественной декорацией для съемки некоторых сцен картины «Бриллиантовая рука». Пляж в городе покрыт мелкой галькой, что не очень удобно для тех, кто любит полежать на солнышке.

Известен курорт своими увлекательными пешими турами. Сотни молодых искателей приключений приезжают сюда чтобы побродить по тенистым лесам и покорить не одну вершину. Поэтому данный уголок на побережье можно назвать самым молодежным и экологически чистым. Учитывая даже тот факт, что в городе работает порт.

Где лучший отдых на Черном море в Крыму?

На этот вопрос можно ответить, что, прежде всего, все зависит от ваших финансовых возможностей. Однако стоит учесть, что сам по себе отпуск на побережье в Крыму не может быть скучным. Таковым он будет, если вы не пожелаете сместиться в сторону от пляжей и отправиться исследовать эту территорию. При этом здесь, как и в Краснодарском крае есть действительно дорогие курорты, так и более приемлемые варианты.

Однако главной проблемой республики являются пляжи. Большая часть из них находиться в частной собственности или попросту не понятно кому принадлежит, но плата за проход взимается. Хотя за прошлый сезон часть побережья было возвращено в общественное пользование.

Самым дешевым и при этом лучшим отдых на Черном море в России был признан Судак. Именно сюда приехал самый большой процент отдыхающих. По заверениям администрации города, путешественники сюда стремятся по тому, что здесь проводиться множество интересных фестивалей и праздников. Но по словам отдыхающим, курорт они выбрали по принципу соотношения цены и качества. К другим экономичным городам-курортам Крыма можно отнести Феодосию, Сакки и Черноморское. Хотя последний населенный пункт скорее является приморским поселком.

В целом можно сказать, что уровень отечественных курортов начинает постепенно расти. При этом по результатам многочисленных опросов, большая часть отдыхающих в предстоящее лето вернуться в уже проверенные места. Дешевый отдых на Черном море вполне возможен, если вы не стремитесь провести отпуск в одном из популярных курортов побережья. Для тех, кто хочет почувствовать на своем лице бриз, есть более экономичные поселки. Лучший отдых на Черном море можно реализовать в любом прибрежном населенном пункте. Для этого нужно просто немного больше узнать о курорте, его окрестностях и достопримечательностях.



Возврат к списку