Атамань приглашает на мероприятия

Атамань приглашает на мероприятия 25.01.2017

Мероприятия Атамани в 2017 году

Десятки творческих коллективов, вкусные угощения и яркие эмоции. Мероприятия Атамани уже многие годы удивляют, и продолжают дарит незабываемые моменты. Этнографический комплекс с самого начала своего существования привлекал к себе не только размахом экспозиции, но и качеством праздников. Здесь каждую неделю в течении туристического сезона проходят яркие события, которые создают настоящие профессионалы.

Мероприятия 2017 года Атамани покажут не менее высокий уровень, чем это было в 2016 году. С мая по октябрь здесь будут петь, плясать, угощать и удивлять. В течение почти шести месяцев здесь состоятся чуть более десяти фестивалей. Интересно, что тематически их можно поделить на фольклорные и гастрономические. Также здесь проводятся праздники для детей.

Стоит отметить, что сам комплекс работает исключительно в туристический сезон. В другое время подворья закрыты. Это связано с тем, что сама станица находиться прямо на берегу Таманского залива. Хотя сами домики построены добротно, отопления в них нет, поэтому зимой музей не работает. Открывается комплекс в мае, когда в регион приходит практически летнее тепло.

Музей под открытым небом Атамань кроме точно восстановленных казачьих подворий, предлагает посетителям погрузиться в атмосферу жизни этого сословия. Для этого и проводятся праздники, которые передают уклад жизни кубанцев девятнадцатого века. В фестивальные дни каждое подворье буквально оживает. Так во дворе кузнеца можно посмотреть за работой мастеров. В трактирах готовят самые разнообразные блюда кубанской кухни. Сам календарь мероприятий регулярно обновляется, однако есть в нем и традиционные праздники.

Когда лучше поехать в музей под открытым небом Атамань

Стоит отметить, что список событий этнографического комплекса весьма велик. В мае здесь уже несколько лет подряд проводиться гастрономический фестиваль традиционной кавказкой кухни. Главным действующим лицом праздника является шашлык. Гостям предлагают не только продегустировать это мясное лакомство, но и приготовить его самостоятельно. На ярмарке можно купить свинину, баранину, говядину, а также все необходимые специи.

Вообще список гастрономических фестивалей этнографического комплекса весьма велик. Так в сезон арбузов здесь всегда проводят торжество в честь ягоды. Во время сбора урожая – праздник картошки. Уже ежегодными стали мероприятия в честь кубанского борща, сала и вареников. Эти блюда на Кубани являются не только самыми популярными, но и самыми вкусными. На праздник борща здесь можно попробовать самые разнообразные этого горячего яства.

В 2016 году в комплексе впервые состоялся фестиваль ухи. Стоит отметить, что это блюдо преимущественно готовили казаки Тамани. Именно эти рецепты ухи стали главной темой события. Как и полагается, фестивальные гуляния сопровождались широкой ярмаркой и выступлениями творческих коллективов.

Примечательно, что мероприятия Атамани всегда отличаются очень насыщенной программой. Здесь можно не только заглянуть в казачьи подворья, но посетить открытые уроки народных умельцев, записать новые рецепты, послушать концертные выступления фольклорных коллективов со всего края. Поэтому гуляния в комплексе приносят как эстетическую пользу, так и просвещение.

Особое место среди торжеств комплекса занимают фольклорные праздники. Данные события традиционно собирают не только лучшие творческие коллективы, но и мастеров. Так за туристический сезон в музее проводиться не менее двух мероприятий с участием рукодельниц со всего Краснодарского края. Так на фестивале «Кубань мастеровая», который длился целых два дня, гости музейного комплекса могли увидеть все творческие направления, от лоскутного шитья, до кузнечного ремесла.

Расписание фестивалей в Атамани 2016 года

Заметим, что за весь сезон список фестивалей в этнографической станице регулярно дополнялся. Поэтому точного расписания событий в Тамани не существует. Сам сценарий постоянно изменяется. Это объясняется особенностями погоды в регионе. Кроме того, многие праздники возникают буквально спонтанно. Например, если на Кубани, как в прошлом году выдался хороший урожай арбузов, в календаре появилось торжество в честь этой ягоды. Таким образом, список фестивалей этнографической станицы является плавающим.

На вопрос, когда лучше поехать на экскурсию в комплекс? Можно ответить так, что если вы желаете познакомиться со всеми сторонами кубанского уклада и не боитесь большого наплыва народа, то лучше поехать в станицу в период праздников. Если вы желаете побродить по ее улочкам в тишине и заглянуть в каждое подворье, то для поездки подойдет любой будний день с мая по октябрь.

Мероприятия Атамани – это, возможно, самые яркие и необычные события туристического сезона на Таманском полуострове. С мая по октябрь здесь проходит ряд конкурсов и гастрономических фестивалей. Музей под открытым небом Атамань – самый большой и интересный музей Краснодарского края. Работает он уже более десяти лет и за это время здесь прошло сотни ярких фестивалей и конкурсов.


Возврат к списку