Атамань мероприятия на июль

Атамань мероприятия на июль 29.04.2017

Атамань и расписание на июль

«Самый крупный музей под открытым небом в России, удивительный уголок наглядной истории» – именно так называют это место. Расписание мероприятий в Атамани охватывает около шести месяцев в году. Традиционно с мая по октябрь станица работает по весьма напряженному режиму, так как практически на каждый выходной в этнографическом комплексе запланированы различные фестивальные торжества.

Многие туристы специально приезжают в музей на фестивали. Тем более, что спланировать свою поездку можно заблаговременно, так как более или менее точный список торжеств появляется в начале туристического сезона. Как замечают многие путешественники, данную достопримечательность лучше всего посещать в выходные дни именно летом. Кроме того шесть дней в неделю (исключая вторник) на подворье невесты проводятся театрализованные представления, которые лучше всего заказывать заблаговременно.

Так как путешественники приезжают в эту станицу чтобы познакомиться с самобытной кубанской культурой, большинство экскурсионных туров осуществляются в праздники. В середине лета в музейном комплексе состоится три всекубанских фестиваля. Среди них есть и один фольклорный – «Тамань Свадебная». А также целых два гастрономических события: «Навары, мылая!» и «С блынцями и чаем нэ скучаим!».

Все они совпадают с выходными днями, так что попасть на праздники смогут даже те, у кого отпуск не совпадает с летними месяцами. Стоит отметить, что в период фестивалей дороги Таманского полуострова становятся весьма загруженными. В связи с этим свой маршрут нужно планировать более тщательно. Важно при этом учесть периоды наибольшей активности.

Особая напряженность на трассах обычно отмечается в первой половине дня. При этом такое положение сохраняется часов до 11-12. Основные проблемы наблюдаются в направлении Темрюк – Тамань. Ближе к обеду ситуация немного улучшается. Дело в том, что многие экскурсанты стараются побывать в станице до полудня. Это связано с тем, что летом на побережье Таманского залива бывает достаточно жарко.

Напомним, что все действия в этнографическом комплексе проходят на улице. От солнца можно спрятаться только в трактирах и под навесами. Кроме того некоторые экскурсанты захватывают с собой купальники. Это не случайно, так как в прибрежной части поселения имеется удобный сход к морю. В знойный день это поможет освежиться и с новыми силами приступить к осмотру достопримечательности. Нужно сказать, что экскурсантов не ограничивают во времени, гулять по улочкам станицы можно вплоть до самого ее закрытия.

Другой проблемой, с которой могут столкнуться отдыхающие в дни фестивалей, является отсутствие мест на парковке. Собственно говоря, туристам приходится оставлять свой личный транспорт прямо на поле вблизи входов в станицу. Если в будни путешественники могут остановиться прямо у ворот, то во время фестивалей, даже на большом поле сложно найти удобное свободное место. Однако преодолев все эти сложности экскурсанты смогут отправиться в самое необычное путешествие.

Атамань 2017: расписание мероприятий фольклорной тематики

Как уже указывалось выше, все фестивали в этнографическом комплексе можно поделить на несколько категорий. Это гастрономические и фольклорные праздники, а также творческие конкурсы. Например, 15 июля в этнографическом комплексе состоится, полюбившийся многим фестиваль «Тамань свадебная».

Стоит отметить, что на Кубани некоторые обряды достаточно сильно отличаются от среднерусских. В частности свадебные традиции впитали в себя черты украинских, русских и кавказских народов. В день фестиваля «Тамань свадебная» гости этнографического комплекса смогут наглядно увидеть отдельно взятые сцены, такие как сватовство, девичник и многие другие.

Главной особенностью этого торжества является то, что оно рассчитано на всю семью. Здесь будет интересно как взрослым, так и детям. При этом экскурсанты могут стать непосредственными участниками некоторых обрядов. Кроме театрализованной части гости смогут познакомиться с особенностями кубанского свадебного застолья, узнать, зачем на стол подавали быков, какими сладостями молодожены угощали гостей и прочее.

Все в этот день будет посвящено семейным ценностям. Например, на традиционной ярмарке мастера представят изделия и поделки для влюбленных, молодоженов, супругов и детей. Кроме того, каждое подворье подготовит какой-либо свой свадебный или семейный эпизод. При этом поднимать настроение экскурсантам будут ряженые, которых можно встретить прямо на улице. Таким образом вся станица погрузиться в веселый свадебный пир.

Для желающих заключить в этот день супружеский союз будет работать импровизированный загс. Безусловно, сам обряд построен на кубанский манер. Также в первой половине дня на подворьях состояться открытые лекции по различным тематикам, таким как: особенности семейной жизни на Кубани, традиции воспитания детей и многие другие.

В целом подобные праздники Атамани призваны показать гостям не только особенности жизни казаков, но и напомнить о главных жизненных ценностях. Напомним, что ранее данный фестиваль проводился в осенние месяцы. В прошлом году данное мероприятие не проводили, однако по многочисленным просьбам экскурсантов, событие вернули в календарь торжеств этнографического комплекса.

Гастрономический праздник Атамани

Стоит отметить, что кулинарные торжества в станице проводятся как минимум один раз в месяц. В июле состоится два подобных события. 1 июля запланирован фестиваль «Навары, мылая». Примечательно, что мероприятие в честь вареников – это уже классическое торжество в этнографическом комплексе.

На Кубани существует несколько основных блюд, которые присутствовали на столе казаков практически ежедневно. Это не только знаменитый борщ и сало, но и вареники. Кубанские казачки знали множество вариантов исполнения данного блюда. В качестве начинки использовали разнообразные сезонные фрукты и овощи. При этом сами вареники старались сделать большими и пышными. Кушали их из общей чашки, а в качестве соуса использовали сметану. Важной особенностью было то, что вареники подавали исключительно горячими, а вот остывшие изделия отдавали домашним животным.

29 июля в станице пройдет второй за месяц фестиваль кулинарии – «С блынцями и чаем нэ скучаим». Данные событие, как и предыдущее, призвано отразить гостеприимность кубанской земли. Традиции чаепития существуют в самых разных странах. В нашей стране она обычно ассоциируется с самоваром, баранками и вареньем. На Кубани также любили пить чай, так как эта церемония, как ни какая другая, располагает к беседам. Как известно казаки и казачки любили собираться, чтобы поговорить, обсудить насущные проблемы.

Основной изюминкой гастрономических торжеств в станице является то, что они буквально наглядно отражают особенности кубанской культуры. После многочисленных дегустаций становятся понятно, что самобытное казачье общество имеет много схожих черт с центральной Россией, Кавказом, Украиной и многими другими.

Праздники в Атамани 2017 будут интересны тем, кто интересуется историей родного отечества, а также всем, кто любит открывать для себя новые гастрономические просторы. Июль не станет исключением, ведь за четыре недели этого месяца в этнографическом комплексе пройдет сразу три больших торжества.

Расписание мероприятий в Атамани охватывает достаточно большой период времени. Почти полгода на Таманском полуострове продолжается фестивальный сезон, что делает это место особенно популярным среди туристов. Праздник Атамани – это всегда большое событие, так как в нем принимают участие коллективы со всего Краснодарского края. Примечательно, что в торжественные дни станицу посещают миллионы экскурсантов со всех уголков страны.


Возврат к списку