Акклиматизация после моря по фэн-шуй

Акклиматизация после моря по фэн-шуй 11.01.2017

Акклиматизация на море и после

Теплое солнышко и золотой пляж, о чем еще могут мечтать все отпускники? При этом акклиматизация на море кажется только приятным дополнением. Сразу стоит отметить, что если вы предпочитаете отдыхать на азовском или черноморском побережье нашей страны, то скорее всего вы не испытаете каких-либо побочных эффектов от прибивания на пляже. Однако маленькие дети все же могут подвернуться влиянию незнакомой им среды.

Симптомы акклиматизации после моря описаны многими современными терапевтами и педиатрами. Прежде всего стоит разобраться, что может вызывать такое состояние организма. Большинство жителей современных городов ведут весьма малоподвижный образ жизни. При этом даже спортивные тренировки многие горожане предпочитают проводить в спортивных закрытых залах. Свежий воздух – это скорее дар свыше. Если говорить о побережье Азовского моря, то здесь практически отсутствуют крупные промышленные центры. Кроме того, само оно выделяет большое количество кислорода, в котором растворены и другие минеральные вещества. Часто когда горожане, особенно путешествующие на автомобиле, выходят из транспорта чтобы подышать морским бризом, впервые минуты на свежем воздухе они могут испытать легкое головокружение. Однако через несколько минут этот эффект проходит.

Часто симптомы «плохого самочувствия» связаны сменной температурных поясов. При этом стоит помнить, что большая часть азовского побережья находиться в зоне умеренно-континентального пояса, поэтому процессы акклиматизации здесь проходят значительно незаметней. Не случайно на азовские курорты часто приезжают с маленькими детьми, которые наиболее остро переживают резкие температурные перепады.

Черное море, особенно его южная часть в районе Сочи, уже отличается тем, что климатически территория расположена в тропическом поясе. Поэтому температурные показатели здесь значительно отличаются от соседнего азовского побережья.

Как проявляется акклиматизация после моря?

Чаще всего симптомы практически полностью похожи на простуду. Часто в первые дни пребывания на море, отдыхающие начинают испытывать головную боль. Также у многих начинается легкий насморк и даже кашель. При этом повышения температуры не отмечается. Можно сказать, что все эти признаки больше похожи на аллергическую реакцию.

В тяжелых случая, отмечается повышение температуры. Конечно, при таком осложненном течения «болезни туристов» необходимо обращаться в медицинские учреждения.

Другим проявлением акклиматизации является расстройство стула. Не секрет, что химический состав воды в разных регионах страны может немного отличаться друг от друга. Поэтому при употреблении сырой, не кипяченой влаги может возникать диарея. Если симптомы «ложной» простуды, скорее всего, пройдут сами собой, то эта проблема требует исключительно медикаментозного лечения. Таким образом, симптомы акклиматизации на море чаще всего похожи на легкую аллергическую реакцию. Именно поэтому это не болезнь, а обычная реакция организма на смену климата.

Как избежать акклиматизации на море?

Чтобы полностью исключить негативную реакцию организма на смену климата стоит придерживаться не сложных правил, которые помогут, по крайней мере, смягчить все не желательные симптомы. Прежде всего, не стоит сразу скидывать с себя одежду и бежать в море. Вообще в первый день врачи не рекомендуют водные процедуры. Такой резкий стресс для организма способен нанести весомый урон ослабленному иммунитету.

Так как проявляется акклиматизация на море, как легкая простуда, в первые дни, особенно при возникновении плохого самочувствия стоит водные процедуры заменить прогулками вдоль побережья. Особенно полезно совершать их босиком. Лучше всего для променадов выбирать утреннее и вечернее время суток, а вот в полдень на солнышко лучше не выходить.

К солнечным ваннам также нужно привыкать постепенно. Так, например, впервые дни не стоит загорать более десяти минут. При этом врачи категорически запрещают пребывать на солнце с 11 часов утра и до 17часов. В этот период существует большой риск получить солнечный ожог.

На вопрос, сколько длиться акклиматизация на море? Можно ответить, так что у взрослых здоровых людей симптомы проходят уже на вторые третьи сутки. При этом около 50% отдыхающих могут даже не испытывать выше указанных признаков. Максимальный срок, за который организм должен полностью привыкнуть к новым условиям может продолжаться до 5-7 дней. Если насморк и другие негативные проявления смены климата не проходят, то скорее всего, это не акклиматизация, а реальное простудное заболевание. В этом случаи необходимо обратиться к врачу.

Акклиматизация после моря – это частая проблема, с которой могут столкнуться отдыхающие. Часто симптомы очень похожи на легкую простуду. При этом важно, что все негативные проявления проходят без медикаментозного лечения. Акклиматизация на море – это тот негативный эффект, который часто возникает у отдыхающих приезжающих на юг в отпуск. Часто от него страдают дети младшего возраста, а также пожилые и люди с ослабленным иммунитетом.


Возврат к списку