Агротуризм на Азовском море: что это?

Агротуризм на Азовском море: что это? 12.02.2016 На побережье Азовского моря развито великое множество туристических направлений на любой вкус. Многие из них имеют собственное наименование, по которому они известны как на территории России, так и за ее пределами.

Есть среди них и вполне стандартные экскурсии по достопримечательностям и местам воинской славы. Организовать их для вас возьмется любое туристическое агентство. Можно это сделать и самостоятельно, проехавшись по достопримечательностям и местам воинской славы на собственном автомобиле или общественном транспорте. Есть на Кубани и специфические, узкопрофессиональные экскурсии, которые будут интересны в первую очередь специалистам в какой-либо области: археологические, производственные, искусствоведческие, литературные и другие. Немалую известность имеют и кубанские винные маршруты. Но Приазовье способно удивлять, и удивлять с неожиданной стороны.

Побережье азовского моря может предложить своим гостям кое-что новое – агротуризм. Нет, само понятие «агротуризм» далеко не ново. Об этом способе ментального отдыха давно известно в странах западной Европы, а в Соединенных Штатах Америки это направление имеет существенный туристический трафик. Однако в России агротуризм не столь известен, и в этом плане агротуризм на Азовском море является своеобразным флагманом, который взял на себя все тяготы первопроходца, развивая это новое для ростуризма туристическое направление буквально в одиночку, без поддержки государства.

Так что же такое агротуризм на Азовском море? В «двух словах» – турист едет на ферму, приобщается к сельской жизни, взаимодействует с домашними животными и птицей. Звучит весьма эпатажно, причем настолько, что невольно можно задастся вопросом: «Зачем мне во время моего столь долгожданного отпуска жертвовать комфортом и развлечениями, чтобы капаться в земле?» Вопрос резонный, однако проистекает он как раз из непонимания того, что из себя представляет настоящий агротуризм на Азовском море.

Агротуризм на Азовском море и его особенности


Для начала небольшое лирическое отступление. Наилюбимейшим развлечением западных бизнесменов – людей, зарабатывающих миллионы долларов – является именно агротуризм. Это официальный факт, подтвержденный многочисленными соцопросами. Исключение составляют немецкие бизнесмены, любимым отдыхом которых является, можно сказать, подвид агротуризма – уход от мира в монастырь, со всеми прелестями монастырской жизни: скромной пищей, молитвой и физическим трудом. Так почему же миллионеры, люди, полностью реализовавшие себя в жизни, отдыхают не на яхтах, пляжах или в путешествиях, а на лоне природы, общаясь с животными и работая физически?

Ответ не находится «на поверхности». Дело в том, что общение с животными и физическая работа – это лучший способ ментального, умственного отдыха. Для людей, вынужденных работать интеллектуально, такая разрядка просто необходима. Причем физическая работа – это не что-то обязательное. Такая опция в кубанском агротуризме активируется исключительно по желанию. Однако в большинстве случаев туристы с удовольствием собирают фрукты и овощи или работают на огороде, потому что для «выгоревшего» от постоянной работы разума простая физическая работа, не требующая интеллектуальных усилий – это нечто сродни медитации.

Таким образом агротуризм на Азовском море прекрасно подойдет людям, вынужденным много работать умственно, испытывающим интеллектуальное или эмоциональное «выгорание», или попросту уставших от городской суеты, дорожных пробок и офисной работы. Общение с животными на лоне природы снимет стресс, расслабит разум и, возможно, позволяет сделать переоценку собственных ценностей.

Возврат к списку