Абрау-Дюрсо завод шампанских

Абрау-Дюрсо завод шампанских 02.07.2016

Завод шампанских вин Абрау-Дюрсо


Завод шампанских вин Абрау-Дюрсо – это одно из самых старейших производств данного вида алкогольных напитков в нашей стране. Ежегодно винные погреба Абрау посещают более ста тысяч туристов. Это не случайно, ведь завод в Абрау-Дюрсо является настоящей жемчужиной гастрономического туризма на всем юге России.

Первая виноградная лоза в районе современного завода была высажена еще в 1872 году. Именно эту дату считают годом зарождения здесь винодельческой культуры. В период, пока созревали и наливались силой виноградники, в Абрау-Дюрсо шло строительство специальных подвалов. Эти подземные тоннели сохранились до наших дней без особых изменений. Винные подвалы на заводе шампанского в Абрау-Дюрсо представляют собой настоящее техническое чудо. Находятся они на глубине 26 метров под землей, за счет этого здесь зимой и летом сохраняется постоянная температура и влажность. Можно сказать, что эти тоннели являются барокамерами для хранения и созревания вина.

Успех к винным напиткам из Абрау-Дюрсо пришел в 1882 году, когда их привезли на Ялтинскую выставку. По своим вкусовым качествам они смогли превзойти славящиеся тогда по всей Российской империи вина Крымского полуострова.

Завод Абрау-Дюрсо и его шампанское


Что касается шампанского, то его в Абрау-Дюрсо стали производить в конце девятнадцатого столетия. Именно в этот период на юг России переехал Лев Голицын, которого считают отцом отечественного игристого вина. Под руководством этого увлеченного и влюбленного в свое дело человека в Абрау были заложены первые бутылки с шампанским. Буквально за несколько лет игристое вино завода из Абрау-Дюрсо смогло завоевать внутренний российский рынок, и стало не просто брендом, а синонимом успеха. Подтверждением этого стал факт того, что это шампанское стали подавать к столу русского императора.

Традиции производства игристого вина были продолжены и в советские годы, когда вино с пузырьками стало народным напитком. В наши дни завод «Абрау-Дюрсо» сохранил свое имя и лидирующие позиции. Здесь продолжают производить шампанское, как по классическим французским технологиям, так и с применением современных способов шампанизации.

Экскурсия в Абрау-Дюрсо: завод, подвалы, дегустация


Во время посещения завода шампанского в Абрау-Дюрсо туристов проведут по знаменитым подвалам, где в тишине выдерживается один из самых любимых праздничных напитков. Также гости усадьбы Дюрсо увидят современные цеха. Огромные цистерны и высокотехнологичные ленты по розливу напитка так и поражают своей масштабностью. Не обходится посещение завода в Абрау-Дюрсо без дегустации знаменитых сортов шампанских вин.

Также особой гордостью этой «винной жемчужины» России является гостевая книга. За годы своего существования завод посетило немало именитых гостей. Это не только официальные лица и иностранные послы, но и актеры, знаменитые рестораторы и многие другие.

В наши дни завод «Абрау-Дюрсо» является крупнейшим центром винного туризма в России. Несмотря на то, что это направление появилось в нашей стране относительно недавно, здесь уже созданы все условия для комплексного знакомства с винной культурой. В районе завода действует уникальные винные SPA, рестораны и другие объекты, где туристам смогут раскрыть удивительный мир высокой кухни.

Уникальные природно-климатические условия позволили заложить в районе озера Абрау крупнейший завод шампанских вин в России. Самоотверженный труд увлеченных людей зародил и продолжает сохранять уникальные и самобытные традиции производства самого золотистого и праздничного напитка всех времен и народов. Посещение завода Абрау-Дюрсо приобщит его гостей к высокой культуре винопития.

Возврат к списку