В Темрюкский район пришла весна

В Темрюкский район пришла весна 02.03.2016

Майская погода в марте


1 марта многие жители Темрюкского района ощутили теплое дуновение приближающейся весны. Воспользовавшись солнечным днем и плюсовой температурой горожане вышли на прогулку, заполнив городские лавочки и парк. Детские площадки не знали отбоя от радостной детворы.

Первый день весны в Темрюкском районе выдался очень теплым и почти безветренным. Средняя дневная температура воздуха установилась на отметке в 180С. Многие городские клумбы и придворовые палисадники запестрели яркими первоцветами, а на деревьях набухли почки. Слышно было и жужжание проснувшихся от зимней спячки пчел. По прогнозам синоптиков, тепло на Таманском полуострове сохранится до конца текущей недели. Однако с пятницы в Темрюкском районе могут пройти кратковременные дожди, при этом температура воздуха даже в ночное время суток не будет сильно опускаться.

Стоит отметить, что прошедшая зима, несмотря на все прогнозы, выдалась очень мягкая. В самые холодные дни температура воздуха не опускалась ниже -150С. Снежных дней, к всеобщему огорчению детворы, в общей сложности не наберется и больше недели. В начале декабря температура воздуха в дневное время суток добиралась даже до отметки в 200С. Однако со второй декады первого зимнего месяца на регион опустили холодные циклоны, принесшие на Тамань осадки и ветра.

За последние десять лет климат Темрюкского района начал значительно меняться. Если раньше зимой снежный покров мог достигать пяти сантиметров и выше, то в последние несколько лет, он не превышает и одного сантиметра. Однако зимой на Таманский полуостров часто налетает сильный северо-восточный ветер, который при порывах может достигать 25 метров в секунду. Часто норд-ост в зимний период сопровождается объединяющим дождем, причиняющим существенный ущерб муниципальному имуществу. В ветряные дни даже плюсовая температура ощущается, как сильный заморозок.

Климат региона изменяется


Климат региона за десятилетие подвергся существенному изменению. Это отмечают многочисленный синоптические наблюдения. Даже люди, далекие от секретов этой науки, замечают значительное смещение сезонов. Так, зима на Тамань в последние годы стала приходить только к середине января. Самый холодный сезон стал менее снежны, более ветряным и дождливым.

Весна свои силы в Темрюкском районе начинает пробовать уже в середине февраля, а со второй декады месяца здесь опускаются туманы, которые нередко бывают настолько сильными, что над регионом могут временно прекращать авиационное сообщение. Сторожили отмечают, что до строительства Краснодарского водохранилища зимы на Таманском полуострове были достаточно снежными и холодными. Так, в годы Великой Отечественной войны замерзал не только Таганрогский залив, но и Керченский пролив, который покрывался толстой коркой льда. Но не только строительство крупного водохранилища оказало влияние на климатические особенности Таманского полуострова. Ученые в последнее десятилетие фиксируют изменение погодных условий в различных регионах нашей планеты, которые эхом отзываются в Темрюкском районе.

Лето на Таманском полуострове


Лето на Таманском полуострове также сильно изменилось, оно стало более засушливым и знойным. Так, в 2015 году из-за отсутствия осадков был перенесен арбузный фестиваль, который традиционно проходил в поселке Стрелка в начале августа. К этому периоду зеленая ягода обычно наливалась соком и сладостью. Таким образом, изменение климата может подставить под удар сложившиеся аграрные технологии региона.

Однако пока у аграриев есть время, чтобы пересмотреть список культур выращиваемых, в Темрюкском районе, или изменить основы культивирования почвы. Так, совсем недавно вновь был поднят вопрос о возрождении обанкротившихся рисовых хозяйств.

Возврат к списку