Тамань – прообраз древнегреческого Аида?

Тамань – прообраз древнегреческого Аида? 02.03.2016

Говоришь «Аид», имеешь в виду Тамань?


Исследователи поэмы Гомера «Илиада» полагают, что легендарное путешествие Одиссея могло происходить именно по волнам Азовского моря. В древнегреческих легендах нередко можно встретить описания мрачного подземного царства. Многие мифические герои не только спускались в Аид, но и возвращались из загробного мира в целости и сохранности. Некоторые ученые предполагают, что под эти живописные описания мог подходить Таманский полуостров.

Легенды описывают подземное царство, как мрачное место с котлами, в которых кипит черная смола, а в воздухе разносится запах серы. В период античности Таманский полуостров выглядел слегка иначе, чем сейчас. Над многими вулканами струились клубы густого пара, а в кратерах до сих пор бурлит черная минеральная грязь, которую вполне можно принять за смолу. Безусловно, все это пугало людей, а поэтому вулканическую активность они связывали именно с проявлением силы бога подземного царства.

Многие помнят историю путешествия царя Итаки Одиссея. После разгрома Трои царь с дружной командой отправился домой, однако в пути сильно заплутал. Сильные ветра носили корабль Одиссея по морям, прибывая его порой к совершенно невообразимым берегам. Как предполагают исследователи поэмы Гомера, скорое всего, античного героя занесло именно в Черное море, по водам которого он и плавал много лет. Путешествовал Одиссей и по царству Аида, за которое он, скорее всего, принял именно Таманский полуостров.

Что общего у Аида и Тамани?


В наши дни природа Темрюкского района поражает своими космическими пейзажами. Конечно, сегодня не все вулканы дымят и извергают в небо фонтаны черной грязи. Самым знаменитым «бунтарем» Азовского моря может считаться вулканический остров вблизи Голубицкой. Приблизительно раз в три года в ста метрах от центрального пляжа станицы жители станицы становятся свидетелями весьма интенсивного извержения, которое сопровождается выбросам камней, грязи и даже пламени. Согласитесь, что древние путешественники, столкнувшиеся с таким явлением, могли связать его с деятельностью потусторонних сил.

Другим весьма мистическим и даже пугающим местом Темрюкского района является Соленное озеро. Весной, когда его чаша-кратер наполнена водой, этот природный памятник почти ничем не отличается от многих других водоемов. Однако в засушливый летний сезон оно значительно мелеет, а его берега покрываются отложениями белой соли. Только представьте себе такую картину: холмы, покрытые сухими полевыми травами, на которых располагаются белые острова с голубыми пятнами воды посередине.

Весьма печальная картина откроется тем, кто решиться проторить себе путь к водной глади озера. Стоит только сделать несколько шагов, как твои ноги начинают погружаться в густую и вязкую черную грязь. Оглянувшись повнимательней по сторонам, смельчак наверняка разглядит клочки птичьих перьев и даже просоленные скелетики пернатых. Как это не печально, но многие мелкие птицы, увязнув в грязи Соленного озера, навсегда остаются погребенными на его берегах. В этот момент становится понятно, что дальше двигаться нельзя и нужно срочно поворачивать обратно.

Но, все же, не стоит пугаться этого места, так как его жертвами становятся только слабые и больные птицы. Уровень соли здесь настолько велик, что все, что попадает в озеро, превращается в соленую мумию, а со временем совсем рассыпается. Поэтому любая инфекция погибает в Соленом озере очень быстро. Сами грязи озера обладают целебными и омолаживающими свойствами. В конце девятнадцатого века на берегу Соленого озера стояла большая казачья войсковая лечебница, в которую свозили для реабилитации сотни раненых солдат и офицеров русской армии.

В летний период, приблизившись к любому грязевому вулкану, можно обнаружить сотни барахтающихся в этой «кипящей лаве» «грешников». Таким образом, вулканы Темрюкского района вот уже более тысячи лет притягивают к себе сотни путешественников из различных уголков Земли.

Возврат к списку