Праздник детского спорта «Две звезды»

Праздник детского спорта «Две звезды» 05.02.2016 Спорт всегда являлся и будет являться точкой опоры для здоровой нации. Развитие данного направления жизнедеятельности должно влиять на все возрастные категории населения, ведь ребенок, занимающийся спортом, лучше развивается как психологически, так и физически, а люди среднего возраста благодаря физическим упражнениям избавляют организм от рутинных каждодневных движений, разрабатывая и укрепляя его. Полезности спорта можно перечислять до бесконечности, но надо не забывать о людях, которые сделали свой огромный вклад в его развитие.

В Краснодаре состоится Всероссийский турнир по спортивной акробатике в честь легендарного Василия Мачуги и Виктора Нарыкова. Данное мероприятие, получившее название «Две звезды», будет проходить в периоде с 17 по 19 февраля. Огромный вклад в развитие спортивной акробатики был внесен этими двумя спортсменами, как на мировой арене спорта, так и для СССР, в частности, для Краснодарского края.

Василий Мачуга с 1971 года жил и тренировался в Краснодаре, и все его множественные победы резонансно разносили славу об этом замечательном крае. Список его достижений очень внушителен и заслуживает уважение: неоднократно завоевывал звание чемпиона Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР), дважды становился чемпионом Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Но родиной не ограничились победы этого великого спортсмена. Так же он дважды завоевывал титул чемпиона Европы и мира по акробатике. 1977 год одарил акробата кубком мира. В 1982 году Василий был назначен директором Спортивного комплекса, который находится в городе Краснодаре. Позднее был поставлен на пост председателя Краснодарского комитета спорта. Также Мачуга был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту. На этом посту он внес огромный вклад в развитие олимпийских движений при Правительстве Российской Федерации.

Василий Мачуга ушел из жизни в начале декабря 1991 года в возрасте 44 лет. За столь небольшой жизненный путь он смог оставить огромный отпечаток в истории развития акробатики, как в Краснодаре, так и во всем мире. Похоронен был Василий в городе Краснодар, но его идеи и его победы по сей день вдохновляют спортсменов, как подрастающего поколения, так и различных известных спортсменов данного направления к новым победам и достижениям.

В честь Василия была названа улица города Краснодар, на которой расположен спортивный комплекс акробатики, также названный в его честь – имени Василия Мачуги.

День памяти великого спортсмена «Две звезды»


Сам турнир проходит в память о великом человеке. Молодые спортсмены соревнуются, показывая свое мастерство, свою грацию движений и крепость тела. Люди прикладывают уйму усилий для получения результатов и демонстрируют это публично. В Краснодарский край в эти дни съезжаются лучше спортсмены-акробаты со всей России и не только для борьбы за звания чемпионов. «Две звезды» – это способ подчеркнуть память о великих победах и великой жизни легендарного жителя Краснодара.

Каждый тренер, приводя своего воспитанника, верит в него, надеется на его победу и это также помогает спортсмену справляться с трудностями физических нюансов и психологических вопросов, ведь Виктор Нарыков дал толчок Василию Мачуге и не раз поддерживал его, когда тот в этом нуждался. Порой вера в человека является большим стимулом, чем эгоистичная стремление славы.

Посещение таких мероприятий не только удивляет зрителей, но и вдохновляет на победы во всех аспектах жизни. Только труд, упорство и вера в себя может помочь нам достичь тех высот, к которым мы стремимся.

Возврат к списку