Вулкан Шуго

Вулкан Шуго 03.03.2016

Вулкан Шуго, Краснодарский край


Краснодарский край – настоящая жемчужина России. Разнообразие природных ландшафтов в этом регионе поражает. Здесь есть и гладкие степи, и залитые солнцем морские берега, густые леса и снежные пики горных вершин. Одной из самых интересных природных достопримечательностей Кубани являются грязевые вулканы, самым крупным из которых является грязевой вулкан Шуго.

Каждое лето на курорты Краснодарского края устремляется тысячи туристов, которые хотят не только покупаться и позагорать, но и оздоровиться. Современный ритм жизнь зачастую приводит к ослаблению естественного иммунитета, а также психоэмоциональному истощению организма. Конечно, в такой ситуации можно обратится к помощи таблеток и аптечных микстур. Однако природа предусмотрела на этот счет особые средства. Оно из таких средств – грязевой вулкан Шуго Краснодарского края.

Польза грязевых ванн была доказана еще в древние времена. В какой-то момент внимательные люди заметили, что больные или раненые животные направлялись к лесным грязевым источникам. Первые грязелечебницы появились на Кубани еще в период античности. Наибольший эффект местные грязи оказывают на кожу и опорно-двигательный аппарат. Например, при лечении крапивницы или экземы эффект начинает быть заметен уже после второй процедуры. Само погружение в вулканический кратер доставляет не только эмоциональное, но и физическое удовольствие. Плотность грязи настолько высока, что тело купальщиков не тонет, а остается на поверхности купели в состоянии невесомости.

Вулкан Шуго – краснодарский гигант


Одним из самых крупных и красивых купелей Краснодарского края является грязевой вулкан Шуго в Анапе. Этот гигант расположен между Анапой и Темрюком. Долгие годы об этом вулкане знали только местные жители, однако около десяти лет назад один из кубанских предпринимателей решил облагородить эту территорию. В настоящее время к купели возят большие экскурсионные группы.

На территории действующего вулкана Шуго работают раздевалки, душевые и санитарные комнаты. На этом список удобств заканчивается. Со всех сторон Шуго окружен невысокими холмами, сплошь покрытыми густым лиственным лесом. Именно здесь берет свое начало большой Кавказский хребет. Сама территория грязевого вулкана Шуго в Анапе занимает несколько гектаров.

Стоит отметить, что грязевые запасы купели являются одними из самых больших во всем Краснодарском крае. Есть здесь и настоящие высокие сопки в центре, в которых постоянно булькает сине-серая грязь, и обширные плавательные бассейны. Интересно, что все грязевые чаши постоянно самоочищаются. За счет этого вокруг действующих кратеров образуются обширные безжизненные поля. Можно сказать, что Шуго постоянно отвоевывает у леса все новые и новые территории. Грязь вулкана Шуго используется многоми санаториями.

Как добраться?


Многие туристы приезжают на вулкан Шуго Краснодарского края на личном транспорте. Расположен он в сорока трех километрах от города Темрюка. Чтобы добраться до этого природного объекта, вам необходимо двигаться в сторону станицы Варениковской. Собственно говоря, Шуго находится посреди Варениковского леса.

Переехав через всю станицу, вам нужно повернуть на Гостагаевскую. Двигаясь по этой трассе, вы заметите большую вывеску «Рыбалка», после которой необходимо свернуть на грунтовую дорогу. Качество этого лесного маршрута почти ничем не отличается от асфальтированного шоссе. Приблизительно через 500-700 метров вы достигните самого вулкана. Рядом с вулкан Шуго, Геленджик, Анапа, Темрюк и другие населенные пункты.

Сколько стоит?


Вход на территорию грязевого вулкана Шуго Краснодарского края платный. Стоимость взрослого билета составляет 350 рублей, а стоимость детского билета – 250 рублей. Плата взимается только за вход, и единожды заплатив, на территории вулкана можно находиться все оставшееся время вплоть до закрытия.

Режим работы


Работает оздоровительный комплекс с 9:00 до 21:00 каждый день без выходных. Для удобства и безопасности туристов на вулкане проложены деревянные мостики и дорожки. Сворачивать с протоптанных тропок не стоит, потому что вы можете проломить сухую грязевую корку. Конечно, утонуть здесь просто невозможно, а вот лишиться обуви – запросто.

 Вулкан Шуго на карте:

vulkan-shugo-3.jpg


Возврат к списку