Виндсерфинг и кайтинг на Азовском море

Виндсерфинг и кайтинг на Азовском море 23.01.2016

Виндсерфинг и кайтинг на Азовском море


 Многие считают, что Азовское море – это идеальное место исключительно для отдыха пенсионеров и семей с маленькими детьми. Однако знатоки утверждают обратное. Уже давно в Приазовье активно развиваются такие виды спорта, как виндсерфинг и кайтинг. При чем сезон здесь длится почти круглый год. Основными столицами этих экстремальных видов спорта на Азовском побережье являются Голубицкая, Ейск и станица Должанская.

Хотя Азовское море является самым мелким в мире, здесь могут подниматься волны до двух метров и выше. Самый знаменитый ветер Приазовья – «Норд-Ост», способный разгоняться до десяти метров в минуту и дующий под углом к берегу, способен поднимать сильную волну. При таких порывах и высоте волн не менее чем в два метра возможно совершать прыжки на 3-4 метра над водой. Обычно северо-восточный ветер дует три дня подряд, после чего затихает или продолжает завывать еще три дня к ряду.

Другим подходящим для катания ветром является «Норд-вест», или, как его называют местные рыбаки, «анапская галса». Этот теплый ветер нагоняет в Азовское море особые, длинные и большие волны. При таком направлении воздушных масс и волне (высота которой порой достигает четырех метров) можно не только скользить по водной глади, но и совершать прыжки. Но и при исключительно северном направлении ветра «каталка» получается достаточно хорошая. Стоит отметить, что совершенно безветренных дней в Приазовье на много меньше чем «ветродуев». Если у вас есть опыт прохождения прибойной зоны, то само море подарит вам возможность скользить вдоль берега, поражая всех фигурами высшего пилотажа. Хотя большинство россиян еще не имели возможности в полной мере оценить волны Азовского моря, в регионе существуют достаточно крупные центры, принимающие у себя любителей активного отдыха.

Клубы по виндсерфингу на Азовском море


Самый молодой клуб по виндсерфингу и кайтингу в Приазовье – клуб «Норд-Ост» в станице Голубицкой (Темрюкский район). Возник он только в 2003 году вблизи центрального пляжа станицы. Клуб является любительским (некоммерческим) и существует он исключительно благодаря добровольным пожертвованиям его членов. При «Норд-Осте» работает и детская секция, которую в основном посещают ребята из Темрюка. Ежегодно в летний период в Голубицкую приезжают любители виндсерфинга и кайтинга из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Другим самым крупным на Азовском море центром виндсерфинга является станица Должанская, в которой расположилась база отдыха «Серфприют». С двух сторон она окружена морем и прилегающими золотистыми, песчаными пляжами. Единовременно здесь может остановиться до 500 отдыхающих. Гостиничный фонд базы способен предложить номера как эконом, так и люкс-класса. В независимости от цены все комнаты «Серфприюта» укомплектованы отдельным санузлом, телевизором, холодильником. Также здесь имеется точка доступа Wi-Fi. Кроме того, на территории расположен теннисный корт, скейт-площадка, площадка для игры в баскетбол и стритбол. Однако основной специализацией базы отдыха является прокат и обслуживание оборудования для кайтинга и виндсерфинга. Также при «Серфприюте» работает школа по обучению этим видам спорта. В мае на базе проводится всероссийский фестиваль по виндсерфингу – «Серфомай».

Отдельное слово необходимо замолвить о клубах по виндсерфингу и кайтингу Ейска. Этот город сразу с трех сторон окружен морем, за счет чего над ним постоянно веют ветра. Например, если с одной стороны Азовское море находиться в состоянии штиля, то с другой стороны – на Ейской косе – гуляют высокие волны. Самый крупный ейский клуб по виндсерфингу – «Акватория лета» – является лучшим в России по признанию тысяч спортсменов. Ежегодно в городе проводится два крупных всероссийских фестиваля по кайтингу и виндсерфингу.

Таким образом, на Азовском море существует широкая база для занятий виндсерфингом и кайтингом, заниматься которыми можно здесь практически круглый год.

Возврат к списку