Соленые озера Азовского моря

Соленые озера Азовского моря 14.02.2016

Соленые озера Азовского моря


На берегах Азовского моря расположились десятки соленых озер, большинство которых все же сконцентрировано именно в Темрюкском районе. Это и знаменитое озеро «Соленое», находящееся недалеко от станицы Тамань, и озера возле Голубицкой и Веселовки. Примечательно, что соленые озера Темрюкского района не только самые большие, но и самые знаменитые. Например, озеро «Соленое» в Тамани известно далеко за пределами нашей страны. Ежегодно тысячи людей не только со всей территории нашей страны, но и из-за ее пределов – Украины и Беларуси – приезжают сюда, чтобы на себе испробовать целебные свойства соленого ила.

Главное в озере «Соленое» Тамани – лечебные свойства соли и ила. Примечательно, что соленое озеро на азовском море – это не одно и тоже, что и вулканы на азовском море. Соль и ил, добываемые из этих природных эпицентров здоровья, внешне и на ощупь сильно отличаются от вулканической грязи, хотя и имеют в чем-то сходный состав. Также различаются и их лечебные свойства, а также области применения.

Несмотря на некоторые различия, соль из пересохших озер краснодарского края используется местными здравницами. Например, лечебные профилактории и санатории Анапы и Геленджика используют соль и ил, которые дает пересохшее озеро, во время своих лечебных процедур. Эти ингредиенты также часто можно встретить в рецептах народной медицины. Также существуя множество научных трудов, описывающих пересохшее озеро, как явление, дающих этому явлению классификацию, а также подробно разбирающих химический состав соли и ила, а также положительный эффект, который они оказывают на организм.

Что такое «соленое озеро»?


Соленое озеро на Азовском море – это всегда синергия водной и земляной стихий, союз которых создает невероятную смесь. По сути, это озеро, не имеющее достаточной подпитки из ближайшего крупного водоема. За счет этого оно имеет тенденцию пересыхать в летний период. В это время по поверхности такого озера можно пройтись пешком. Однако прежде чем решиться на прогулку стоит одеть обувь, потому что кристаллики соли могут оцарапать поверхность ступни.

Соль, которая образуется на озере во время пересыхания, является следствием изрядной крепости находящейся в нем влаги. Это, приблизительно, 300-400 грамм соли на один литр жидкости. Но главная ценность, которую несет соленое озеро на Азовском море – это его ил.

Полезные свойства ила


Сам ил или, как его еще называют, грязь – это пласт, который находится на дне пересохшего озера под слоем соли. Он является продуктом жизнедеятельности особых бактерий и на открытом воздухе моментально окисляется. Внешне ил выглядит, как жирная, жидкая масса, чем-то напоминающая вулканическую.

Эта масса крайне насыщена сероводородом, бромом и йодом. Ил таких озер активно используется для лечения радикулита, полиартрита и многих других заболеваний. В частности, по озеру «Соленое» в Тамани проложена траншея, с помощью которой целебный пласт ила перевозится в санатории Анапы и Геленджика.

Озеро «Соленое» в Тамани


Озеро «Соленое» в Тамани визуально выглядит очень большим. Протяженность его составляет полтора километра, а ширина в самой широкой части – девятьсот метров. Однако это только на первый взгляд. Максимальная его глубина составляет всего лишь десять сантиметров.

Расположено данное озеро на юге Таманского полуострова, между мысом Железный Рог и Бугазским лиманом. Добраться сюда можно, если поехать на автомобиле от Тамани в сторону Веселовки, однако на повороте с табличкой «Веселовка налево» нужно продолжать двигаться прямо, по грунтовой дороге.

Возврат к списку