Русские ворота Анапа

Русские ворота Анапа 31.08.2016

Русские ворота в Анапе: адрес, описание


Русские ворота в Анапе представляют собой одну из главных достопримечательностей этого курорта. Данный объект настолько популярен у туристов, что уже давно стал визитной карточкой города, печатаемой на сувенирной продукции. История возникновения этой достопримечательности Анапы уже давно вошла в анналы летописи Краснодарского края и всей страны в целом, а потому она представляет интерес для историков со всех областей России.

Анапа – это один из самых древних городов Кубани. Люди на этих берегах жили тысячи лет, поэтому земля здесь представляет собой настоящий пирог из культурных слоев. Однако не все памятники истории поглотили пески времени. Русские ворота – это достопримечательность, которая дошла до наших дней практически в неизменном состоянии со времен владычества Османской империи.

Почти у всех туристов есть, фото Анапы Русских ворот. Однако немногие знают, сколь непроста история этого объекта. Итак, если вы вновь побываете в Анапе и решите прогуляться к Русским воротам, краткая историческая справка о них поможет вам посмотреть на эту достопримечательность совсем по-иному.

Русские ворота в Анапе: история памятника


Длительное время Османскую империю совершенно не интересовали земли, залегающие со стороны Северного Причерноморья, но после того, как турки потеряли свои крепости в Крыму, они изменили свое отношение к этим богатствам. Русские ворота в Анапе по своей сути представляют собой часть когда-то весьма большой и укрепленной крепости, которая возникла в 1783 году на месте современного центра города. Исследователи могут только предполагать, как выглядело это укреплений, однако почти сто лет спустя оно было фактически разрушено.

Длительное время турецкую крепость в Анапе считали одной из самых неприступных. Тысячи русских солдат было убито в попытках взять это укреплений. Однако в 1791 году миф о неуязвимости турецкой твердыни был с блеском разрушен. При этом взятие крепости Анапа многие историки сравнивают только с триумфом под Измаилом. Первым кто развенчал этот казалось бы устоявшийся в умах русских войск факт стал граф Гудович, имя которого было присвоено одной из современных улиц Анапы. Несмотря на то, что ценой немалых жертв крепость была взята, а за ней последовало заключение Ясского мира, в скором времени город вновь был оккупирован османами.

Вновь русским этот берег стал только после окончания событий Войны 1812 года. Уже при царствование императора Николая I Анапа ушла под юрисдикцию Российской империи. Этому также предшествовали сражения, в которых принимали участие войны с Наполеоном. Командовал русскими войсками в 1828 году полковник А. Д. Бескровный, памятник которому был установлен в нескольких метрах от Русских ворот.

Русские ворота в Анапе сегодня


В настоящее время историки могут только предполагать, как выглядела крепость в Анапе. Предположительно, что ее стены возвышались на 8 метров, а их длина превышала 3 километра. Также укрепление было дополнительно защищено глубоким рвом, что также затрудняло ее взятие. Русские ворота в Анапе с тех пор стали своеобразным символом русской доблести.

Современный вид эта достопримечательность приобрела уже в 90-х годах прошлого века. Именно в тот период на ее фасаде появились две памятные плиты. На одной изображен орден, который вручался всем участникам взятия крепости. На другой значиться надпись, гласившая, что в стенах Русских ворот Анапы хранится прах русских солдат, положивших свои жизни в сражениях за это укрепление в период с 1788 по 1828 год.

Попасть внутрь арки в наши дни невозможно, так как с двух сторон вход в нее ограждают кованные решетки. Это было сделано, чтобы уберечь этот памятник от мародеров. Также с лицевой стороны памятника Русских ворот в Анапе установлены две пушки. Именно такие орудия были главной огневой силой в те времена.

Где расположены Русские ворота в Анапе?


Расположена эта достопримечательность  всего в нескольких метрах от главной набережной, практически в самом центре города. Адрес Русских ворот в Анапе:  пересечение улиц Пушкина и Безкровного. Лучше всего добираться до этого памятника истории и архитектуры пешком. Так вы сможете насладиться видами современного города и попытаться представить, как он выглядел несколько сотен лет назад.

Несмотря на свою внешнюю скромность Русские ворота в Анапе являются одним из главных памятников доблести русских солдат в Краснодарском крае. Осмотреть эту достопримечательность туристы могут бесплатно. Также данный объект всегда является важной частью экскурсионный программ. Этот архитектурный монумент представляет собой особую культурную и историческую ценность, посетить который стоит в любом случае. Особенный восторг от прогулки к данному памятнику испытывают дети, которые могут увидеть и даже посидеть на настоящих боевых пушках.

Русские ворота в Анапе – это одна из визитных карточек города-курорта. Данную достопримечательность можно осматривать совершенно свободно. Добраться до нее можно пешком, от центра города она расположена в 300 метрах. Русские ворота в Анапе – это весьма интересный памятник истории, рассказывающий о столетнем противостоянии Российской и Османской империи. Данная достопримечательность находиться в центральной части города Анапы.

Русские ворота в Анапе на карте:

Возврат к списку