Прогноз погоды в Кучугурах

Прогноз погоды в Кучугурах 06.04.2017

Погода п. Кучугуры Темрюкский район

Погода и режимы смены сезонов крайне зависят от региона. Большинству отдыхающим это известно со времен школьной программы по биологии. Кроме того, многие успели испытать правдивость данного утверждения и на собственном примере. Так, например, погода Темрюка и Кучугур в прошлые курортные сезоны радовала приезжих обилием солнца и малым количеством осадков, а все потому что Темрюкский район – это сам по себе самый один из самых жарких муниципалитетов Кубани. Жарче только в соседней Анапе, и то не всегда.

Солнце является главной действующей силой, оказывающей на климатические особенности той или иной местности наибольшее влияние. И даже самые на первый взгляд незначительные изменения в этом пассионарие, например, уменьшение или увеличение количества излучаемой солнечной энергии, будут иметь вполне ощутимые последствия для климата, причем не только вполне конкретной местности, но и всей планеты Земля. Как это ни удивительно, до сравнительно недавнего времени ученые считали, что активность этого светила остается перманентной величиной. Однако систематические наблюдения со спутников не просто поставили под сомнение право на существование данной гипотезы, но и полностью ее опровергли.

Каждые одиннадцать лет солнечная активность претерпевает определенные изменения, увеличивается или уменьшается. Некоторые ученые, правда, выдвигают теорию, что это цикл составляет каждые двадцать два года, но это не суть для нас, отдыхающих. В частности, потому что, во-первых, не исключено наличие еще каких-нибудь пока не вычисленных солнечных циклов, во-вторых, отдыхаться нам от этого всего хуже или лучше не будет. По крайней мере, ближайшие двадцать два года. А вот для того, чтобы как следует оценить влияние этих циклов, необходимо систематически проводить соответствующие измерения, и изучить следы солнечной активности, взаимодействие между солнцем и климатом за прошедшие годы.

Погода в п. Кучугуры за прошедшие годы

Погода в поселке Кучугуры в прошлый курортный сезон была стабильно жаркой. Такие погодные условия прекрасно располагают к отдыху на море и крепкому загару. А вот осадков было крайне мало. Мало кто обращает внимание, но стабильно жаркая погода на руку и не слишком модернизированным средствам размещения, например, таким как базы отдыха. В Темрюкском районе встречаются и «застрявшие» в советских временах реликты с номерами-вагончиками и общими душем с уборной где-нибудь на территории. Стоят они недорого, а в жаркую погоду прохладный уличный душ только взбодрит, когда при иных погодных условиях вызовет лишь негативные эмоции.

Климат в Темрюкском районе субтропический (так написано в Википедии, хотя, скорее, умеренный континентальный), его отличают теплая зима и жаркое лето. Самый холодный месяц в году – январь, когда среднее значение температур в среднем составляет + 2 °С. Обратите внимание, что принятый синоптиками минимум ниже нуля не опускается совсем, оставаясь на отметке + 0,7 °С. Конечно, температуры опускаются и ниже 0, и пример тому – зима 2017 года, но это бывает действительно редко. Например, в 2016 году минусовых температур практически не было.

Максимальных плюсовых показателей температура воздуха достигает в июле. В летние месяцы температурные показатели стабильно держатся в пределах + 30 °С. однако метеорологи упорно утверждают, что этот показатель оставляет 25-27 °С. Ну… Если только в тени. Хотя морской ветер сильно смягчает жар, а степные ветра, напротив, не позволяют разгуляться влажности и создать неприятный «парниковый» эффект. И здесь как раз выходит на первый план уже не солнечная активность, а географическое расположение.

Прогноз погоды в Кучугурах Краснодарского края

Собственно, вследствие именно удачного месторасположения Темрюкский район обладает столь мягким, приятным и притягательным для отдыхающих климатом. Купальный сезон в этом курортном местечке начинается уже в конце мая, а продолжается он вплоть до октября. Температура воды в летние месяцы может прогреваться до + 25 °С (Азовское – это вообще самое мелкое и теплое море России!). К июлю морская вода достигает эффекта «парного молока», когда нет ощущения температурных перепадов при погружении в воду. Далее море уже начинает постепенно остывать, однако купаться в Кучугурах можно даже в октябре.

Погодные условия в Темрюкском районе располагают к дайвингу, кайтингу, полетам на дельтаплане и пляжным видам спорта. Здесь не бывает больших волн и сильного ветра, поэтому о серфинге можно забыть. Полетами на дельтаплане занимаются в районе поселка Голубицкая возле маяка. Это по пути в Пересыпь и Кучугуры. Летом погодные условия стабильные, поэтому любимым спортом можно занимать каждый день, однако стоит учесть, что, например, если вам понадобится аренда летного оборудования или помощь инструктора – то стоит это будет от 20 000 рублей. Что касается дайвинга, то арендовать необходимое оборудование можно практически на любом пляже. При определенных условиях вас доставят к месту погружения на катере.

Таким образом, несмотря на внушительную изрезанность береговой линии, которая здесь имеет протяженность в 200 километров, а также не смотря на то, что Темрюкский район омывают сразу два моря – Азовское и Черное – климат здесь совсем не морской и даже не субтропический, как утверждают на Википедии, а умеренно континентальный. В Кучугурах жаркое лето и мягкая, совершенно не морозная зима. Местные жители отмечают, что в период зимы 2008-2009 годов впервые с 2004- 2005 годов выпал и пролежал более суток снег толщиной в 100-150 мм. В Кучугурах летом средняя температура воздуха составляет +26 °С, а зимой +2 °С. Годовое количество осадков равно 330-430 мм.


Возврат к списку