Плюсы и минусы автотуризма

Плюсы и минусы автотуризма 12.04.2016 В современном мире подавляющее большинство туристов привыкло добираться до места отдыха на самолёте. Но что делать если вы хотите увидеть как можно больше, потратив при этом как можно меньше денег? Как сделать отдых по настоящему интересным? Решение есть - автотуризм!

Начнём с плюсов автотуризма.

1. Вы экономите деньги. И это правда! Путешествовать на собственном автомобиле действительно дешевле, чем летать на самолёте, но только при условии, что вы едете компанией из 3-4 человек. Таким образом расходы на бензин делятся на всю компании и получается сумма существенно ниже стоимости авиабилета.

2. Свобода перемещения. Пожалуй это самый существенный плюс автотуризма. Вы не привязаны ни к каким срокам, останавливаетесь когда хотите и где захотите. Сами планируете свой маршрут, в который можете внести изменения уже находясь в дороге. Вы только представьте сколько всего интересного можно увидеть по дороге?

3. Полное погружение. Да, да именно именно полное погружение в жизнь другой страны может дать только автотуризм. Въезжая в другую страну на машине вы становитесь её частью. Вы ездите по тем же дорогам, улицам, останавливаетесь в местных магазинчиках и заправках, вы начинаете жить жизнью людей этой страны.

4. Общение. Вы даже представить себе не можете какой к вам будет интерес со стороны местного населения. Увидев на машине номера другой страны, с вами безусловно захотят познакомиться и пообщаться местные жители. И знаете что они все будут делать? Они будут вами восхищаться!

Минусы автотуризма:

5. Частица дома. Представьте как приятно осознавать то, что вы находитесь в другой стране, лежите на солнечном пляже, возле тёплого моря, а всего в нескольких десятках метров от вас стоит автомобиль, на котором вы сюда приехали. Поверьте, это непередаваемое ощущение.

Минусы автотуризма:

1. Это не безопасно. По статистике, на сегодняшний день, самолёты остаются самым безопасным видом транспорта. Планируя своё путешествие на машине нужно быть к нему готовым как морально, так и физически. Заранее спланировать маршрут со всеми остановками и отдыхом.

2. Маршрут. Пожалуй этот пункт можно отнести как к минусу, так и к плюсу автотуризма. У вас уйдет очень много времени на детальную проработку маршрута, в который всё равно придётся вносить изменения во время вашего путешествия, но зато это будет безумно интересно.

3. Время. Для того, чтобы добраться до конечной точки вашего путешествия на машине, у вас уйдёт существенно больше времени, чем на самолёте. Но если времени у вас достаточно, то это совсем не минус!

4. Подготовка. Весьма интересный и очень важный пункт. Подготовиться к путешествию на машине куда сложнее, чем к перелёту на самолёте. Вам предстоит собрать команду, определить сроки, составить оптимальный маршрут, просчитать все расходы и заняться подготовкой самого автомобиля, чтобы не сломаться в дороге. Впрочем, многим и этот пункт доставит массу удовольствия, ведь что может быть приятней подготовки к предстоящему путешествию!

И самое главное, не бойтесь путешествовать на своих автомобилях. Это действительно не передаваемые ощущения, открывайте этот мир по новому!

Возврат к списку